92.01 98.72
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 27 апреля 2024

Как прапорщик Росгвардии пресекает правонарушения и учит этому молодежь

Ежедневно экипажи Росгвардии патрулируют город

Как прапорщик Росгвардии пресекает правонарушения и учит этому молодежь
8594
5 минут

Ежедневно экипажи Росгвардии патрулируют город. В машине всего два человека: водитель и старший экипажа. Вместе они могут и хулиганов разогнать, и преступника обезоружить. В одном из таких экипажей работает прапорщик полиции Андрей Кондаков. Уже 13 лет он оберегает сургутян от опасностей.


Государева служба

Встать на защиту горожан мужчина решил неслучайно. Перед глазами был достойный пример отца. Служба для Кондаковых – уже семейное дело.

В семье я далеко не первый представитель правоохранительных органов. Мой отец работал в милиции, когда в Сургуте было только одно-единственное отделение в 25-м микрорайоне. У нас в роду все всегда на государевой службе. Кто в милиции, кто в армии, – рассказал прапорщик.

Свою службу Андрей Кондаков тоже начал в милиции в далеком 2010 году. Затем перешел в полицию, теперь трудится в Росгвардии. Пройти необходимую аттестацию для него было несложно. Меняется только название структуры, а суть работы остается прежней, признается мужчина.

За его плечами не одно пресеченное преступление. Он и за угнанными машинами гонялся, и вооруженных преступников ловил. В непростой работе росгвардейца страх всегда присутствует. Однако позволить ему мешать службе ни в коем случае нельзя. Страх надо заглушать, считает Андрей. Сегодня все действия прапорщика доведены до автоматизма. Времени на размышления порой просто нет. Однако Сургут – все же город мирный:

– В свое время мы раскрывали очень много преступлений, но сейчас их намного меньше. Чрезвычайно опасных ситуаций у нас никогда не было. Горожане тихие и спокойные. 

С работы Андрея Кондакова каждый день ждет любимая жена. В семье к его службе в Росгвардии относятся с пониманием и во всем поддерживают. Вначале опасения, конечно, были, а сейчас супруга уже привыкла, признается Андрей.



Надежный тыл

Патрулировать город прапорщик полиции отправляется со своим давним напарником – водителем Андреем Кирилловым. Вместе они работают уже больше десяти лет. Понимают друг друга с полуслова. Сегодня они незаменимые партнеры в работе и близкие друзья в жизни.

– В отделе мы с Андреем дольше всех работаем. С самого начала быстро друг к другу притерлись. Знаем, кто на что способен и что в случае чего за спиной есть надежное прикрытие. Конечно же, и семьями дружим, в гости ходим, праздники вместе отмечаем, – рассказал Андрей Кондаков.

Вдвоем росгвардейцы следят за охраняемыми объектами и общественным порядком. Мимо нарушителей никогда не проезжают. Двоих сотрудников для пресечения нарушения вполне достаточно, отмечают напарники. В крайнем случае дополнительную помощь можно вызвать по рации. Приедет не только ближайший наряд Росгвардии, но и сотрудники ППС и ДПС.

На поступивший сигнал тревоги они реагируют оперативно: включают световые маяки, звуковой сигнал и отправляются на место происшествия. Добраться до него нужно как можно быстрее. 

– Водители пропускают и уступают дорогу. В пробке бывает тяжело, но мы успеваем всегда, – поделился полицейский-водитель Андрей Кириллов.

Свой первый вызов прапорщик Андрей Кондаков вспоминает с трудом. Все же за 13 лет в каких только передрягах он ни побывал, о какой из них рассказать журналистам –  решить нелегко. «Да, было их... было», – смеется росгвардеец.

– Тогда все началось в Нефтеюганске, а закончилось в Сургуте. Это был разбой с оружием. Человека взяли в заложники, отобрали машину. Злоумышленники отвлеклись, а он сумел достать телефон и недолго думая набрал 112. Все произошло недалеко от нас, на Аэрофлотской. Мы с моим напарником Андреем прилетели на помощь мужчине. Они совсем не ожидали такого. Быстро всех задержали.


Связь поколений

Необходимые навыки и умения для службы в Росгвардии Андрей Кондаков получал постепенно. Так, достойная физическая подготовка – результат многолетних тренировок по рукопашному бою, а доведенные до автоматизма действия – во многом заслуга бывших наставников. Именно они научили молодого Андрея всему необходимому. Сегодня свой опыт прапорщик так же передает молодежи.

– В прошлом году мне часто приходилось работать с новыми сотрудниками. Много молодежи пришло к нам. Командиры стараются рассаживать их со «старичками», чтобы передавали необходимые навыки. Напарник ушел в отпуск, меня с молодым посадили, – рассказывает Андрей Кондаков.

Работа с молодежью сильно отличается от привычного патрулирования с давним напарником. Здесь все нужно контролировать, расслабляться нельзя.

– Когда работаешь с молодым сотрудником, немного опасаешься. Все же он многого не знает, пока втянется, пока поймет суть работы. Со старослужащими такого нет.

Служба в Росгвардии – не из простых. Многие из новых сотрудников уходят довольно быстро. Все же идти на такую работу нужно осознанно и не боясь предстоящих трудностей.

– Заставлять кого-то выбирать нашу профессию ни к чему. Если идешь на службу, должен нести ее достойно. У нас приходят некоторые, туда-сюда помыкались, вроде, и работают, навыки и стремление есть, а потом раз – у них огонечек погас, и они ушли. Определенный период в службе нужно просто перебороть. Первые три-четыре года – это притирка к службе. А потом уже год за годом махом проходит. Самое главное в начале работы – никуда не торопиться, обдумывать, как правильно действовать в той или иной ситуации.

Когда молодые росгвардейцы прошли необходимую подготовку, прапорщик возвращается к напарнику. Вместе они продолжают патрулировать город и охранять общественный порядок. Заканчивать службу Андрей Кондаков не планирует, хоть и может уйти на пенсию уже в любой момент. Все же для него это нечто большее, чем просто работа.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 12197
            [~ID] => 12197
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как прапорщик Росгвардии пресекает правонарушения и учит этому молодежь
            [~NAME] => Как прапорщик Росгвардии пресекает правонарушения и учит этому молодежь
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_praporshchik_rosgvardii_presekaet_pravonarusheniya_i_uchit_etomu_molodezh/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_praporshchik_rosgvardii_presekaet_pravonarusheniya_i_uchit_etomu_molodezh/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 05.05.2023 16:37:45
            [~DATE_CREATE] => 05.05.2023 16:37:45
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 12260
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 12260
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 12197:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 12197:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 12197:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 12197:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_praporshchik_rosgvardii_presekaet_pravonarusheniya_i_uchit_etomu_molodezh
            [~CODE] => kak_praporshchik_rosgvardii_presekaet_pravonarusheniya_i_uchit_etomu_molodezh
            [EXTERNAL_ID] => 12197
            [~EXTERNAL_ID] => 12197
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 12260
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 12260
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kak_praporshchik_rosgvardii_presekaet_pravonarusheniya_i_uchit_etomu_molodezh/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 12197
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка