92.01 98.72
Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -4°
: 45 27 апреля 2024

Историческая судьба: о наследии Черномысовской восьмилетней школы

В газете «Сургутская трибуна» от 27 января 2023 года была опубликована моя статья о судьбе школьного парка «Зеленое царство Черномысовской школы»

Историческая судьба: о наследии Черномысовской восьмилетней школы
1411
5 минут

В газете «Сургутская трибуна» от 27 января 2023 года была опубликована моя статья о судьбе школьного парка «Зеленое царство Черномысовской школы». Сейчас хочу написать о наследии Черномысовской восьмилетней школы.

Еще один претендент

Я училась в этой школе, 34 года отработала в библиотеке школы № 4. Много лет собирала материал по истории поселка Черный Мыс. Поэтому имею право писать об исторической судьбе Черномысовской школы.

Появилась информация, что гимназия им. Ф.К. Салманова микрорайона геологов претендует на историю Черномысовской восьмилетней школы, решают начать свою историю с черномысовской семилетки. Опираясь на воспоминания ветеранов педагогического труда, выпускников восьмилетней школы, хочу оспорить это решение.

Из справки музея истории народного образования: «Здание Черномысовской школы было построено в 1931 году в поселке Черный Мыс для детей спецпереселенцев. С 1931 года – неполная средняя школа (1-7 классы). В 1950-1960-е годы школа размещалась в двух зданиях, 300 учащихся занимались в две смены».

А уже в годы моей учебы школа размещалась в четырех бревенчатых зданиях, но и они не справлялись с наплывом учащихся. На противоположной стороне Центральной улицы (ныне Мелик-Карамова) было построено новое здание, и мы, восьмиклассники, первыми учились в нем. Был это 1964-1965 учебный год.

В 1958 году Черномысовская неполная средняя школа была преобразована в восьмилетнюю, в 1965 году школе присвоили № 2. В трудовой книжке учителя математики Анфузы Галактионовны Неуйминой 16 апреля 1965 года сделана запись «Ввиду разделения района на гороно и районо Сургутская восьмилетняя школа № 1 реорганизована в школу № 2 г. Сургута».

В городском архиве и музее истории народного образования хранится документ от 27.09.1967 года исполнительного Совета депутатов трудящихся о приемке школы на 536 мест в поселке Геологов, учебного корпуса школы № 4 на 964 места.   

15 мая 1968 года к обязанностям директора школы № 4 приступила Валентина Алексеевна Пономарева. Но открытие школы затянулось. 1 сентября 1968 года школа строителями еще не была сдана. Занимались в старом здании Черномысовской школы, Затонской начальной школе, в красном уголке клуба «Рыбник». Только 1 сентября 1969 года состоялось торжественное открытие четвертой школы.

А кто наследник?

Директора Черномысовской восьмилетней школы Александра Федоровича Шандырова назначили директором школы № 2 в микрорайоне геологов. Были переданы из восьмилетней школы и все документы, включая Книгу приказов. Некоторые учителя и учащиеся Черномысовской восьмилетки перешли во вторую школу.

Многие выпускники восьмилетней школы, ветераны педагогического труда действия руководства Сургута в 1968 году считают неправильными. Наследником Черномысовской восьмилетней школы является только школа № 4, и документы восьмилетней школы в 1968 году должны были передать четвертой школе. На территории поселка Черный Мыс дети обучались в трех школах: восьмилетней школе № 2, Затонской начальной школе и средней школе № 4. Именно в этих школах учились дети репрессированных,  работников рыбокомбината, леспромхоза, колхоза «Верный путь», речного порта. Да, документы остались во второй школе, а учителя и учащиеся после года обучения перешли в четвертую. Во второй школе остались только те, кто жил ближе к микрорайону геологов.

Будет величайшей несправедливостью, если историю Черномысовской восьмилетней школы отдадут гимназии им. Ф.К. Салманова.

Связалась по телефону с ветеранами педагогического труда Анфузой Галактионовной Неуйминой и Ниной Александровной Полицаевой. Они работали в двух школах на Черном Мысу и помнят многое. Анфуза Галактионовна в настоящее время проживает в Санкт-Петербурге, в августе исполнилось 92 года, Нина Александровна в сентябре отмечала 90 лет. Первый вопрос их был «А зачем это надо второй школе?»

И, правда, зачем?

Ниже привожу воспоминания выпускников школы.

Владимир Васильевич Оплетаев: «Наш восьмой черномысовский класс в сентябре 1968 года на время приютила средняя школа № 2 в микрорайоне геолог. В распутицу и морозы нам приходилось ежедневно пешком совершать переходы из Затона (район речного порта) до школы и обратно. Зимой путь по сугробам составлял несколько километров. С такими испытаниями мы мирились, понимая, что эти обстоятельства были вынужденными. Конечно, мы все ждали открытия собственного здания школы. Поэтому неудивительно, что старшеклассники, учителя и даже родители помогали строителям школьного здания. У всех нас было понимание, что мы сообща приближаем день, когда вместе – и первоклассники, и ученики старших классов – войдем со своими наставниками в новое собственное здание своей родной черномысовской школы. Этот день настал 1 сентября 1969 год. Начался новый этап в истории Черномысовской школы, преемницей которой в тот год стала средняя общеобразовательная школа № 4 города Сургута».

Галина Владимировна Старосветская: «Я пошла в школу в 1964 году. Пять лет мы учились в разных зданиях. Первых два класса обучались в небольшом здании, там было всего две комнаты. Позже это здание стало учительским домом. В третьем классе мы учились в красном уголке клуба «Рыбник» напротив библиотеки, четвертый класс учились в здании Черномысовской школы. В пятом классе нас перевели в здание напротив, позже там был магазин «Садовод». И только 1 сентября 1969 года мы, шестиклассники, перешли в новую школу № 4. В 1967 году некоторые ребята из нашего класса перешли по месту жительства в школу № 2 в районе геологов. После обучения в институте я вернулась в четвертую школу учителем математики и информатики».

В альманахе «Вдохновение» за 2019 № 4 опубликована статья «Школа спецпоселка Черный Мыс». Член Совета Сургутской городской общественной организации лиц, пострадавших от политических репрессий, «Наша память» Любовь Михайловна Ракчеева пишет: «В 1968 году Черномысовская восьмилетняя и Затонская начальная школа были упразднены. Школьный процесс продолжился в новой школе № 4».

Если не решится вопрос в пользу четвертой школы, то пусть история Черномысовской восьмилетней школы останется историей Сургута и поселка Черный Мыс. Тогда документы восьмилетки должны храниться в городском архиве. Это мнение многих выпускников Черномысовской восьмилетней школы. А гимназия им. Ф.К. Салманова пусть отмечает свои юбилеи с 1967 года.

Любовь Медведева

Читайте также:
Старожил Сургута рассказала, как дети с учителями высаживали деревья на месте сквера Геологоразведчиков


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 16352
            [~ID] => 16352
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Историческая судьба: о наследии Черномысовской восьмилетней школы
            [~NAME] => Историческая судьба: о наследии Черномысовской восьмилетней школы
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/istoricheskaya_sudba_o_nasledii_chernomysovskoy_vosmiletney_shkoly/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/istoricheskaya_sudba_o_nasledii_chernomysovskoy_vosmiletney_shkoly/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 15.12.2023 13:06:57
            [~DATE_CREATE] => 15.12.2023 13:06:57
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 16435
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 16435
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16352:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16352:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16352:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16352:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => istoricheskaya_sudba_o_nasledii_chernomysovskoy_vosmiletney_shkoly
            [~CODE] => istoricheskaya_sudba_o_nasledii_chernomysovskoy_vosmiletney_shkoly
            [EXTERNAL_ID] => 16352
            [~EXTERNAL_ID] => 16352
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 16435
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 16435
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/istoricheskaya_sudba_o_nasledii_chernomysovskoy_vosmiletney_shkoly/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 16352
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка