92.01 98.72
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 27 апреля 2024

Как работали акушеры, когда Сургут и другие города Югры только начинали строиться

Вот уже 55 лет Анна Зайнутдиновна Гимранова живет на Севере

Как работали акушеры, когда Сургут и другие города Югры только начинали строиться
3324
6 минут

Вот уже 55 лет Анна Зайнутдиновна Гимранова живет на Севере. В 1968 году переехала из Татарстана вслед за мужем-нефтяником. Первый человек, с которым она познакомилась на земле геологоразведчиков и добытчиков черного золота, был легендарный Фарман Салманов. Он тогда произнес очень знаковые слова: «Северу нужны медработники». В тот момент молодая акушерка и подумать не могла – насколько. Впереди ее ждали более сорока лет трудовой деятельности в акушерско-гинекологической службе. 


Люди и Север 

Анна Гимранова четвертый ребенок в семье. В очень большой семье… которая во многом и повлияла на выбор ее профессии. 

– У нас в семье было девять детей. И на том, чтобы я выбрала медицину, настоял старший брат. Он тогда сказал: «Такой большой семье нужен свой медработник». И именно акушер. Я после школы поступила в Казанское медучилище. После окончания по распределению четыре года отработала в наших краях, там и встретила своего будущего мужа. Он был нефтяник, приезжал в отпуск. Я вышла замуж и за ним на Север поехала, – начинает свой рассказ Анна Зайнутдиновна.

Молодая семья вылетела в Сургут через Тюмень в августе 1968 года. Прошло всего десять лет с того момента, как Фарман Салманов нашел залежи нефти в когда-то неперспективном регионе. И началась большая стройка. 


 – Прямых рейсов из Казани в Сургут тогда не было. Делали пересадку в Тюмени. И вот там встретили Фармана Салманова. Это был первый человек, с которым меня муж познакомил. Салманов спросил тогда, кто я по профессии. Я ответила, что акушерка. А он говорит: «Очень хорошо, что вы едете с мужем, Северу очень нужны медработники»…

Медиков в краю нефтяников тогда, действительно, очень не хватало. Первые несколько лет Анна с мужем жили в рабочем поселке Мушкино, который впоследствии переименовали в Пойковский. Туда долетали только вертолеты из Сургута или Нефтеюганска. Больницы не было, врачей особо тоже. Но 23-летнюю акушерку Анну ничего не испугало. 

 – В поселке сначала была только амбулатория, потом уже построили маленькую больницу. Там роддома не было, я всех беременных отправляла рожать в Сургут или Нефтеюганск. Но они не всегда были на это согласны, считали, что рано им еще. Так что иногда мне приходилось принимать роды самостоятельно. Бывало и в балках рожали… А потом я вертолетом маму и ребенка отправляла в город. 

Мало кто из современного поколения врачей, акушеров, медсестер может себе даже представить такие условия работы. Но ветераны прекрасно помнят, с чего все начиналось. 


Если пациент не идет к акушеру…

Через три года Анна Гимранова и ее супруг получили квартиру в Сургуте и переехали из поселка в город. Опытную акушерку быстро приняли на службу, с поиском работы проблем не было. 

 – Мне Сургут был хорошо знаком, я туда чуть ли не каждый месяц приезжала на конференции. Город тогда выглядел совсем иначе. Автобусов не было, тротуаров тоже. По песку пешочком ходили. И здание роддома было деревянное, я в нем сама в 1972 году дочь рожала, – вспоминает Анна Зайнутдиновна. 

После декрета акушерка вышла на работу в женскую консультацию. С родзала ушла на приемы. И на то была очень важная причина. 

 – В Сургуте тогда садиков не было. И если у акушерки маленький ребенок, то ее уже на ночные дежурства не возьмут. А родзал – это ночные смены. А у меня еще и муж по вахтам работал. Я из декрета вышла на год позже, потому что ни бабушек, ни дедушек на Севере у нас не было. Я перешла в женскую консультацию. Нам целый этаж выделили в поликлинике Геологов. И первое, что я сделала, – провела поквартирную перепись, чтобы понять, сколько женщин на каком участке состоит, – делится сургутянка.

Нагрузка на акушеров и гинекологов во все времена в Сургуте была высокая. Работы было много. Задерживались только самые ответственные, надежные… не случайные люди в профессии. 

 – Бывали такие времена, что акушерки даже по квартирам ходили. Например, стоит у меня женщина на учете, но на прием не пришла. А вдруг что-то случилось? Я просто шла домой к пациентке. Вы знаете, большая нагрузка меня никогда не пугала. Мы знали, на кого учились, понимали, куда шли. На мне была ответственность за женщину и ее будущего ребенка, и эта ответственность всегда была на первом месте, – признается Анна Зайнутдиновна.

Кроме приемов, Анна Гимранова вела лекции в «Школе матери». Она рассказывала о методах предохранения в послеродовом периоде. 



Основано на реальных событиях

С 2011 года Анна Гимранова на пенсии. Говорит, что поработала бы еще, но сердце подвело. Осталась в давно уже родном Сургуте. Тут дочь, внук, племянники. Летом пропадает на даче, а вот зимой до сих пор не знает, куда себя деть без работы. Не привыкла за столько лет сидеть без дела. 

А еще в Сургуте живут ее многочисленные пациенты. Встречи с ними всегда неожиданные, в этот момент будто время остановилось.

 –  Однажды пациентка узнала меня в автобусе. Подсела ко мне, мы успели поговорить. И она тогда сказала: «Если бы не вы, я бы не стала мамой и бабушкой...». Мне всегда очень приятно, что женщины спустя столько лет помнят и благодарят. 

О выборе своей профессии Анна Зайнутдиновна никогда не жалела. Кстати, в их большой семье в итоге трое детей получили высшее медицинское образование, а шестеро – среднее специальное. Братья и сестры пошли по одному профессиональному пути.

На пенсию Анна Гимранова уходила с женской консультации на улице Губкина. Она не успела поработать в новом центре охраны материнства и детства. Но была там уже в качестве пациентки. 

 – Я туда на прием к своему врачу ходила. Шла, как по музею. Какую красоту построили, какое мощное учреждение. Сургут уже давно заслужил иметь такой центр. Я думаю, главная заслуга здесь Ларисы Дмитриевны Белоцерковцевой. Я работала когда-то очень давно с ней в соседних кабинетах. Она тогда была молодым доктором, но у нее глаза горели, потому что это врач от Бога, – заключает Анна Зайнутдиновна.

Своим молодым коллегам Анна Гимранова желает сплочения и взаимовыручки. А еще чтить традиции, заложенные предшественниками. Теперь и мы знаем, что основаны эти знаменитые сургутские традиции, требования и уровень профессионализма на реальном опыте тех, кто работал порой даже в экстремальных условиях. Наравне с геологами, нефтяниками и строителями городов Югры. 

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 15633
            [~ID] => 15633
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как работали акушеры, когда Сургут и другие города Югры только начинали строиться
            [~NAME] => Как работали акушеры, когда Сургут и другие города Югры только начинали строиться
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_rabotali_akushery_kogda_surgut_i_drugie_goroda_yugry_tolko_nachinali_stroitsya/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_rabotali_akushery_kogda_surgut_i_drugie_goroda_yugry_tolko_nachinali_stroitsya/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 31.10.2023 15:00:24
            [~DATE_CREATE] => 31.10.2023 15:00:24
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 15703
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 15703
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15633:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15633:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15633:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15633:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_rabotali_akushery_kogda_surgut_i_drugie_goroda_yugry_tolko_nachinali_stroitsya
            [~CODE] => kak_rabotali_akushery_kogda_surgut_i_drugie_goroda_yugry_tolko_nachinali_stroitsya
            [EXTERNAL_ID] => 15633
            [~EXTERNAL_ID] => 15633
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 15703
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 15703
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kak_rabotali_akushery_kogda_surgut_i_drugie_goroda_yugry_tolko_nachinali_stroitsya/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 15633
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка