91.78 98.03
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
Частично облачно -2°
: 45 28 апреля 2024

Как в санатории «Кедровый Лог» Сургутнефтегаза появляются цветочные клумбы и зеленые фигуры

Еще пару лет назад ландшафтным дизайном горел, пожалуй, каждый житель нашей страны

Как в санатории «Кедровый Лог» Сургутнефтегаза появляются цветочные клумбы и зеленые фигуры
11490
6 минут

Еще пару лет назад ландшафтным дизайном горел, пожалуй, каждый житель нашей страны. Люди скупали тематические журналы, изучали свойства различных растений и думали, как бы создать свой идеальный сад прямо на даче. Однако кропотливый труд оказался не для всех. Сотрудники санатория «Кедровый Лог» не понаслышке знают, чего стоит вырастить даже одну небольшую клумбу. Свою территорию они ежегодно украшают десятками цветочных композиций. Кто придумывает их дизайн и как идеи воплощаются в жизнь, корреспонденту «СТ» рассказала ведущий специалист по благоустройству и озеленению территории санатория «Кедровый Лог» Александра Кусарбаева.

– Александра Сергеевна, как давно вы занимаетесь озеленением?

– Существуют семьи, в которых любимое дело передается по наследству. Из поколения в поколение члены профессиональных династий делятся друг с другом знаниями и опытом, таким образом воспитывая новых специалистов. Мои мама и отец агрономы. Всю свою жизнь они посвятили растениям. Часто и я с ними ездила на работу в теплицы. Свои первые проекты в городе я также начинала  под крылом родителей, которые имели на тот момент свое дело. Часть моего багажа знаний я имею благодаря своим родителям.

В санаторий «Кедровый Лог» я пришла 14 лет назад. Естественно, как и любой начинающий работник, я столкнулась со сложностями. Мне было непросто сопоставить практику с теорией, но последние годы обучения в университете оказались очень полезными. Я начала по-настоящему творить. Сегодня то и дело возникают интересные задачи, требующие нестандартных решений. Именно за это я люблю свою работу.


– Как создаются ваши топиарные фигуры?

– Придумывая композиции к летнему сезону, я слежу за трендами и новшествами в ландшафтном дизайне, а также учитываю наши климатические условия и региональные особенности. Например, фигура медведя очень гармонично смотрится на территории нашего санатория, потому что он обитает в нашем округе. Каждый год мы стараемся менять композиции, добавлять к ним новый декор, как-то совершенствовать. Иногда одну и ту же композицию мы можем дорабатывать несколько лет. Так, наш дом хоббита, как и грунт, должен усесть и принять форму. Хотелось бы добавить в наш парк фигур еще лисичку, пока работаем над этим.

Для создания скульптуры из натуральной травы сначала я разрабатываю ее эскиз и создаю каркас. Он может быть изготовлен из сваренных железных прутьев, или же можно пофантазировать и сделать его из подручных материалов. Каркас обязательно должен быть объемный, ведь впоследствии мы заполняем его грунтом. Дополнительно будущую фигуру мы укрепляем стальной сеткой. Это защитит почву от высыпания и сделает конструкцию скульптуры более устойчивой. Нижнюю часть каркаса оборачиваем укрывным материалом, чтобы нам было комфортно насыпать в него грунт. По мере заполнения каркаса землей мы постоянно смачиваем ее водой и даем возможность осесть в форме. Затем мы дорабатываем наш каркас с грунтом, шпаклюем его смесью из земли и воды, чтобы заполнить все оставшиеся пустоты.

Следующий этап – высадка растений. Если наша скульптура будет из натуральной травы, то необходимо в «шпаклевку» добавить семена газонной травы в пропорции примерно ¼ от всего объема смеси. Для цветочных фигур нужно на небольшом расстоянии друг от друга посадить низкорослые растения, например, бегонию, алиссум или цинерарию. Тем, кто занимается этим впервые, советую остановиться на простых формах скульптур.

Ухаживать за каркасной зеленой фигурой необходимо правильно. Всегда нужно быть аккуратным при поливе, чтобы не вымыть грунт. Мы поливаем водой, имитируя дождь, так смачиваются все стороны нашей скульптуры. Фигуры из травы мы обязательно подстригаем. Это очень кропотливый труд, поэтому нужно постоянно следить за готовыми скульптурами.


– Как вы придумываете дизайн клумб?

– Прорабатывать то, как будут выглядеть наши цветочные композиции, я начинаю в феврале. Какие-то детали корректирую уже в процессе. Мы тщательно подбираем поставщика нашей однолетней рассады. Еще на стадии взращивания по несколько раз приезжаем к нему, чтобы посмотреть качество ростков и в каких условиях их выращивают.

Цветы мы используем разные: лобелия, алиссум, георгина, петуния, ирис, лилия. У нас очень много бархатцев, потому что они очень хорошо переносят наш климат. Чем разнообразнее цветовая гамма растений, тем интереснее получается клумба. Мы стараемся использовать и многолетние цветы, но у них есть один минус: они цветут раз в два-три года, поэтому чаще всего их высаживаем не в клумбах, а в рокариях. 

Когда я начала работать в «Кедровом Логе», мне захотелось все кардинально изменить, создать красивые цветочные композиции не только на нашей внутренней территории, но и на прилегающих к санаторию участках, чтобы сургутяне увидели эту красоту и сфотографировались с нашими зелеными фигурами. Вот уже много лет наши клумбы еще на подъезде к санаторию и парку «Кедровый Лог» встречают гостей и жителей города.


– Кто помогает вам в этом кропотливом деле?

– Конечно, без сплоченной команды единомышленников успеха не добиться. Со мной трудятся люди, которые работают здесь много лет. Объяснять им какие-то детали уже не надо, мы понимаем друг друга с полуслова. Каждый год летом мы также набираем временных работников нашего зеленого хозяйства. В их обязанности входит высадка саженцев и уход за цветниками. Они быстро вливаются в наш коллектив и получают колоссальный опыт всего за один сезон. Сотрудники всегда с долей сожаления уходят от нас в конце лета. Бывали случаи, когда одни и те же люди из года в год приходили помогать нам в озеленении территории. Наше дело – это все же не про материальные блага, а про душевное удовлетворение, которое получает человек, работая на свежем воздухе с живыми растениями.

Самая большая награда за наши старания – горящие детские глаза. Нам радостно видеть, как жители Сургута приходят семьями посмотреть и сфотографироваться с нашими клумбами. В дальнейшем я хочу продолжать развиваться в деле всей своей жизни и принести больше пользы нашему обществу и компании «Сургутнефтегаз», в которой работаю.


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 13815
            [~ID] => 13815
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как в санатории «Кедровый Лог» Сургутнефтегаза появляются цветочные клумбы и зеленые фигуры
            [~NAME] => Как в санатории «Кедровый Лог» Сургутнефтегаза появляются цветочные клумбы и зеленые фигуры
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_v_sanatorii_kedrovyy_log_surgutneftegaza_poyavlyayutsya_tsvetochnye_klumby_i_zelenye_figury/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_v_sanatorii_kedrovyy_log_surgutneftegaza_poyavlyayutsya_tsvetochnye_klumby_i_zelenye_figury/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 28.07.2023 16:56:07
            [~DATE_CREATE] => 28.07.2023 16:56:07
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 13867
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 13867
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13815:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13815:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13815:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13815:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_v_sanatorii_kedrovyy_log_surgutneftegaza_poyavlyayutsya_tsvetochnye_klumby_i_zelenye_figury
            [~CODE] => kak_v_sanatorii_kedrovyy_log_surgutneftegaza_poyavlyayutsya_tsvetochnye_klumby_i_zelenye_figury
            [EXTERNAL_ID] => 13815
            [~EXTERNAL_ID] => 13815
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 13867
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 13867
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kak_v_sanatorii_kedrovyy_log_surgutneftegaza_poyavlyayutsya_tsvetochnye_klumby_i_zelenye_figury/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 13815
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка