92.01 98.72
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 27 апреля 2024

Как серебряный волонтер из Сургута работала на летних Сурдлимпийских играх

На главных соревнованиях планеты для глухих и слабослышащих спортсменов сургутянка Любовь Урасинова стала единственным волонтером из Югры

Как серебряный волонтер из Сургута работала на летних Сурдлимпийских играх
3816
5 минут

На главных соревнованиях планеты для глухих и слабослышащих спортсменов сургутянка Любовь Урасинова стала единственным волонтером из Югры. Пропустить событие такого масштаба активная женщина, конечно, не могла. Соревнования собрали в Уфе участников из 30 стран. В их проведении помогали 200 волонтеров, половина из которых – иногородние. Любовь Урасинова по традиции передала читателям «СТ» самые свежие впечатления и фотографии со спортивной передовой.

Иначе как фанатом активного образа жизни тех, кто собрался на летних Сурдлимпийских играх, не назовешь. И речь не только про 1500 спортсменов, приехавших в Россию из самых дальних уголков планеты. По словам нашего, как мы называем ее между собой, специального корреспондента Любови Урасиновой, радостно наблюдать, как дружно и мирно между собой общаются соперники из Камбоджи, Вьетнама, Ирана, Испании, есть даже представители США. На площадках они, конечно, друг для друга противники, а после татами, заездов или заплывов уже с улыбкой пожимают друг другу руки и обмениваются доброжелательными словами на своем жестовом языке. Далее рассказ пойдет от лица Любови Урасиновой, она очень хотела поделиться своими наблюдениями с обывателем и подтолкнуть других брать пример и участвовать в волонтерских поездках.


Гудящий улей

Первым событием, на котором я работала, было открытие фанзоны в арт-квартале Уфы. Торжественная церемония открытия началась с легенды о всеобщем языке, понятном каждому человеку, вне зависимости от национальности, вероисповедания и пола – языке спорта. С красочными и зрелищными номерами перед гостями выступили танцевальные коллективы и музыкальные исполнители. Именитые спортсмены из разных стран мира пронесли официальный флаг Игр.

От имени президента России Владимира Путина участников соревнований поприветствовал министр спорта России Олег Матыцин. Слова приветствия прозвучали и от главы Республики Башкортостан Радия Хабирова.

После окончания официальной части фанзоновская площадка превратилась в гудящий улей. С огромным артистизмом на языке жестов собравшиеся эмоционально рассказывали и знакомились. Оказывается – меня это почему-то действительно очень впечатлило – глухие люди очень любят разговаривать.

А первые соревнования по отдельным видам спорта начались уже на следующий день. Какие спортивные мероприятия без волонтеров? Нас более 200 человек, половина из разных городов. Наша задача – создавать на Играх атмосферу гостеприимства и помогать в проведении праздника спорта.

В очередной раз убеждаюсь, что мир тесен. Среди многочисленного люда на площадке встретила отпускницу из Югры, мою замечательную волонтерскую коллегу Екатерину Нагимову, она разглядела меня в толпе и подошла поздороваться. В волонтерском корпусе встретила теперь уже бывшую сургутянку Анну Акимову.


Язык мира

Старт летним Сурдлимпийским играм дал президент Общероссийской спортивной Федерации спорта глухих Дмитрий Ребров, он обратился к нам со словами: Спорт – это язык мира и единения. Спорт созидает, улучшает и объединяет мир.

На следующий день начались сами соревнования, меня поставили работать на площадке биатлонного центра Уфы. Там гоняли велосипедисты.

Знаете, хочу сказать, что с большим интересом я познакомилась с местом, где начинали свою карьеру знаменитые биатлонисты: Максим Чудов, который до сих пор живет в Уфе, нынешние лидеры – Эдуард Латыпов и Антон Бабиков. Наверное, это как-то символично, что мне, югорчанке, удалось оказаться именно в этом центре.

Заезды велосипедистов прошли без происшествий, чего нельзя было сказать про дзюдо, где волонтерили мои коллеги. Там бушевали страсти: например, один из тренеров, посчитавший, что его подопечного несправедливо оценили, чуть было не подрался из-за этого с судьей, благо вокруг стояли ребята крепкие и выдержали натиск.

Всего же спортсмены соревновались в 21 направлении. Хочу отметить, что почти все иногородние волонтеры умеют говорить на языке жестов, большинство именно работает в сфере с глухими и слабослышащими у себя дома, поэтому, скажем так, они в теме. Я могу выражать жестами отдельные предложения, но этого хватает, чтобы выполнять свои задачи.

Кстати, большая часть собравшихся волонтеров впервые оказалась на таких крупных соревнованиях, поэтому они немного теряются. Организаторы даже проводили совещание и разъясняли им ошибки и как их лучше исправить. Среди иногородних волонтеров я сама старшая, очень много молодежи, в том числе несовершеннолетних ребят.


Атмосфера для радости

У меня на велоспорте задача конкретная: следить за трассой, чтобы на нее во время заездов под колеса не выбегали никакие люди. А таких здесь предостаточно. Если не уследить, кто-нибудь выскочит на дорожку, и тогда может произойти серьезное ДТП, потому что скорости велосипедисты развивают приличные. Да и сам заезд тогда уже будет провален. У меня было несколько выходных, когда я смогла погулять по Уфе и познакомиться с этим красивым зеленым городом. Побывала в Национальном музее, увидела интересный и красивый Парк Победы и прочие места.

Хочется отметить атмосферу радости. Здесь представители очень многих стран, и я обратила внимание, что есть ребята из США и Испании, Турции. Много, конечно, азиатских команд с ближнего Востока. Есть сборные Ирана, Комбоджи, Вьетнама, Африки ну и нашего постсоветского пространства – Армении, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Беларуси.

Я работала на велоспорте, а интересно, конечно, было бы посмотреть остальные, но, может быть, в другой раз. Тут соревновались в волейболе – классическом и пляжном, карате, боулинге, дзюдо, вольной борьбе, плавании…

На велоспорте работает немного волонтеров. Больше всего здесь самих участников – спортсменов.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 13899
            [~ID] => 13899
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как серебряный волонтер из Сургута работала на летних Сурдлимпийских играх
            [~NAME] => Как серебряный волонтер из Сургута работала на летних Сурдлимпийских играх
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_serebryanyy_volonter_iz_surguta_rabotala_na_letnikh_surdlimpiyskikh_igrakh/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_serebryanyy_volonter_iz_surguta_rabotala_na_letnikh_surdlimpiyskikh_igrakh/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 02.08.2023 16:16:34
            [~DATE_CREATE] => 02.08.2023 16:16:34
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 13952
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 13952
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13899:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13899:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13899:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13899:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_serebryanyy_volonter_iz_surguta_rabotala_na_letnikh_surdlimpiyskikh_igrakh
            [~CODE] => kak_serebryanyy_volonter_iz_surguta_rabotala_na_letnikh_surdlimpiyskikh_igrakh
            [EXTERNAL_ID] => 13899
            [~EXTERNAL_ID] => 13899
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 13952
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 13952
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kak_serebryanyy_volonter_iz_surguta_rabotala_na_letnikh_surdlimpiyskikh_igrakh/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 13899
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка