91.78 98.03
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 28 апреля 2024

Главное богатство мужчины: о родительском долге, двух сторонах научного прогресса и заветной мечте

Карен Степанян – человек, который больше известен приезжим из стран СНГ, чем местным жителям

Главное богатство мужчины: о родительском долге, двух сторонах научного прогресса и заветной мечте
3643
7 минут

Карен Степанян – человек, который больше известен приезжим из стран СНГ, чем местным жителям. Он – руководитель Центра социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан, где мигрантам оказывают помощь с оформлением всех необходимых документов, консультируют, обучают русскому языку. И семья у него в лучших советских традициях интернациональная, в которой смешались армяне, грузины и русские. А еще он – отец трех сыновей, который кое-что понимает в воспитании детей в духе традиций. 

В Центре социальной и культурной адаптации, где мы встретились, – толпы народу. В кабинет то и дело заходят сотрудники, посетители, звонят телефоны. 

«И так с утра до позднего вечера», – говорит Карен Степанян.     


 А вы со своей занятостью как часто с семьей видитесь?

– В последнее время более-менее нормально стало, а до этого раньше двенадцати ночи домой не возвращался, видел, как семья спит. Утром тоже уезжал даже раньше, чем они в садик уходят. Сегодня уже стабилизировалось, могу пораньше приехать, еще до их сна, уезжаю так, чтобы их развезти в садик и школу – и дальше на работу. И вот так в течение дня такая суматоха.

В семье Степанян трое сыновей. Старшему Арсению девять лет, он учится в третьем классе гимназии-лаборатории Салахова, хорошо успевает, среднему Леону – шесть, он тоже ходит в салаховскую гимназию, а младшему Аарону – два с половиной года.

– Жена у меня грузинка, Лейла, мама у нее – русская, папа – настоящий грузин, к сожалению, родителей в живых уже нет. Она какое-то время жила в Грузии, потом они переехали в Россию. А у нас в семье все армяне.

О языке и корнях

 А у вас дети кто – грузины или армяне?

– Армяне! Как бы по папе же определяется национальность, фамилия папина, дети считают себя армянами, хоть и говорят исключительно на русском. Пока рано, не хочу их перегружать дополнительными языками, но в идеале должны знать родной язык. Хотя бы читать, писать.

Сам Карен – билингв, свободно говорит на русском и армянском, плюс хорошо владеет английским.  


 Что дает, когда ты разговариваешь и, может быть, мыслишь на двух языках сразу?

– Знаете, вы ключевое слово сейчас сказали – «мыслишь». Действительно, знание языка – одно, а другое – быть носителем этого языка. Выражаясь по-русски и выражаясь по-армянски, мыслишь, действительно, по-разному. Есть выражения, которые одним словом можешь сказать по-армянски, а если переводить на русский, то это уже два-три слова. Сама суть и сами произносимые выражения, да и вообще мышление сильно отличаются на самом деле.

Не могу сказать, что я – истовый армянин, каждый год бываю дома и так далее. К большому моему сожалению, не получается, я уже длительный период дома не был. 

Папа мой из города Алаверди, это первый город, когда в Армению заезжаем со стороны Ларса. Я так думаю, что выражение «алаверды» оттуда пошло, а мама – в этом же городе выше, в горах, есть село Санаин. У нас не слишком часто получается приезжать в родные места, я ходил там в первый класс, брат во второй класс. Где-то около года отучились в армянской школе, потом уже в Россию приехали и здесь выросли, школу окончили, университет, аспирантуру.

Про советское воспитание и технический прогресс

– То, что мы получили в своем детстве от родителей, я с уверенностью могу сказать, очень сильно отличается от воспитания, которое дают сейчас молодые семьи, – продолжает Карен Мартунович. – Наши родители – люди советских времен, они из того времени взяли лучшее. Я считаю, мы получили достойное воспитание.

При огромном желании мы сейчас, конечно же, не сможем это на сто процентов передать нашим детям, но как минимум стараемся. С детьми нужно работать, детям нужно объяснять, с детьми нужно проводить больше времени, нельзя пускать на самотек. Не нужно приходить домой и сразу, как у многих сейчас принято, лезть в телефон. Понятное дело, что дети хотят внимания, они постоянно на головах, они балуются, для чего? Для того чтобы привлечь внимание. На это надо нормально реагировать и не надо им давать планшеты в зубы – то, чего не могли дать нам наши родители физически, их тогда не было. Мы росли на улице. Мы только просыпались и бежали во двор, гуляли, жгли камыши, плавили свинец.


 Да у нас с вами было одинаковое счастливое советское детство!

– Я горд и доволен на самом деле, что увидел это время. Мы как раз росли во время глобального научно-технического прогресса, во время перехода со стационарных трубок к сотовым телефонам. У нас в школе в то время сотовые телефоны были всего у трех человек.

За 20 лет глобально все изменилось, что, я считаю, кардинальным образом повлияло на воспитание, на внимание, уделяемое родителями детям, очень много на что. В общем, где есть плюсы, там же есть и минусы. И, шагнув вперед, получив этот научно-технический прогресс, как говорится, к чему мы пришли? К тому, что папа и мама работают, каждый ребенок владеет телефоном или планшетом, дети все время в соцсетях, куда родители не заглядывают и не блокируют доступные для них сети, где они могут смотреть все.

Я ни в коем случае не обвиняю родителей, у которых не хватает времени, но это не оправдание. Большую часть времени ребенок проводит в семье, и родители должны тратить на него время. Нужно программировать своих детей в правильном русле. Можно быть грамотным, развитым, успешным в учебе, но, если все это сопровождается отсутствием воспитания, ребенок как личность деградирует. Я вспоминаю свое детство, своих родителей и понимаю, что от нашего поколения сорокалетних сейчас много что зависит, от поколения, рожденного в СССР. То лучшее, что мы получили, наша задача – максимально это передать. И большинство семей, 95 процентов из тех, с кем я общаюсь, придерживаются этой точки зрения. Если мы не передадим тех задатков воспитания, тех ценностей, которые в нас вложили наши отцы,  эта эпоха уйдет. От нас зависит сохранение наследия того времени. И я буду рад, если это у меня получится. Дети, особенно мальчишки, смотрят на отца, они же все впитывают, они зеркало родителей.


Авторитет отца

– Принято считать, что в кавказских семьях слово отца – закон, его авторитет непререкаем…

– Авторитет отца, действительно, это важно. Мы недавно смеялись на эту тему. Средний мой сын такой болтушка!  Ему все интересно, он все спрашивает. В силу того, что меня он видит реже, нежели мать, постоянно спрашивает у нее: «Мама, а как это? Мама, а как то?» И она первое время ему отвечает, а потом этих вопросов так много, что ей проще сказать: «Я не знаю». И вот она раз так ответила, два ответила, а потом он говорит: «Мам, я так смотрю, ты так-то не умная. Вот папа умнее, я у нее что ни спрошу, он все мне рассказывает, объясняет, а тебя как ни спрошу, ты ничего не знаешь». Мы так смеялись! Оно на самом деле так и есть, есть необходимость детям рассказывать, разжевывать.

Я считаю, что в доме нет порядка, если ребенок не понимает, кто в доме главный. Я бился-бился, но добился, что в доме главный я, но когда меня нет, то полностью, беспрекословно надо слушаться маму, потому что, если я узнаю, то непослушание ей будет расцениваться как непослушание мне. И дети это знают, понимают.


Почему важно воспитывать детей в духе традиций - читайте в следующей публикации.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 15628
            [~ID] => 15628
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Главное богатство мужчины: о родительском долге, двух сторонах научного прогресса и заветной мечте
            [~NAME] => Главное богатство мужчины: о родительском долге, двух сторонах научного прогресса и заветной мечте
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/glavnoe_bogatstvo_muzhchiny_o_roditelskom_dolge_dvukh_storonakh_nauchnogo_progressa_i_zavetnoy_mecht/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/glavnoe_bogatstvo_muzhchiny_o_roditelskom_dolge_dvukh_storonakh_nauchnogo_progressa_i_zavetnoy_mecht/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 31.10.2023 12:54:57
            [~DATE_CREATE] => 31.10.2023 12:54:57
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 15691
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 15691
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15628:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15628:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15628:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15628:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => glavnoe_bogatstvo_muzhchiny_o_roditelskom_dolge_dvukh_storonakh_nauchnogo_progressa_i_zavetnoy_mecht
            [~CODE] => glavnoe_bogatstvo_muzhchiny_o_roditelskom_dolge_dvukh_storonakh_nauchnogo_progressa_i_zavetnoy_mecht
            [EXTERNAL_ID] => 15628
            [~EXTERNAL_ID] => 15628
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 15691
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 15691
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/glavnoe_bogatstvo_muzhchiny_o_roditelskom_dolge_dvukh_storonakh_nauchnogo_progressa_i_zavetnoy_mecht/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 15628
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка