92.13 98.71
Частично облачно -1°
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
: 45 26 апреля 2024

Масленица – 2023: как провести масленичную неделю

Пришла пора прощаться с холодной зимой: приближается Масленица

Масленица – 2023: как провести масленичную неделю
7316
5 минут

Пришла пора прощаться с холодной зимой: приближается Масленица. Праздник символизирует встречу весны. Веселиться всю масленичную неделю – многовековая традиция. И хотя поучаствовать в кулачных боях или играх с медведем сегодня вряд ли получится, с 20 по 26 февраля можно вдоволь наесться блинов, сходить в гости ко всем друзьям и знакомым и посетить массовые гулянья. «Сургутская трибуна» расскажет, как провести Масленицу с пользой.

Немного из истории

Изначально Масленицу встречали в день весеннего равноденствия – примерно в двадцатых числах марта. Зима отступала, на смену холоду приходило тепло. Праздник, символизирующий приближение весны, отмечали с размахом: кулачные бои, катание на лошадях, захват снежного городка, прыжки через костер, песни, пляски, хороводы.

Круглый румяный блин – символ весеннего солнца. Традиционное и любимое многими блюдо пекли в честь древнеславянского бога плодородия Ярило. Сколько поверий связано с блинами, не сосчитать. Например, раньше верили, что если у молодой девушки блины легкие и воздушные, ее ждет счастливый брак. А если «круглый и румяный» не удался, ждать суженого придется долго.

После принятия христианства Масленицу стали отмечать на последней неделе перед Великим Постом. Сегодня праздник во многом утратил свое прошлое значение, но веселые гулянья и вкусные блины полюбились многим россиянам. Конкурсы на самые вкусные или оригинальные блинчики заставляют хозяек придумывать новые интересные рецепты, и даже сжиганию чучела Масленицы нашлось место в современном мире.

Начинаем угощать блинами

Каждый день масленичной недели глубоко символичен и имеет свое название. С понедельника по среду принято заниматься домашними хлопотами. Эту часть праздничной недели называют Узкая Масленица.

Понедельник – встреча. В первый день следует придумать праздничное меню, позвать родных и, конечно же, испечь первый блин. Существует поверье: если он получился тонким, то в следующем году жизнь будет легкая. Если же первый блин толстый – придется много трудиться. Как бы ни хотелось съесть свое творение самому, лучше отдать первого румяного героя Масленицы малоимущим, чтобы они помянули души умерших родственников.

Вторник – заигрыши. Раньше этот день посвящали смотринам. Юношей и девушек отправляли посмотреть друг на друга и пообщаться. Сегодня принято ходить на свидания или собираться компаниями. Смело зовите друзей и родственников и накрывайте для них шикарный стол.

Среда – лакомка. Третий день масленичной недели также называют «скромная среда». Самое время зятю навестить свою тещу. Наши предки верили: чем больше блинов он съест, тем счастливее будет супружеская жизнь молодых.

Время для веселья

Четверг – разгуляй. С этого дня начинается Широкая Масленица. Оставьте дела дома и выходите веселиться на улицу. В четверг принято ходить в баню, играть в снежки, кататься с горок, петь, танцевать и водить хороводы. А еще в этот день по домам начинают ходить ряженые.

Пятница – тещины вечерки. С ответным визитом к зятю приходит теща. По традиции, она зовет с собой подруг, чтобы похвастаться, за кого отдала свою дочь.

Суббота – золовкины посиделкиПришло время родственников мужа. Его сестры и другие родственницы собираются у молодой невестки. Вместе они трапезничают и общаются. Порадовать гостей нужно небольшими подарками. Незамужние девушки в этот день гадают на суженого.

Воскресенье – проводы. Праздничные гулянья завершаются, начинается подготовка к Великому Посту. Всю праздничную еду стоит доесть или раздать нищим. Выбрасывать продукты считается дурной приметой. В этот день принято поминать усопших и посещать кладбища. Также стоит попросить прощение у родных и знакомых. По-другому этот день называют Прощеное воскресенье. Именно в этот день сжигают чучело Масленицы.

А как там у них...

Похожие на Масленицу праздники отмечают по всей Европе. Так, в скандинавских странах перед Великим Постом проводится карнавал Вастлавьи. Дети в костюмах и масках с березовыми веточками в руках поют песни на улицах, а прохожие дарят им сладкие подарки. Праздничная еда обязательно должна быть сытной. Вместо привычных нам блинов там сдобные булочки с кремом.

В Хорватии совершают древний обычай – Звончары. Молодые люди в шкурах животных и рогатых масках шумят на улицах. Так они отгоняют зиму и злых духов.

В Великобритании ежегодно проходят блинные гонки. Мероприятие настолько популярно, что в нем участвуют как домохозяйки, так и представители британской правящей элиты. Ряженые гонщики бегут, подбрасывая блин на сковородке. Ронять его нельзя ни в коем случае.

Рецепт от редакции «СТ»

Блинчики с грибами

Ингредиенты: молоко – 200 мл; яйцо – 1 шт.; мука пшеничная – 6-7 ст. л.; растительное масло – 4 ст. л.; грибы (шампиньоны) – 200 г; сыр твердый – 70 г; зеленый лук – 15 г; соль, черный перец – по вкусу.

Приготовление: вымойте, просушите и нарежьте небольшими кусочками шампиньоны, по желанию можно взять другие грибы. Мелко нарежьте лук. В сковороде прогрейте ложку растительного масла, добавьте грибы и лук и жарьте 4-5 минут до готовности. В глубокой миске смешайте теплое молоко, куриное яйцо, пшеничную муку и взбейте все при помощи миксера. Добавьте в тесто столовую ложку масла и щепотку соли и дайте ему отдохнуть 5 минут. Слегка смажьте сковородку маслом и пожарьте блины. Измельчите грибы в блендере, добавьте к ним мелко нарезанный зеленый лук, твердый сыр, соль и перец. Полученную начинку разложите на край блинчика и сверните его рулетом.

Масленичные гулянья в ИКЦ «Старый Сургут»

Всю неделю масленичные гулянья будут проходить в ИКЦ «Старый Сургут». Изготовить открытку в технике бумагопластика или традиционную куклу из пряжи, а также сделать своими руками уникальные украшения: брошь из шерсти и серьги из бисера и бусин – все возможно на тематических мастер-классах. Кульминация праздника состоится в воскресенье, 26 февраля, на Центральной площади города. Народное гулянье пройдет с 12.00 до 16.00. В конкурсе-дефиле «Красавица Матрешка» женщины Сургута от мала до велика представят свои костюмы матрешки. А на выставке «Солнечная Масленица» можно будет увидеть чучела Масленицы, изготовленные горожанами из подручных средств.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 10717
            [~ID] => 10717
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Масленица – 2023: как провести масленичную неделю
            [~NAME] => Масленица – 2023: как провести масленичную неделю
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_provesti_maslenichnuyu_nedelyu/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_provesti_maslenichnuyu_nedelyu/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 16.02.2023 18:26:24
            [~DATE_CREATE] => 16.02.2023 18:26:24
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 10727
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 10727
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10717:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10717:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10717:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10717:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_provesti_maslenichnuyu_nedelyu
            [~CODE] => kak_provesti_maslenichnuyu_nedelyu
            [EXTERNAL_ID] => 10717
            [~EXTERNAL_ID] => 10717
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 10727
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 10727
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kak_provesti_maslenichnuyu_nedelyu/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 10717
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.13 98.71
: 45 26 апреля 2024

онлайн подписка