91.78 98.03
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
Частично облачно -2°
: 45 28 апреля 2024

Гуманитарный склад при храме Георгия Победоносца принимает помощь от сургутян

Если у вас есть дети, то вы наверняка сталкивались с тем, что ребенок вырастает из вещей раньше, чем те приходят в состояние «не жалко выбросить»

Гуманитарный склад при храме Георгия Победоносца принимает помощь от сургутян
1606
5 минут

Если у вас есть дети, то вы наверняка сталкивались с тем, что ребенок вырастает из вещей раньше, чем те приходят в состояние «не жалко выбросить». Часто лишним грузом в шкафу остается одежда и обувь, которую и поносить-то не успели. Выбросить жалко, а отдать некому. И в таком случае есть смысл стать благотворителем и отдать ненужные вещи тем, кто в них действительно нуждается. Один из вариантов – в церковь.

Есть немало тех, кто настороженно относится к подобным складам. Даже к тем, которые находятся при храмах. Мы сами побывали в гуманитарном складе при храме Георгия Победоносца, чтобы увидеть, как он работает, и развенчать (или подтвердить) имеющиеся мифы.


Гуманитарный склад при храме при храме Георгия Победоносца располагается на улице Университетской, 12/2, на территории храмового комплекса. Склад работает с 12.00 до 17.00 каждый день, кроме четверга и воскресенья. Телефон 8 (3462) 60-20-24


Миф 1. Передавать на благотворительность можно только новые вещи

Это самое стойкое мнение, которое можно услышать: мол, передавать можно только одежду и обувь «с бирками». Как оказалось, оно не соответствует действительности. Сотрудники склада просят лишь, чтобы вещи были чистыми. И, конечно, пригодными для дальнейшего использования по прямому назначению, а не в роли половой тряпки. Других пожеланий нет. Хотя и эту просьбу благотворители, к сожалению, не всегда выполняют. Порой приносят обувь, с которой даже не стряхнули комья грязи. Или разорванную одежду.

Если вы хотите передать вещи на благотворительность, поставьте себя на место получателей: вы сами хотели бы получить грязную, рваную одежду? Наверняка нет.  Лучше пусть одежда будет даже изрядно поношенная, но чистая.



Миф 2. Половину передаваемых вещей выбрасывают за ненадобностью

Неправда. Нуждающиеся есть всегда. Сотрудники храма оказывают гуманитарную помощь более чем сотне семей ежемесячно. Под постоянным патронажем – свыше трехсот семей. И цифра растет.

Избыток, когда на складе не хватает места, тоже бывает. Но и в этом случае прием благотворительной помощи от горожан не прекращают, а вещи не выбрасывают. Все излишки собирают и отправляют в другие регионы. Каждый месяц из Сургута уезжает по 4-5 тонн переданных на благотворительность предметов одежды и обуви.

Недавно гуманитарный склад города Ишима, куда отвозили партию вещей, написал нам благодарность за помощь, – рассказал отец Антоний. – В южных регионах часто занашивают одежду и выбрасывают, в гуманитарные склады отдается не так много. У нас же на благотворительность нередко передают очень хорошие вещи.

Миф 3. Православный храм помогает только православным

На самом деле «справку о вероисповедании» никто не спрашивает. Помощь оказывается независимо от веры, национальности или гражданства. Например, сейчас на попечении храма находится немало семей мусульман, которым оказывается гуманитарная помощь. Также приходят на склад порядка 170 нуждающихся семей мигрантов: из других регионов России, из бывших советских республик, из ДНР и ЛНР. Отсюда же получают помощь женщины, обратившиеся в центр помощи женщинам и детям при храме.

Конечно, мы, в первую очередь, нацелены на тех, кто сохранил беременность в трудной жизненной ситуации, малоимущих и многодетных горожан. Есть семьи с пятью-шестью детьми, в которых оба родителя работают, но средств все равно не хватает. Бывает, что приходят люди без определенного места жительства или освободившиеся из мест лишения свободы: их мы одеваем, обуваем и отправляем в специализированный центр «Альтернатива», чтобы там оказали дальнейшую помощь с проживанием и трудоустройством, – рассказала матушка Марина, курирующая работу гуманитарного склада.


И хотя количество людей, кто получает благотворительную помощь, немаленькое, на складе невозможно увидеть очередь. Причина проста – практически все нуждающиеся приходят сюда по записи. Они предварительно звонят и бронируют за собой удобные для себя день и время. Так и им самим спокойнее: можно посмотреть и выбрать вещи без спешки и стеснения. Исключение – когда помощь нужна срочно. Тут, конечно, ни о какой предварительной записи речи не идет.


Миф 4. Гуманитарный склад – это мешки, в которых надо копаться

Все поступающие вещи сотрудники-волонтеры перебирают, приводят в порядок и аккуратно раскладывают по полочкам или развешивают на плечики. Когда мы без предупреждения пришли на склад, поразил царящий здесь порядок, даже в коробках с обувью нет ни пылинки. Вся одежда распределена по сезону, полу, размеру. Найти, например, где лежат «тонкие подгузники на полугодовалую девочку» – дело нескольких секунд.

Чтобы не получилась ситуация, что зимой, предположим, ребенку срочно нужна куртка, а нужного размера на складе нет, сотрудники всегда оставляют «про запас» по одному размеру сезонной одежды.

Мешки, кстати, тоже есть – на верхних полках стеллажей. Это либо вещи не по сезону (маловероятно, что зимой кому-то понадобится ветровка, например), которые временно убирают в сторону. Либо – то, что готовится к отправке в другие регионы.



Миф 5. Можно отдавать только одежду и обувь

Конечно, основной объем гуманитарной помощи сургутян – это обувь и одежда, детская и взрослая. Но не единственный. Приносят горожане и средства гигиены, подгузники, детское питание, коляски и игрушки.

Продукты, которые прихожане жертвуют храму на поминальный стол, также передаются на благотворительность. Из них впоследствии формируют продуктовые наборы и раздают трем-четырем десяткам особо нуждающихся семей.



Есть новогодняя традиция – освобождать свой дом от ненужных вещей. Одни верят, что это символ внутренней готовности к новому. Другие – следуют советам психологов, что избавление от ненужных вещей способствует психическому благополучию и снижению стресса. В любом случае, не надо спешить отправлять хлам в мусорку. Лучше подумайте о том, что вещи, которые больше не нужны вам, могут оказаться полезными другим людям




Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 16568
            [~ID] => 16568
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Гуманитарный склад при храме Георгия Победоносца принимает помощь от сургутян
            [~NAME] => Гуманитарный склад при храме Георгия Победоносца принимает помощь от сургутян
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/gumanitarnyy_sklad_pri_khrame_georgiya_pobedonostsa_prinimaet_pomoshch_ot_surgutyan/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/gumanitarnyy_sklad_pri_khrame_georgiya_pobedonostsa_prinimaet_pomoshch_ot_surgutyan/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 29.12.2023 17:42:38
            [~DATE_CREATE] => 29.12.2023 17:42:38
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 16642
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 16642
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16568:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16568:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16568:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16568:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => gumanitarnyy_sklad_pri_khrame_georgiya_pobedonostsa_prinimaet_pomoshch_ot_surgutyan
            [~CODE] => gumanitarnyy_sklad_pri_khrame_georgiya_pobedonostsa_prinimaet_pomoshch_ot_surgutyan
            [EXTERNAL_ID] => 16568
            [~EXTERNAL_ID] => 16568
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 16642
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 16642
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/gumanitarnyy_sklad_pri_khrame_georgiya_pobedonostsa_prinimaet_pomoshch_ot_surgutyan/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 16568
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка