91.78 98.03
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
Частично облачно -2°
: 45 28 апреля 2024

Как продюсер из Сургута стала преподавателем парикмахерского искусства

Что бы было, поверни мы в определенный момент в другую сторону, выбрав другую профессию? Многие ли из нас задаются этим вопросом? И многие ли рискнули круто изменить жизнь в том возрасте, когда карьера уже должна сложиться? Мы встретились с человеком, который после 40 лет смог радикально изменить профессию

Как продюсер из Сургута стала преподавателем парикмахерского искусства
3299
5 минут

Что бы было, поверни мы в определенный момент в другую сторону, выбрав другую профессию? Многие ли из нас задаются этим вопросом? И многие ли рискнули круто изменить жизнь в том возрасте, когда карьера уже должна сложиться?

Мы встретились с человеком, который после 40 лет смог радикально изменить профессию. Это Лана Багирова, которую долгие годы сургутяне знали как одну из самых востребованных в городе ведущих праздников. Сейчас она преподаватель парикмахерского искусства, ведущий тренер-стилист центра красоты и обучения «Harisma».


Истоки мечты

В детстве Лана мечтала стать парикмахером. Но тогда отец ей сказал: «В нашей семье подстригать людей никто не будет!». И такое отношение понятно: в 1990-е годы парикмахерами часто становились из-за безысходности, когда никаких других вариантов профессии не было. Поэтому девушка окончила Сургутский музыкальный колледж по классу фортепиано. Как мама. И хотя во время учебы в колледже она и освоила параллельно курсы парикмахеров, дальше получения диплома дело не пошло. Лана год прилежно проработала преподавателем в детской музыкальной школе и... поняла, что это «не то».

Нет, вы не подумайте... Преподавать мне очень нравится. Но когда тебе всего 20 лет, сложно сидеть целыми днями у фортепиано, заучивая с детьми гаммы. Дети меня любили, но я их не понимала, – говорит сама Лана.


Метод проб и ошибок

И начались поиски себя. Девушка поступили в ГИТИС на продюсерский факультет. Отлично его окончила. В те годы начали появляться всевозможные продюсерские проекты. Казалось бы, поле непаханое. Но, вернувшись в Сургут, оказалось, что применить знания здесь особо негде. Единственная театральная работа, которая нашлась, – администратор в «Петрушке». Но должность вскоре дала осознание, что это совсем не то, что ожидалось.

Хотелось творческого полета... И тут, видимо, включилась «запасная батарейка», когда казалось, что Лана делает множество вещей одновременно.

– Продюсер редакции документальных фильмов и тематических программ ТРК «СИН», выходы в прямой эфир на радио и телевидении. Было практически еженедельное проведение корпоративов, свадеб и выпускных. Был даже свой театр образов и пародий «Twins». И проект «Живые статуи», – рассказывает Лана.

Все это практически в режиме нон-стоп на протяжении десятка лет. Даже в декрете она не отказывалась провести то или иное мероприятие. А потом был Сургутский театр. Вот где, казалось бы, пригодятся полученные в ГИТИСе знания... Но на самом деле все оказалось не так радужно.

– Я поняла, что что-то надо менять, когда после рабочего дня зашла в аптеку, чтобы купить гору успокоительных таблеток и травяных сборов. А стоящая рядом женщина участливо отметила, что «наборчик лекарств знакомый, как у работника нефтегаза», – рассказывает Лана.

Тот момент стал некой жирной точкой в ее жизни, после которой назад – уже никак.

Я думаю, секрет моего постоянного движения –  в самолюбии и инстинкте самосохранения. Я боюсь физически или морально заболеть, поэтому стремлюсь выбрать такую атмосферу, которая не нанесет вреда, – считает Лана.

При увольнении ей тогда сказали, что с таким  характером надо работать на себя. Но как, если коммерческой жилки нет, а любой бухгалтерский документ ввергает в ступор?


Только вперед

– После ухода из театра поступила на курсы мужской стрижки. И по их окончании была уверена, что буду если не лопатой деньги грести, то уж на путешествия точно дохода хватит, – смеется Лана. – Меня ж никто не предупредил, что первый год денег не будет совсем.

Весь заработок уходил на материалы и оборудование для работы. Случались попытки все бросить и начать заниматься чем-то другим.

– Я смотрела работы мастеров мирового уровня и понимала, что, по сравнению с ними, совсем ничего не умею. И все мои знания на тот момент – это даже не старт карьеры, а лишь начало большого пути, – рассказывает наша героиня

Лана сделала то, на что, наверное, многие из нас не решились бы. Она начала тратить все свои накопленные ранее сбережения на собственное образование. Училась у чемпионов мира, у самых лучших мастеров по стрижкам. Изучала колористику. И искала новые знания. Чтобы в итоге превзойти в мастерстве специалистов, которые в профессии 10-15 лет и даже некоторых своих первых учителей.

И тогда страх, что «не получится» – исчез. Ему на смену пришло осознание, что все было правильно.


Творческая свобода

О преподавании Лана изначально не думала. Но жизнь повернулась именно в этом направлении.

Увидела объявление, что нужен маркетолог в академию Standart. Оказалось, что эта вакансия тюменская. Но мне предложили попробовать себя преподавателем по мужским стрижкам. И я не отказалась, – рассказывает Лана.

А в прошлом году, находясь на обучающих курсах в Москве, увидела в ленте соцсети пост о центре «Harisma» и откликнулась на него, не особо надеясь на ответ. Но руководитель центра написала уже через полчаса, предложила работу преподавателем. И четвертого сентября 2022 года в «Harisma» к Лане пришли первые две ученицы.

Я абсолютно счастлива! Я получила ту самую творческую свободу, о которой мечтала. Распределяю время своей жизни, как удобно. Успеваю каждый вечер читать. Рисую акрилом. Сама выбираю, куда и когда поеду в отпуск. И продолжаю учиться – чтобы стать еще более хорошим преподавателем, – говорит наша героиня.

Дети Ланы поддерживают все ее решения. И сами стремятся впечатлить своими результатами. Старшая дочь учится в школе предпринимателей. А 12-летний сын окончил четверть на все пятерки и на днях защитил синий пояс по рукопашному бою. Мама Ланы, хоть поначалу и не поддерживала резкую смену профессии, теперь, увидев результаты, согласилась в ней.

Смена профессии взрослыми, как оказалось, в Сургуте – не редкое явление. У Ланы на курсах была, например, 66-летняя женщина, всю жизнь проработавшая «в системе» и на пенсии решившая заняться тем, что хочет сама. Среди студентов центра «Harisma» редко бывают люди младше тридцати. Чаще – более взрослые,  кто разочаровался в своих профессиях: юристы, стоматологи, инженеры, строители или работники нефтегаза. Все они учатся парикмахерскому мастерству с одной цель – изменить свою жизнь.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 15758
            [~ID] => 15758
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как продюсер из Сургута стала преподавателем парикмахерского искусства
            [~NAME] => Как продюсер из Сургута стала преподавателем парикмахерского искусства
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_surgutskiy_prodyuser_stala_prepodavatelem_parikmakherskogo_iskusstva/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_surgutskiy_prodyuser_stala_prepodavatelem_parikmakherskogo_iskusstva/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 07.11.2023 17:08:58
            [~DATE_CREATE] => 07.11.2023 17:08:58
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 15828
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 15828
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15758:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15758:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15758:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15758:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_surgutskiy_prodyuser_stala_prepodavatelem_parikmakherskogo_iskusstva
            [~CODE] => kak_surgutskiy_prodyuser_stala_prepodavatelem_parikmakherskogo_iskusstva
            [EXTERNAL_ID] => 15758
            [~EXTERNAL_ID] => 15758
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 15828
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 15828
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kak_surgutskiy_prodyuser_stala_prepodavatelem_parikmakherskogo_iskusstva/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 15758
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка