92.01 98.72
Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -4°
: 45 27 апреля 2024

Как волонтеры Сургутского политеха провели время на Всемирном фестивале молодежи

Волонтерам Сургутского политехнического колледжа посчастливилось поучаствовать в проведении Всемирного фестиваля молодежи в Сочи

Как волонтеры Сургутского политеха провели время на Всемирном фестивале молодежи
791
5 минут

Волонтерам Сургутского политехнического колледжа посчастливилось поучаствовать в проведении Всемирного фестиваля молодежи в Сочи. Студентка Владислава Кузьменко и преподаватель Александр Даньшов вернулись в Сургут с весомым багажом сувениров и одежды, впечатлений и опыта. И поделились с «Сургутской трибуной» теплыми воспоминаниями с юга. 

Первое, что поражает – это грандиозный масштаб. Никакая статистика не способна описать людское море, бушевавшее в Сочи целую неделю.

 – Стадион вмещал восемь-десять тысяч человек. На открытии и закрытии фестиваля зрители хлопали, кричали, размахивали флагами своих стран и регионов. Я поймала себя на мысли, что вот я, – среди них, и это так классно! Ежедневно и ежечасно все локации фестиваля заполняли молодые люди, которые спешили на лекции и другие мероприятия, знакомились, общались, обменивались сувенирами, снимали видео, танцевали… Было полное ощущение какой-то семейной общности, очень легко было подойти к любому человеку и начать диалог, независимо от того, откуда он и на каком языке говорит. Я познакомилась с участниками из Франции, Ливана, Пакистана, Палестины, Бразилии, Кубы, Бельгии, ЮАР, Белоруссии, Индии и других стран, – вспоминает Владислава Кузьменко, студентка третьего курса и участница волонтерского объединения СПК «Дело». 



Многоликая стихия и полный улет

– Разместить больше двадцати тысяч человек – задача не из легких. Олимпийский парк на время фестиваля стал Городом молодежи мира, – рассказывает Александр Даньшов. – И в нем даже был собственный аэропорт! То есть университет Сириус усилиями организаторов перевоплотился в воздушную гавань – со стойками регистрации, выдачей багажа, паспортным контролем. Каждому участнику выдавали паспорт гражданина этого «города», и по нему он мог проходить на мероприятия.

А Владиславе по душе пришлась улетная атмосфера. 

 –  Самое интересное – это когда заходишь, видишь стойки регистрации и табло с актуальными активностями. И когда что-то начинается, включается громкоговоритель: «Уважаемые гости Города молодежи, приглашаем вас на лекцию такую-то». Там была даже фотозона с крылом самолета, где проходили мастер-классы от настоящих стюардесс… Так много всего происходит вокруг одновременно, что заходишь с утра в аэропорт и просто там теряешься! А выходишь – на улице уже темно, – делится Владислава.

Работы у волонтеров было много. Александр Даньшов в качестве атташе культурных коллективов сопровождал их и отвечал за передвижение артистов. Владислава Кузьменко с головой окунулась в новое для себя направление обеспечения культурных программ, включая церемонии открытия и закрытия фестиваля.

И все же сургутяне иногда выбирались на активности фестиваля. Владислава побывала на финале Игр Будущего по фиджитал-гонкам, на встречах со знаменитостями. Среди них Леон Кемстач, он же Андрей «Пальто» из «Слова пацана…» и звезда турецкого сериала «Великолепный век» Бурак Озчивит. Конечно, на лекции известных артистов нужно было успеть зарегистрироваться, пока есть места.

Ханты-Мансийский! А! О!

Еще труднее было попасть на площадки, где выступали политики: лично увидеть Дмитрия Медведева и Дмитрия Пескова у Александра не получилось. Зато успел записаться к губернатору родной Югры.

– Было очень интересно послушать Наталью Владимировну, рассказывавшую о нашем округе вполне в духе девиза югорской молодежи «Открывай Югру!». Глава региона прониклась атмосферой фестиваля, завершив свое выступление выражением «плюс вайб», которое мгновенно стало суперпопулярным на фестивальных площадках. Мы, действительно, все, в частности югорчане, участники и волонтеры, находились на одной волне! Началось с того, что мы устроили нашим землякам-участникам неожиданную торжественную встречу, а они затем организовали для нас незабываемый квартирник…   

У волонтеров, несмотря на загруженность, оставались силы и на утренние зарядки с олимпийскими чемпионами, на волонтерские вечеринки.  Чаще ребята предпочитали вечера в кругу «семьи ХМАО-Югры» и после работы спешили на очередную «свечку», где можно было поделиться впечатлениями, рассказать о наболевшем и получить поддержку.

В волонтерский корпус Югры на фестивале вошли более полусотни человек разного возраста. Восемнадцатилетняя Владислава Кузьменко была самая младшая. Поначалу неловко было обращаться на «ты», как это принято в таком коллективе, к «серебряным» к серебряным волонтерам, но они быстро стали одной командой. 

— Оказалось, что добровольцы почтенного возраста могут быть активнее молодых и зажигать не хуже, и это не раз восхищало нас, – поясняет Александр. – А еще у югорчан была уникальная кричалка: «Ханты-Мансийский А! О!», и мы еще добавили в конце «О-о-О, Югра!». Она всем настолько понравилась, что ее можно было услышать от самых разных делегаций, например от китайцев…  



Строим будущее вместе!

Студенты СПК получили еще и большой практический опыт, работая на таком масштабном мероприятии. 

 – Это коммуникация с другими людьми, особенно деловая коммуникация, которая нужна нам в профессиональной деятельности. Я для себя почерпнул некоторые интересные форматы, которые можно использовать в преподавании. Еще мы познакомились со студентами и работниками других образовательных организаций, обменялись интересными подходами к обучению, – рассказал Александр.

Владислава записывала полезные советы от опытных волонтеров. Например, как планировать дальнейшее в столь же крупных событиях. И приняла решение отправить свою заявку на форум «Таврида.АРТ». Кстати, шанс есть у любого из нас! 

 – Стать волонтером даже такого масштабного мероприятия не так сложно! Существует прекрасная платформа «Добро.рф», именно там я узнал об этом фестивале и о том, как туда попасть. Можно начинать с более локальных мероприятий, набираться опыта, и, может быть, мы с вами действительно через семь лет снова встретимся на Всемирном фестивале молодежи, – делится Александр Даньшов.


Автор: Екатерина Муталапова
Фото: СПК

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 17914
            [~ID] => 17914
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как волонтеры Сургутского политеха провели время на Всемирном фестивале молодежи
            [~NAME] => Как волонтеры Сургутского политеха провели время на Всемирном фестивале молодежи
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_studenty_surgutskogo_profkolledzha_proveli_vremya_na_vsemirnom_festivale_molodezhi/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_studenty_surgutskogo_profkolledzha_proveli_vremya_na_vsemirnom_festivale_molodezhi/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 26.03.2024 15:42:01
            [~DATE_CREATE] => 26.03.2024 15:42:01
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 17998
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 17998
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17914:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17914:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17914:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17914:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_studenty_surgutskogo_profkolledzha_proveli_vremya_na_vsemirnom_festivale_molodezhi
            [~CODE] => kak_studenty_surgutskogo_profkolledzha_proveli_vremya_na_vsemirnom_festivale_molodezhi
            [EXTERNAL_ID] => 17914
            [~EXTERNAL_ID] => 17914
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 17998
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 17998
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kak_studenty_surgutskogo_profkolledzha_proveli_vremya_na_vsemirnom_festivale_molodezhi/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 17914
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка