92.01 98.72
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 27 апреля 2024

Как получить высшее образование бесплатно с перспективой быстрого трудоустройства

Накануне президент Ассоциации негосударственных вузов РФ, ректор Российского нового университета Владимир Зернов предупредил, что стоимость высшего образования вырастет на 10-12 процентов

Как получить высшее образование бесплатно с перспективой быстрого трудоустройства
2019
5 минут

Накануне президент Ассоциации негосударственных вузов РФ, ректор Российского нового университета Владимир Зернов предупредил, что стоимость высшего образования вырастет на 10-12 процентов. В министерстве образования успокоили: централизованного повышения цен на платное обучение в государственных вузах не будет. Однако поступить на бюджет и получить востребованную специальность – лучший выход.

Для миллионов школьников началась горячая пора – выпускники готовятся к экзаменам и выбирают будущую профессию. Как получить высшее образование бесплатно в ведомственном вузе с перспективой быстрого трудоустройства – «Сургутской трибуне» рассказал заместитель начальника УФСИН России по Югре полковник внутренней службы Андрей Гнетнев.


– Андрей Игоревич, расскажите, в каких регионах работают ведомственные вузы ФСИН России и как туда могут поступить югорчане?

– Сегодня на территории нашей страны функционируют девять образовательных организаций высшего образования службы исполнения наказаний, которые готовят будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы, а из Ханты-Мансийского автономного округа молодые люди направляются в пять образовательных организаций, расположенных в Санкт-Петербурге, Рязани, Владимире, Перми и Воронеже.

Академия, университет и институты готовят специалистов по различным направлениям: организация режима в УИС, оперативно-разыскная деятельность, инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи, правоохранительная деятельность и другие. Обучают кинологов и зоотехников. Каждому молодому человеку действительно есть что выбрать.

Придется пройти отбор 

– Вузы доступны для всех желающих?

– Конечно, курсантом может стать не каждый. Кандидаты проходят серьезный отбор, и, к сожалению, поступают не все. Человек должен быть годным по состоянию здоровья, положительно характеризоваться по месту учебы и месту жительства, иметь хорошую физическую подготовку и не иметь судимостей.

Многие думают, что служба в пенитенциарных учреждениях подходит только парням, но это не так. Практика показывает, что девушки тоже хотят служить Отечеству и работать в уголовно-исполнительной системе. Должности имеются разные: от сотрудников, относящихся к «штабным», до инспекторов, обеспечивающих охрану и безопасность отбывающих наказания в местах лишения свободы и учреждениях, исполняющих уголовные наказания без изоляции от общества.

– Как проходит обучение?

– Образовательный процесс трудоемкий, но очень интересный. Ребята проходят полную физическую, правовую и специальную подготовку, практикуются в исправительных учреждениях.


Бонусы поступившим 

– Есть ли у курсантов какие-то льготы?

– Льготы, конечно, имеются. Во-первых, образование бесплатное, а это, думаю, немаловажно. Во-вторых, курсанты проживают в казармах, находятся на полном государственном обеспечении. Каждый человек получает бесплатное питание, проживание и форменное обмундирование. У курсантов есть оплачиваемый отпуск, с выплатой суммы за проезд к его месту и обратно. Ежемесячно молодые люди получают денежное довольствие, то есть стипендию, а срок обучения идет в зачет стажа службы. Получается, что от выпуска до пенсии курсанту недалеко.

– Что ждет выпускника по окончании вуза? Какой процент трудоустройства?

– Все выпускники распределяются в учреждения ФСИН и поступают на службу в звании «лейтенант внутренней службы». Трудоустройство 100 %.

Еще одним приятным для молодежи бонусом является выплата единовременного пособия на обзаведение имуществом первой необходимости и ежемесячную выплату за поднаем жилья. Если человек будет признан нуждающимся, то через десять лет службы он сможет претендовать на предоставление единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.

– Сколько времени есть у молодежи, для того чтобы подать документы?

– В этом году прием документов уже идет. Подать заявку на обучение можно до марта. Необходимо лишь обратиться в УФСИН или любое исправительное учреждение, где все подробно разъяснят и помогут подготовиться к поступлению.

– В образовательных учреждениях ФСИН можно обучаться только очно?

– Образование можно получить как очно, так и заочно. Пройти очное обучение могут парни и девушки в возрасте от 16 до 25 лет, а заочное – с 18 до 40.

Заочная форма обучения в настоящее время является актуальной не только для наших сотрудников, но и для других правоохранительных структур. Хочу отметить, что сегодня повышают квалификацию и получают образование во время прохождения службы около 200 человек.

Не работают только лентяи 


– Могут ли граждане, обучившись в гражданском институте, стать сотрудником ФСИН?

– Могут. Возраст кандидата должен быть от 18 до 40 лет, полное отсутствие судимости, для мужчин необходима служба в армии.

– А какие социальные гарантии есть для действующих сотрудников?

– Льготная пенсия, наступающая через 12,5 лет службы. Бесплатное медицинское и санаторно-курортное обеспечение, оплата проезда к месту проведения отпуска, денежная компенсация за наем жилья, единовременная выплата на первоначальное обзаведение хозяйством. Важной формой поддержки является приоритетное предоставление мест в общеобразовательные и дошкольные образовательные учреждения по месту жительства и в летние оздоровительные лагеря, а также возможность получения единовременной выплаты на приобретение жилья.

– Где можно подробнее узнать информацию о поступлении в учебные заведения и на службу в УИС?

– Желающие служить могут ознакомиться с информацией об образовательных организациях высшего образования на сайте ФСИН России. С предъявляемыми требованиями к сдаче вступительных испытаний можно узнать на официальном сайте УФСИН России по Югре, а также по телефонам отдела кадров УФСИН: (3462) 21-95-37, 21-95-39.

Вузы Югры в 2024 году примут 10,8 тысячи студентов. Решением правительства региона квота приема на целевое обучение в этом году увеличена на 600 мест. За счет средств бюджета в вузах смогут учиться 3176 студентов, в ссузах – 7694 человека. На 70 процентов вырастет количество бюджетных мест на специальность «лечебное дело», на 75 процентов – на «педиатрию», и 85 процентов – на «клиническую медицину»




Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 16740
            [~ID] => 16740
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как получить высшее образование бесплатно с перспективой быстрого трудоустройства
            [~NAME] => Как получить высшее образование бесплатно с перспективой быстрого трудоустройства
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_poluchit_vysshee_obrazovanie_besplatno_s_perspektivoy_bystrogo_trudoustroystva/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_poluchit_vysshee_obrazovanie_besplatno_s_perspektivoy_bystrogo_trudoustroystva/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 17.01.2024 12:18:53
            [~DATE_CREATE] => 17.01.2024 12:18:53
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 16817
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 16817
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16740:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16740:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16740:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16740:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_poluchit_vysshee_obrazovanie_besplatno_s_perspektivoy_bystrogo_trudoustroystva
            [~CODE] => kak_poluchit_vysshee_obrazovanie_besplatno_s_perspektivoy_bystrogo_trudoustroystva
            [EXTERNAL_ID] => 16740
            [~EXTERNAL_ID] => 16740
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 16817
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 16817
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kak_poluchit_vysshee_obrazovanie_besplatno_s_perspektivoy_bystrogo_trudoustroystva/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 16740
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка