91.78 98.03
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 28 апреля 2024

Как Сургут свое 430-летие отмечать будет

На этой неделе – 19 февраля – Сургут отметил знаменательную дату: 430 лет со дня основания

Как Сургут свое 430-летие отмечать будет
2377
5 минут

На этой неделе – 19 февраля – Сургут отметил знаменательную дату: 430 лет со дня основания. Именно эта дата обозначена в наказе Великого князя и царя Всея Руси Федора Иоанновича. Для города и горожан событие прошло незаметно: по традиции Сургут отмечает день рождения 12 июня – в День России. В этом, юбилейном, году программа празднования гораздо шире: план расписан на целый год. О том, как сургутянам предлагается отметить 430-летие родного города, рассказали замглавы Сургута Анна Томазова и директор департамента культуры и молодежной политики городской администрации Антон Акулов.


Празднуем играючи

– Масштабная подготовка к юбилею началась в прошлом году, а в этом несколько мероприятий, посвященных дате, уже состоялось. Это, прежде всего, открытие тематических выставок. Их готовят все наши музеи, но в Сургутском краеведческом есть уже действующая, – напомнила Анна Томазова.

Еще один действующий проект, посвященный юбилею, больше нацелен на молодежь, но может заинтересовать и более старшее поколение. Это настольная игра, основанная на городских легендах, – «Тут Сургут». О ее создании год назад рассказали в галерее «Стерх», и вот задуманное сделано. По словам Антона Акулова, провести время за увлекательной, но главное – познавательной игрой можно в центре «Порт».

Рассказать об истории Сургута через зрелища обещают мастера и воспитанники школы креативных индустрий: об истории города они создают мультфильмы.

– Юбилейный цикл – это, конечно, не только концерты, спектакли и выставки. Это еще и создание памятных мест. Самым значимым из них станет исторический пешеходный маршрут, который будет начинаться и завершаться возле нового памятного знака «Сургутский Кремль». Его изготовление завершено и скоро он будет презентован – с костюмированным представлением, но все секреты я открывать не буду, – отметила Анна Томазова.



На новом месте, в новый час

Про один нюанс, впрочем, замглавы проговорилась. Презентация пешего маршрута пройдет в рамках фестиваля «Мангазейский ход». Уже традиционное для Сургута действо в этом году состоится на новом месте и в новые даты. Не после Дня города, как раньше, а накануне – 2 июня. И не в парке «За Саймой», а на Центральной городской площади. К ней и ИКЦ «Старый Сургут» ближе с его пристанью и казачьими стругами (лодками), которые тоже планируют задействовать в шоу.

– Это место у нас попросили сами реконструкторы: они увидели в нем больше возможностей для своей программы. Не только по размеру. Там же еще и сцена, которую они используют для концертов этнической музыки. Мы учли мнение специалистов и пошли им навстречу, чтобы большее число горожан смогло погрузиться в это событие, – уточнила Анна Томазова.

В новую дату и на новом месте пройдет и любимый горожанами фестиваль национальных культур «Соцветие». Он станет ключевым событием собственно Дня города, 12 июня. И пройдет на проспекте Ленина, который вместе с частью улицы Островского и другими городскими автомагистралями, стекающимися к памятнику Основателям Сургута, перекроют на весь день. Сама же площадь внутри автодорожного кольца станет большой сценой, как было это и прежде в юбилейные годы.

Впрочем, центр города в этот день предоставят не только для национальных диаспор. Как обещают организаторы, показать свои таланты горожанам смогут исполнители самых разных направлений.

– Мы пригласили к участию в гала-концерты не только городские и ведомственные творческие коллективы, но и нашу одаренную молодежь, которая проявила себя на всероссийских конкурсах. Многие из них сейчас уже не в Сургуте – учатся или выступают в других городах, но на юбилей города они приедут, чтобы подарить свое искусство землякам, – рассказала Анна Томазова.

Ну и финальным аккордом юбилейного дня станут выступления приглашенных гостей: легендарного ВИА «Сябры» из белорусского города-побратима Гомеля (старшее поколение сургутян все еще наизусть помнит их знаменитые хиты «Беловежская пуща», «А я лягу-прилягу», «Олеся» и многие другие), а также группы «Любэ». Кстати, заполучить, пожалуй, самую патриотичную группу страны на День России оказалось не так-то просто.



И это еще не все

На следующий день музыкальную эстафету подхватят коллективы Сургутской филармонии. Проект «Летние филармонические сезоны» будет не только продолжен, но и расширен. И по срокам проведения, и по составу участников.

– Мы запланировали сделать из него большой фестиваль духовых музыкальных коллективов, в котором бы выступили оркестры и из других городов, – рассказал Антон Акулов. – Сейчас ведем переговоры с потенциальными участниками.

Что касается сроков проведения, то выступления на летней сцене филармонии пройдут дважды за теплый сезон: во второй половине июня и в конце августа-начале сентября – к началу творческого сезона.

Продолжение получат и автобусные экскурсии, которые департамент культуры планирует запустить ко Дню города. Сперва это будут собственно экскурсионные маршруты на автобусах, украшенных символикой юбилея, по улицам города. «Живых» экспонатов – каких-то оригинальных построек XVII, XVIII, XIX веков, к сожалению авторов проекта, в городе не осталось. Рассказывать о том, как выглядел тот или иной уголок Сургута столетия назад планируют с помощью актеров, а показывать – на фотографиях рубежа XIX-XX веков.

Но зато в дальнейшем этот материал планируют долго и масштабно использовать, запустив трансляцию в городских автобусных маршрутах на телеэкранах.

В этом обзоре мы смогли рассказать лишь о части мероприятий, запланированных к юбилею. Полный список опубликован на сайте администрации Сургута. Но и он еще не завершен. Оргкомитет готов к предложениям от предприятий, организаций, объединений и горожан включить в программу дополнительные события.

Сургутяне могут стать соавторами одного из ключевых событий городского юбилея: цикла спектаклей, которые планируется показывать как в залах, так и на открытых площадках, от Театра актера и куклы «Петрушка» и Центральной библиотечной системы Сургута. В рамках цикла "Сказ о Сургуте" планируется создать пять-шесть театральных постановок, для сюжетов которых организаторы объявили конкурс историй от горожан. Лучшие идеи лягут в основу сценариев спектаклей




Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 17300
            [~ID] => 17300
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как Сургут свое 430-летие отмечать будет
            [~NAME] => Как Сургут свое 430-летие отмечать будет
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_surgut_svoe_430_letie_otmechat_budet/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_surgut_svoe_430_letie_otmechat_budet/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 20.02.2024 15:29:21
            [~DATE_CREATE] => 20.02.2024 15:29:21
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 17379
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 17379
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17300:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17300:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17300:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17300:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_surgut_svoe_430_letie_otmechat_budet
            [~CODE] => kak_surgut_svoe_430_letie_otmechat_budet
            [EXTERNAL_ID] => 17300
            [~EXTERNAL_ID] => 17300
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 17379
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 17379
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kak_surgut_svoe_430_letie_otmechat_budet/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 17300
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка