92.01 98.72
Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -4°
: 45 27 апреля 2024

История сургутянки, которая потеряла кошку и усомнилась в добросовестности ветеринаров

Жительница Сургута Елена Сычугова потеряла любимую кошку

История сургутянки, которая потеряла кошку и усомнилась в добросовестности ветеринаров
12384
7 минут

Жительница Сургута Елена Сычугова потеряла любимую кошку. У животного обнаружили рак, провели операцию, но это не спасло ему жизнь. Сейчас женщина убеждена: если бы не дорогостоящая операция, домашняя любимица прожила бы дольше. Она прислала в редакцию «Сургутской трибуны» трогательный и очень грустный рассказ о жизни Лизки и ее смерти. История оказалась непростой. Публикуем ее без купюр, а также комментарий ветклиники и разбор юриста, который рассказал, как быть в такой ситуации.

Цена доверия айболиту

Лизка была какой-то особенной кошкой... Мои подруги называли ее уважительно Елизаветой Еленовной. Может, потому что семь лет назад она взяла под свою опеку пятинедельного собачьего детеныша и стала для него очень хорошей мамой.

Ежедневно она вылизывала нашего Лунтика от ушей до хвоста. Добровольно отходила от чашки с едой, если приемный сынок проявлял интерес к той пище, которую она еще минуту назад с удовольствием уминала за обе щеки. Хотя иногда в воспитательных целях могла за какую-то провинность и отбарабанить лапами щенка по мордахе. Но стоило Лунтику истерично пискнуть в одной стороне квартиры, как Лизка, словно сотрудница группы быстрого реагирования, тут же летела из другой комнаты с выпученными глазами на «место происшествия», чтобы при необходимости защитить своего сыночка. Они и спали вместе...

...Ох, как тяжело рассказывать о нашей всеобщей любимице в прошедшем времени...

29 октября мы нашу девочку отвезли на дачу: они с Лунтиком любили там бывать, но летом... А мы отвезли Лизу холодной осенью, чтобы похоронить.

Ничто не предвещало беды: здоровье вполне активной десятилетней кошки не вызывало ни малейших подозрений. Но внучка вдруг обнаружила на лизкином животике уплотнение, и мы срочно повезли ее в ветеринарную клинику «Пес и кот»*, расположенную на улице Кукуевицкого.

Прием вела такая обаятельная, располагающая к себе женщина, и, судя по возрасту, в ветеринарном деле она не новичок. Валентина Анатольевна Изотова визуально осмотрела нашу Лизу, и ее слова по результатам «обследования» прозвучали словно приговор... Она сказала, что у Лизы онкология и, если мы хотим продлить жизнь кошке, то надо оперировать, пока не поздно.

– Вы дадите ей шанс, – сказала Изотова. – А без хирургического вмешательства этого шанса у вашей кошки не будет..

Слова ветеринара со стажем оказались для меня настолько убедительны, что в тот момент мне даже в голову не пришло спросить, а нужно ли обследование перед такой сложной операцией.

Я заплатила за таблетки на двухнедельный курс для подготовки к операции, которую назначили на 18 октября 2022 года, и с тяжелым сердцем мы поехали домой.

Сейчас, когда моей девочки у меня уже нет, я не могу отбиться от воспоминаний, связанных с нашей любимкой... Как они с Лунтиком меня встречали на пороге, когда я возвращалась домой. Лизка неизменно выискивала удобную позицию, чтобы запрыгнуть на меня, как на березу, и «рассказывать», мурлыкая мне в ухо, что же в мое отсутствие творилось в нашем доме. Как она очень нежно меня будила по утрам... Как, кроме Лунтика, она близко никаких четвероногих ко мне не подпускала – дралась, как пантера... Да, очень много яркого всплывает в памяти о Лизе.

Десять лет назад мы с внуком подобрали на автобусной остановке котенка, которого было нельзя не подобрать. Похоже, его только-только выбросили из машины, и он так истошно кричал от страха, что мы были вынуждены перейти на другую сторону дороги, чтобы угостить его сметанкой. Но кончилось все тем, что мы этого котенка принесли домой – так у нас появилась Лиза.

Операция состоялась 18 октября. Когда мне позвонила Валентина Анатольевна с сообщением, что с Лизой все хорошо, что опухоль удалена и кошку можно забирать, я была просто на вершине счастья.

Все хорошо! Все хорошо! Казалось, этими словами было заполнено все мое сознание. И вот Елизавета дома. Реабилитационный период первые три дня не вызывал сомнений, что с Лизой действительно все хорошо. Но потом с каждым днем нашей девочке было все хуже и хуже, она стремительно стала угасать...

Не дожидаясь десятого дня, когда надо было снимать швы, я повезла Лизу в ветклинику. Валентина Анатольевна поместила ее до вечера в кислородную камеру. И на следующий день кошка до обеда находилась в этой камере, а потом ее отправили на рентген. Мы поехали в ветлечебницу на Комсомольский проспект. Лиза уже самостоятельно почти не двигалась, дыхание затруднено. В ожидании результата я держала ее на руках, своей щекой прижималась к ее мордашке, но она никак не реагировала.

Результат обследования разрушил мою последнюю надежду: метастазы в легких – процесс необратимый... Меня спросили, почему кошку не обследовали до операции, ведь в нашем случае, как оказалось, хирургическое вмешательство было уже бесполезно. Действительно, а почему?!

Сейчас я совершенно точно знаю ответ на заданный вопрос: предварительное обследование исключило бы возможность получить деньги за операцию, а это более десяти тысяч рублей. И опытный ветеринар В.А. Изотова не упустила шанс, воспользовавшись моим полнейшим к ней доверием.

Неизвестно, сколько месяцев Лиза еще бы прожила, если бы ее жизнью не распорядился корыстный человек, ведь на тот момент, когда я обратилась в ветлечебницу, у кошки еще не было явных признаков болезни: хорошо кушала, носилась с Лунтиком по дому, а на ночь «рассказывала» внучке сказки...

Не все меня поймут, конечно, что из-за кошки можно так страдать, но мой крик души услышат те, для кого их четвероногие питомцы – это часть их собственной жизни, терять которую ох как тяжело...

*Здесь и далее речь идет о сети клиник «Зооветцентр»

Комментарий ветклиники

В клинике знают историю Елены Сычуговой: женщина уже приходила к ним. Главный ветеринарный врач сети клиник «Зооветцентр» Ярослав Новиков так прокомментировал ситуацию:

– Елена Сычугова обращалась к нам, но, к сожалению, не смогла объяснить, чем в данной ситуации мы можем ей помочь. Мы готовы отработать жалобу: собрать консилиум, чтобы оценить действия врача. Но жалобы она не подавала. Тем не менее я провел проверку. Врач Валентина Анатольевна Изотова действовала правильно, операция проведена хорошо. Кошку забрали после операции в нормальном состоянии. Ухудшение появилось позже, было проведено исследование, которое показало наличие метастаз. Это онкология. Заболевание может протекать стремительно, метастазы зачастую не сразу видно на рентгене. Сейчас Елена Сычугова считает, что в операции не было необходимости. Однако она сама подписывала согласие после консультации врача. Мы выражаем женщине соболезнования: смерть любимого питомца – тяжелая утрата. Но доктора нашей клиники сделали все, что могли, чтобы продлить кошке жизнь.

Комментарий юриста

Юрист Марина Дробязко рассказала, что в данной ситуации нужно руководствоваться законом РФ «О защите прав потребителей», поскольку в соответствии с Гражданским кодексом домашние питомцы относятся к вещам.

– При рассмотрении таких споров в судебном порядке назначается экспертиза документов, связанных с ходом оказания услуг ветеринарной клиникой. Эксперт определит, насколько правильными были действия ветеринара. Согласно Закону о защите прав потребителей, в случае если потребитель посчитает, что услуга оказана некачественно, он вправе:

  • потребовать устранения недостатков на безвозмездной основе;

  • или потребовать уменьшения общей стоимости услуги в соответствии с обнаруженными недостатками;

  • или потребовать возмещения трат, понесенных в процессе устранения недостатков оказанной услуги;

  • потребитель также вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки оказанной услуги не устранены исполнителем;

  • потребитель также вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 10276
            [~ID] => 10276
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => История сургутянки, которая потеряла кошку и усомнилась в добросовестности ветеринаров
            [~NAME] => История сургутянки, которая потеряла кошку и усомнилась в добросовестности ветеринаров
            [PREVIEW_TEXT] => Грустный рассказ, комментарии ветклиники и юриста
            [~PREVIEW_TEXT] => Грустный рассказ, комментарии ветклиники и юриста
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/istoriya_surgutyanki_kotoraya_poteryala_koshku_i_usomnilas_v_dobrosovestnosti_veterinarov/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/istoriya_surgutyanki_kotoraya_poteryala_koshku_i_usomnilas_v_dobrosovestnosti_veterinarov/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 26.01.2023 11:58:30
            [~DATE_CREATE] => 26.01.2023 11:58:30
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 10284
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 10284
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10276:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10276:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 2
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 2
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10276:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10276:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => istoriya_surgutyanki_kotoraya_poteryala_koshku_i_usomnilas_v_dobrosovestnosti_veterinarov
            [~CODE] => istoriya_surgutyanki_kotoraya_poteryala_koshku_i_usomnilas_v_dobrosovestnosti_veterinarov
            [EXTERNAL_ID] => 10276
            [~EXTERNAL_ID] => 10276
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 10284
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 10284
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/istoriya_surgutyanki_kotoraya_poteryala_koshku_i_usomnilas_v_dobrosovestnosti_veterinarov/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 10276
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка