91.78 98.03
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
Частично облачно -2°
: 45 28 апреля 2024

Изолировать и исправить: как в Югре создавали колонии

В преддверии 145-ой годовщины со дня образования уголовно-исполнительной системы России окружной УФСИН и Сургутская трибуна продолжают рассказывать об исправлении осужденных и местах лишения свободы, расположенных в Югре

Изолировать и исправить: как в Югре создавали колонии
1102
5 минут
В преддверии 145-ой годовщины со дня образования уголовно-исполнительной системы России окружной УФСИН и Сургутская трибуна продолжают рассказывать об исправлении осужденных и местах лишения свободы, расположенных в Югре. 

Локосово 

В одном из старейших поселений Тюменской области - поселке Локосово, расположенном на левом берегу Оби, 7 декабря 1967 года по приказу МВД было создано ИР-99/14, а руководителем назначен старший лейтенант внутренней службы Василий Фролович Иванкин.

Колония, в которую можно было добраться лишь на пароме или по зимнику, неоднократно меняла название и свой режим – строгий, общий, для больных туберкулезом, снова строгий. Для возведения зданий учреждения осужденных забрасывали на вертолетах.

В 70-х годах было принято решение о строительстве нового кирпичного завода. Завод, на котором трудились отбывающие наказания, строился шесть лет, но вскоре оказался нерентабельным, а труд осужденных стал ненужным.

В ИК был свой небольшой флот. Рыболовством осужденные занимались с августа до ледостава, а пойманная рыба шла на их питание. Прибавка к питанию осуществлялась и за счёт сельскохозяйственного участка, где содержались свиньи и лошади.


В нескольких километрах находилась лесопилка, благодаря которой учреждение обеспечивалось пиломатериалами.

В начале 80-х годов в ИК появились теплицы. Круглый год осужденные выращивали огурцы, помидоры, клубнику, лимоны, дыни, арбузы и виноград. Часть урожая уходила в столовую, а остальная часть продуктов реализовалась через розничную торговлю – магазин учреждения, который находился в поселке Локосово. Картофель растили на территории колонии-поселения. Поле разрабатывали и сажали картошку всем коллективом учреждения, участие принимали и осужденные.

В швейном цеху учреждения осужденные шили постельное и мужское белье из ивановских тканей. Как и продукты питания, продукцию можно было купить в магазине.

От всех остальных исправительных учреждений в округе ИК-14 отличали трудности, связанные с географическим положением учреждения, климатическими условиями местности, которые возникают весной и осенью в связи с тем, что продолжительное время отсутствует переправа через реку Обь. Сотрудники заранее делали запасы продовольствия, вещевого имущества, медицинских препаратов и оборудования. В 2004 нашлось решение проблемы - через реку был поставлен понтонный мост.

На территории колонии располагались отряды, столовая, банно-прачечный комбинат, медсанчасть, магазин, клуб, библиотека и административные здания. Для успокоения душ верующих были возведены мечеть и православный храм. В 2007 появилась школа.

В 2014 году руководством ведомства было принято решение о ликвидации учреждения. Причин для закрытия было множество: трудности с водо- и теплоснабжением, устаревшие здания и целесообразность их восстановления.

Весной 2015 осужденных распределили по разным учреждениям и этапировали несмотря на подтопленные половодьем дороги на специальных автомобилях типа «АЗ».


ИТК № 15

В 1971 году в Нижневартовске началось строительство колонии усиленного режима для содержания мужчин. Благодаря настойчивости первого начальника капитана внутренней службы Николая Егоровича Гаринсона и личного состава уже в 1972 колония функционировала.

Изначально ИК-15 организована для использования труда осужденных на строительстве Нижневартовского газобензинового завода. Старожилы рассказывают, что сам завод и нефтянной техникум города были построены при участии осужденных колонии.

Силами отбывающих наказания и личного состава учреждения возвели военный городок, который на протяжении 30 лет решал жилищные проблемы сотрудников и их семей.

На производстве ИТК выпускали домики для нефтяников, в швейном цеху шили рукавицы, постельное белье, форменную одежду. В других цехах выпускали сетку-рабицу, гвозди, лопаты, оконные и дверные блоки, мебель различного назначения, скобяные изделия, колючую проволоку, кирпич.

Со временем построили хозяйственные помещения и общежития, провели капитальный ремонт котельной.

Сегодня в колонии содержатся мужчины, которым судом назначено отбывание наказания в колонии общего режима. В учреждении имеются жилые помещения, столовая, банно-прачечный комплекс, библиотека. Функционирует колония-поселение.

Как и других пенитенциарных учреждениях, осужденные заняты на производстве. Не имеющие образования обучаются в местном ПТУ и затем трудоустраиваются на производственные участки.

На территории ИК-15 работают цеха металло- и деревообработки, швейный цех. Мужчины получают опыт, гасят исковые обязательства и алименты.

В колониях и СИЗО особое внимание уделяется воспитательной работе - организуются культурно массовые и спортивные мероприятия, которые обязательны для всех находящихся в местах лишения свободы, проводятся лекции и беседы на правовые, социальные и иные темы.


Под номером один 

Единственный следственный изолятор в Югре был образован в 1996 году. Первым руководителем СИЗО стал подполковник внутренней службы Владислав Анатольевич Январев

В приказе МВД черным по белому было указано «Реорганизовать принятый на баланс УВД Тюменской области комплекс зданий и сооружений бывшей базы геологоразведочной экспедиции в следственный изолятор № 5 (г. Нижневартовск) с лимитом наполнения 310 мест, присвоив ему условное наименование – учреждение ИЗ-68/5».

В первые годы функционирования учреждения для содержания под стражей следственно-арестованных была реорганизация и строительство, менялся лимит наполнения и жилые площади.

В 1995 году при поддержке Фонда развития и реконструкции Нижневартовского региона закупались стройматериалы, медицинское оборудование, оборудование для пищеблока и следственный изолятор был возведен целиком. На завершение строительства, закупку оборудования, снаряжения, вещевого имущества Губернатором округа были выделены денежные средства. Районная Администрация выделила автотранспорт: КАМАЗ, УАЗ, Волгу и автобус.

Спустя восемь лет ввели в эксплуатацию третий режимный корпус.

Самое молодое режимное учреждение уголовно-исполнительной системы в округе позволило создать условия, исключающие возможности скрыться от следствия или суда.

Следственный изолятор сегодня – это место для содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений мужчин и женщин, в отношении которых в качестве меры пресечения суд избрал заключение под стражу. География «жильцов» изолятора разнообразна – Югра, Ямал, Тюменская область и другие уголки нашей страны.


Изолятор посещают адвокаты, следователи, дознаватели, священнослужители, представители общественности и надзорных органов.

В СИЗО имеются режимные корпуса с камерами, столовая, медицинская часть, прогулочные дворики, комнаты для проведения религиозных обрядов, магазин, помещения для проведения свиданий, кабинеты для работы. Работает библиотека и внутреннее кабельное телевидение.

Обслуживание учреждения производят осужденные, оставленные в СИЗО для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, с которыми проводится полный комплекс воспитательной работы. Как и другие осужденные, мужчины трудоустроены и получают за свой труд заработную плату для погашения исков.

ЧАСТЬ 1

ЧАСТЬ 2

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 17260
            [~ID] => 17260
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Изолировать и исправить: как в Югре создавали колонии
            [~NAME] => Изолировать и исправить: как в Югре создавали колонии
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/izolirovat_i_ispravit_kak_v_yugre_sozdavali_kolonii/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/izolirovat_i_ispravit_kak_v_yugre_sozdavali_kolonii/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 17.02.2024 21:06:20
            [~DATE_CREATE] => 17.02.2024 21:06:20
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 17336
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 17336
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17260:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17260:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17260:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17260:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => izolirovat_i_ispravit_kak_v_yugre_sozdavali_kolonii
            [~CODE] => izolirovat_i_ispravit_kak_v_yugre_sozdavali_kolonii
            [EXTERNAL_ID] => 17260
            [~EXTERNAL_ID] => 17260
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 17336
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 17336
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/izolirovat_i_ispravit_kak_v_yugre_sozdavali_kolonii/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 17260
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка