92.01 98.72
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 27 апреля 2024

Как в Сургуте зародилось движение пролайф, сохранившее почти десять тысяч детских жизней

Искусственное прерывание беременности – тема неоднозначная и спорная на протяжении многих лет

Как в Сургуте зародилось движение пролайф, сохранившее почти десять тысяч детских жизней
775
8 минут

Искусственное прерывание беременности – тема неоднозначная и спорная на протяжении многих лет. В Югре уже давно существует большое движение так называемых пролайферов. Оно изначально зародилось в Сургуте и пошло от православной молодежи. Активисты публично выступают против абортов. А сейчас их поддерживает уже большая команда гражданского и медицинского сообщества. Как им удалось сохранить почти десять тысяч детских жизней – в материале «Сургутской трибуны».

Уже девять лет в Югре ведут совместную работу региональный благотворительный Фонд «Жизнь – священный дар», департамент здравоохранения Югры, центр поддержки материнства «Моя радость» при храме великомученика Георгия Победоносца. Медики, общественники, священнослужители, да и просто неравнодушные жители округа помогают женщинам, которые стоят перед тяжелейшим выбором: прервать или сохранить беременность. А если надо, обеспечивают им поддержку и после родов. 

Ты не одна 

В Сургуте в девятый раз подвели итоги окружного конкурса среди медицинских работников «Жизнь – священный дар» за 2023 год. Награды получили 22 специалиста. Это гинекологи, акушеры, психологи. Участие приняли 20 медучреждений округа.

 – Мы вручаем награды медикам, которые вносят огромный вклад в снижение количества абортов в округе, сохранение репродуктивного здоровья женщин, увеличение рождаемости. Мы этой деятельностью уже много лет занимаемся вместе. Волонтеры, психологи нашего благотворительного фонда работают с гинекологами и акушерками в поликлиниках. Общаются с женщинами, которые решились на аборт. Знаете, я сама мама и точно могу сказать, что это одно из самых тяжелых решений в жизни любой женщины. Причины бывают разные: кто-то столкнулся с финансовыми проблемами, у кого-то не ладятся отношения в семье, с отцом будущего ребенка. У кого-то вообще нет никакой поддержки со стороны родных и друзей. Но даже в такой ситуации 90 % женщин не готовы убить своего ребенка. И в этот момент им просто нужна поддержка, чтобы кто-то сказал: «Не бойся, ты не одна»,  – поделилась Светлана Старых, руководитель регионального благотворительного фонда «Жизнь – священный дар». 

Это сегодня женщинам, находящимся в кризисной ситуации, помогает большая междисциплинарная компания. Но еще лет десять назад все было совсем иначе. И в стране, и в регионе, и в Сургуте. 

Об этом очень хорошо помнит благочинный Сургутского благочиния, настоятель храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца протоиерей Антоний Исаков. Или просто отец Антоний, как многие в городе его знают. Всегда приветливый, открытый и будто притягивающий к себе единомышленников. Человек абсолютно своего времени, ломающий стереотипы о священниках. И умеющий уважительно, даже в какой-то степени филигранно, просвещать и наставлять на путь Божий.

Именно благодаря ему и другим последователям православия в Сургуте когда-то зародилось движение в защиту жизни.

 – Все началось как движение православной молодежи. Молодежь эта давно уже выросла, у них уже взрослые дети. Но миссия сохранилась. За эти годы мы выросли и к решению проблемы подходим уже комплексно, в сотрудничестве с медиками и общественностью. Наша задача ведь не просто отговорить женщину от аборта. А поддержать ее морально, психологически, материально. И самое главное – поменять ценностные ориентиры, – признается благочинный Сургутского благочинного протоиерей Антоний Исаков.

«Менять ценностные ориентиры», – это только звучит красиво. А сколько реальной работы за этим стоит, точно знает команда центра поддержки материнства «Моя радость» при храме великомученика Георгия Победоносца. Место, где ежедневно оказывают поддержку женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, многодетным и малоимущим семьям. Где можно спрятаться от домашнего насилия, найти временный приют. Найти силы жить дальше.

В качестве волонтеров прихожане храма. И именно они часто находят нужные слова, чтобы успокоить будущую маму. Заведует центром супруга Антония Исакова матушка Марина.

 – Противоабортное консультирование – это одно из направлений нашего центра. К нам обращаются за помощью практически ежедневно. Это женщины, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Например, овдовели и боятся, что не справятся самостоятельно. Либо находятся в ожидании четвертого-пятого или даже шестого ребенка. Или это может быть несовершеннолетняя девочка. У нас есть подопечные многодетные семьи. Мы с ними постоянно находимся на связи, помогаем. Мы можем помочь с продуктами, одеждой, оказать психологическую поддержку, предоставляем места для временного проживания, – рассказала Марина Исакова, руководитель центра поддержки материнства «Моя радость» при храме Георгия Победоносца.

В работу общественников входит и просветительская деятельность в учебных заведениях, популяризация традиционных семейных ценностей и принципа: один раз и на всю жизнь. Популяризация ответственного родительства, ответственного поведения женщины и мужчины. 

«Что еще ожидать от батюшки?»

В истории с искусственным прерыванием беременности общество к единому согласию прийти пока не может.  Запретить аборты на законодательном уровне или оставить право родителям выбирать самим? А если плод с патологиями? А если особые обстоятельства?  И вообще, должна ли женщина быть инструментом в руках государства для повышения демографии? 

Спорных вопросов огромное количество. Но у церкви уже давно есть на все наши «а если...» один ответ: аборт значит убийство. И никаких оправданий быть не может. Строго? Категорично? А некоторым кажется даже слишком несправедливо. Как часто заявляют священникам: «Мое тело – мое дело». 

Но ситуация меняется. Вводятся новые меры поддержки для молодых семей, многодетных и малоимущих. Материнский капитал, льготы на жилье… Все это, конечно, влияет на окончательное решение потенциальных родителей. И не может не радовать служителей церкви. 

 – Я прекрасно помню то время, когда священник приходил с подобными предложениями, говоря о противоабортной деятельности, а его воспринимали несколько маргинально: «Ну, батюшка, ну понятно, что можно еще от него ожидать? Что он может предложить? Конечно, один репродуктивный выбор – жизнь». Но когда мы начали эту деятельность в Сургуте, то нашли поддержку медицинского сообщества, наших основных предприятий, нашего тогда еще перинатального центра, наших поликлиник. Я благодарен врачам, акушерам, они делают очень важную работу. Момент первой встречи происходит именно с ними, не с психологами, не с волонтерами. И именно их улыбка, их поддержка и простые слова: «Не бойся, ты не одна...» – это очень важно, – подчеркивает протоиерей Антоний Исаков и добавляет. – Это уже не просто наше желание или чисто работа внутри региона. Это уже тренд страны. Мы понимаем, что иначе государству уже просто не устоять. Никто не поможет. И мигранты не помогут. Достаточно посмотреть на Западную Европу, та ставка, которую они делали на мигрантов, она ни к какому культурализму не приводит. Ничего этого не будет никогда. И мы это прекрасно понимаем, мы все, кто делает совместную работу по сохранению жизней наших детей.

Когда наука и религия совместимы  

Сегодня научное сообщество, действительно, во многом солидарно с православными канонами.

 – Повышение демографии в России сегодня – одна из первостепенных задач государства. Наш президент Владимир Владимирович Путин не раз говорил об этом в посланиях. Народосбережение – высший приоритет для страны. И очень трогательно, что именно общественная организация, отец Антоний, который вокруг себя нас всех объединил, решает эту главнейшую задачу. Невозможно это сделать без междисциплинарного воздействия. Где каждый из нас занимается своим делом. Я хочу обратить внимание на то, что отец Антоний нас всех многому научил за последние девять лет. Мы были другими, с узко направленными медицинскими, специализированными знаниями. Но благодаря совместной работе мы поняли, что помочь женщине сделать правильный выбор – это великая миссия, это учит наше общество гуманизму, эмпатии, – отметила президент Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства Лариса Белоцерковцева.

Югра сегодня занимает одно из лидирующих мест в стране по сохранению здоровья матерей и новорожденных. В 2021 году в Сургуте открылся крупнейший Центр охраны материнства и детства. Наши врачи научились уже делать операции даже внутриутробно. На ранней стадии выявлять и корректировать патологию плода, спасать недоношенных малышей и улучшать качество их дальнейшей жизни. 

 – Ценность рождения, первый крик ребенка и все, что коллектив Центра охраны материнства и детства делает, – это великая история. Это не работа, это большое служение. Спасибо нашим врачам и всем специалистам первичного амбулаторного звена. В 2023 году мы смогли спасти более 900 детей. Благодаря технологиям, квалификации специалистов делали все возможное, чтобы помочь женщине выносить здорового малыша, спасти глубоко недоношенных детей, детей с проблемами здоровья, – добавила Лариса Белоцерковцева.

Антоний Исаков: «Совсем недавно услышал слова на одном из форумов Анны Юрьевны Кузнецовой. Она заместитель председателя Государственной Думы РФ, ранее много лет занимала должность главного детского омбудсмена в нашей стране. А еще мать семерых детей и жена священника. Она сказала простые такие слова: «Дети – это что? Дети – это счастье. Неужели счастье может помешать тебе жить?»

 1 398 беременностей удалось сохранить в 2023 году в Югре. За девять лет существования окружного конкурса «Жизнь – священный дар» Югра увеличилась на 9 900 детских жизней

Пролайф (от английского pro-life – «за жизнь») – это общественное движение, нацеленное на запрет или ограничение абортов. Движение «за жизнь» включает в себя защиту права на жизнь с момента зачатия

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 17766
            [~ID] => 17766
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как в Сургуте зародилось движение пролайф, сохранившее почти десять тысяч детских жизней
            [~NAME] => Как в Сургуте зародилось движение пролайф, сохранившее почти десять тысяч детских жизней
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_v_surgute_zarodilos_dvizhenie_prolayf_sokhranivshee_pochti_desyat_tysyach_detskikh_zhizney/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_v_surgute_zarodilos_dvizhenie_prolayf_sokhranivshee_pochti_desyat_tysyach_detskikh_zhizney/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 19.03.2024 12:27:11
            [~DATE_CREATE] => 19.03.2024 12:27:11
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 17847
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 17847
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17766:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17766:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17766:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17766:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_v_surgute_zarodilos_dvizhenie_prolayf_sokhranivshee_pochti_desyat_tysyach_detskikh_zhizney
            [~CODE] => kak_v_surgute_zarodilos_dvizhenie_prolayf_sokhranivshee_pochti_desyat_tysyach_detskikh_zhizney
            [EXTERNAL_ID] => 17766
            [~EXTERNAL_ID] => 17766
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 17847
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 17847
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kak_v_surgute_zarodilos_dvizhenie_prolayf_sokhranivshee_pochti_desyat_tysyach_detskikh_zhizney/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 17766
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка