91.78 98.03
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
Частично облачно -2°
: 45 28 апреля 2024

Как перестраивает свою работу в новых условиях «Сургут Сити Молл»

Как перестраивает свою работу в новых условиях «Сургут Сити Молл»
10346
6 минут

Спустя три года существования в жестких экономических и геополитических условиях изменения в конъюнктуре рынков не заметить невозможно. Коснулись важные последствия кризисных тенденций и сегмента торговой недвижимости. Но как считают многие предприниматели, кризис - лучшее время для роста и развития. На смену ограничениям пришли обновления. А еще – масса новых активностей: выставки, концерты, модные дефиле, мастер-классы и многое другое. Современные моллы превращаются из торговой площадки в событийные центры и место городских коммуникаций с комфортной средой.

Как перестраивает свою работу крупнейший ТРЦ нашего региона – «Сургут Сити Молл», СТ рассказала исполнительный директор группы компаний «Сургутгазстрой» Татьяна Калиниченко.



В круглосуточном режиме

На данном этапе, одними из основных и очень важных направлений работы группы компаний «Сургутгазстрой» являются техническое и коммерческое управление недвижимостью. Только в  Сургуте компании принадлежит более двухсот тысяч квадратных метров коммерческих площадей, которые она сама и построила, а теперь управляет.

- С технической точки зрения объекты компании очень непростые. Только площадь Сити Молла – 154 тысячи квадратов... Предполагаю, обслуживать такие объекты очень непросто.

- С инженерной точки зрения «Сургут Сити Молл», действительно, очень сложный объект. Но, кроме технической составляющей, он живет круглосуточно, не закрываясь ни на одну секунду. По ночам в нем работают службы доставки, сервиса, загрузки, эксплуатации, ремонтных работ и проч. В Сити Молле ежедневно работает более трех тысяч человек – не у каждого завода есть такой штат персонала. И весь этот процесс поддерживается работой нашей управляющей компании.



- Сити-молл перестает быть просто торговой площадкой. В последние годы ТРЦ значительно расширил форматы взаимодействия со своими посетителями. Выставки, концерты, модные дефиле – как внутри ТРЦ, так и на его территории. Чья это инициатива? Планируете ли вы и дальше развивать это направление?

- Сити Молл всегда был и остаётся инициатором многих культурных событий в том числе городского масштаба. Мы все время внедряем  какие-то новые форматы и стараемся максимально соответствовать современным реалиям. Мы понимаем, что нужно сургутянам и гостям города. Помимо своей основной деятельности в сфере ритейла и предоставления качественных розничных услуг, Сити Молл выступает организатором массовых мероприятий и интересных событий, концертов, фестивалей.  Мы понимаем, что люди приходят в торговый центр не только за покупками.

- А за чем еще они приходят?

- Прежде всего, за настроением. Поэтому наше имя «Сургут сити Молл – город счастья», наверное, в целом это отражает. Здесь можно хорошо провести время с семьей или одному – чем себя занять найдется каждому. Но главное – получить положительные эмоции.  Во время самоизоляции мы остро поняли, насколько важно живое общение. Теплоту и энергетику именно живого общения никакие соцсети и эфиры, к сожалению, не передают. Поэтому, как только ограничения были сняты, мы постарались максимально вернуть людей в общественное пространство, сплотить их и дать возможность полноценного живого общения, напомнить им, что это не только интересно, но и полезно.

- А вам самим интересно?

- Знаете, да. Случаются даже своего рода открытия. В последнее время стало модно проводить массовые мероприятия с персонажами современных мультфильмов, понятных сегодняшним детям. На Масленицу мы решили отойти от этих стандартов и пригласили на праздник Кикимору, Бабу Ягу и других традиционных персонажей русских народных сказок. И столкнулись с тем, что многие дети не знают этих персонажей! Праздник получился интересным, дети в процессе втянулись в действо. Но для нас это сигнал: надо над этим работать, надо знакомить детей с нашими традициями, нашей культурой.



Только совместно мы можем выживать

- Насколько тяжело вы пережили самоизоляцию?

- Было очень сложно. В том числе с экономической точки зрения. Большое спасибо за помощь нашим многолетним партнерам: Сбербанку, Сургутнефтегазбанку, которые в тяжелейших условиях предоставили нам возможность удержаться на плаву. Даже когда магазины открылись, какое-то время они не могли платить аренду: люди в них попросту не ходили. Пошла череда банкротств операторов торговли в том числе. Мы понимали, что просто обязаны давать огромные скидки, чтобы помочь нашим партнерам – арендаторам ТРЦ сохранить бизнес. Особенно – малому и микробизнесу, индивидуальным предпринимателям.

- Их много?

- Представление, что Сити Молл заполнен исключительно федеральными брендами, крайне ошибочно. Более пятидесяти процентов контрагентов – это наши сургутские предприниматели. С очень разными экономическими возможностями. У нас есть и микробизнес, и самозанятые, и индивидуальные предприниматели. Мы понимали, насколько сложно пережить эту ситуацию им. Поэтому основная поддержка была направлена именно на то, чтобы помочь людям – их семьям, детям. Было очень тяжело психологически. Люди были в отчаянии, в тяжелейших экономических и психологических условиях. Потому что не было никакой определенности и уверенности в завтрашнем дне. Они не понимали, что делать, как делать, какие решения принимать. Поэтому поддержка была всевозможная.



- Какая?

- Получив некие преференции со стороны наших партнеров, мы постарались со своей стороны максимально поддержать наших арендаторов экономически, снизив арендную плату до минимума, что позволило большую часть из них сохранить. Но дополнительно мы оказывали еще и консультационную поддержку: наши специалисты оперативно и  профессионально прорабатывали информацию о текущей ситуации, изменениях в нормативно-правовых актах, мерах поддержки бизнесу со стороны государства в этот период и транслировали это всем заинтересованным, что можно и нужно делать,  как нам всем вместе выживать. С нашими арендаторами все это время мы находились в постоянном диалоге для выработки совместных решений. И этот период показал: Сити-молл это не просто торгово-развлекательный центр – это люди, действительно большая семья, членами которой являются посетители, арендаторы и мы  - управляющая компания.

Наверное, поэтому и сейчас, когда люди в непростых текущих условиях принимают решение оставаться или уходить, они чаще решают остаться. Потому что налажено партнерство, выстроен диалог.

Ситуация показала: благодаря тому, что мы команда, у нас общая цель, мы продолжаем эффективно работать. И я уверена, что у нас и дальше все получится. На данный момент наш город счастья Сургут Сити Молл обновляется! Мы провели огромную работы и практически все крупные торговые площадки открылись у нас в новых больших форматах! Помимо увеличения площади магазинов - увеличился и ассортимент! Обновленные, светлые и красивые магазины ждут своих посетителей.




Татьяна Калиниченко, исполнительный директор группы компаний «Сургутазстрой»:
 «Главным идеологом всех изменений является Сергей Викторович Кандаков генеральный директор группы компаний «Сургутгазстрой». Он коренной сургутянин, любит и болеет душой за родной город. Здесь он живет и  именно здесь он воплощает все свои лучшие креативные идеи»




Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 11702
            [~ID] => 11702
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как перестраивает свою работу в новых условиях «Сургут Сити Молл»
            [~NAME] => Как перестраивает свою работу в новых условиях «Сургут Сити Молл»
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_perestraivaet_svoyu_rabotu_v_novykh_usloviyakh_surgut_siti_moll/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_perestraivaet_svoyu_rabotu_v_novykh_usloviyakh_surgut_siti_moll/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 10.04.2023 18:01:33
            [~DATE_CREATE] => 10.04.2023 18:01:33
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 11724
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 11724
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11702:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11702:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11702:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11702:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_perestraivaet_svoyu_rabotu_v_novykh_usloviyakh_surgut_siti_moll
            [~CODE] => kak_perestraivaet_svoyu_rabotu_v_novykh_usloviyakh_surgut_siti_moll
            [EXTERNAL_ID] => 11702
            [~EXTERNAL_ID] => 11702
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 11724
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 11724
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kak_perestraivaet_svoyu_rabotu_v_novykh_usloviyakh_surgut_siti_moll/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 11702
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка