91.78 98.03
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 27 апреля 2024

Как верстали газету в прошлом веке и почему она весила по 30 килограммов

Около 30 лет Агния Петровна Василькова отработала метранпажем в сургутской типографии

Как верстали газету в прошлом веке и почему она весила по 30 килограммов
5714
6 минут
Около 30 лет Агния Петровна Василькова отработала метранпажем в сургутской типографии. Что это за профессия, современный мир теперь может узнать разве что из словарей. Сейчас ее бы назвали верстальщиком – это тот, кто компонует страницы газеты, решает, где и как расположатся фотографии и тексты. Сейчас все это делают в компьютерных программах. В годы работы Агнии Петровны это был не только умственно, но и физически непростой труд.

Типографский пазл

Зашла я в типографский цех, и заведующая сразу куда-то меня повела. Вот, говорит, касса, но она без денег. Справа по порядку лежат заглавные буквы «а-б-в…», а слева – обычные, причем вразброс. Вот стой и запоминай, где что. Ну я и встала. Сказали, что мне надо так стоять и обучаться три месяца, – вспоминает Агния Петровна.

В сургутской типографии она отработала порядка 30 лет. В те годы газета представляла из себя один листок – можно сказать, всего две полосы. Казалось бы! Но приходилось вкладывать колоссальные усилия, чтобы газета дошла до своих читателей. А буковки-то были размером со спичку! И каждую, каждую Агнии Петровне приходилось набирать вручную.

Процесс этот был трудоемкий и небыстрый. Набираешь заметочку по строке, ставишь в гранку и завязываешь веревочкой, чтобы ничего не рассыпалось. Все буквы завязала – пошла, тиснула на бумаге. Мне заранее давали макет, что и куда нужно располагать на полосе. И вот собираешь все эти буковки, предложения как пазл. И весило все это килограммов 30.

Как Агния Петровна все это поднимала и таскала, сейчас уже не понимает. Сама она в молодости весила, по ее словам, килограммов 70 или даже меньше. Вспоминает, что питались все по-простому: картошки наварят да сготовят рыбу. Муж у Агнии Петровны был рыбаком, так что дома всегда имелся улов.

Бывало так на работе набегается за день, что и ноги еле несет домой. А дома еще трое детей, нужно печку топить, готовить ужин, постирать да за водой сбегать на речку под мост. Жила их семья в районе Черного мыса в своем доме. Но ничего, как-то все получалось, и все равно работа ей нравилась.

Не пожалела, что когда-то приехала в Сургут из Ханты-Мансийска. Там, кстати, в типографии работала ее подруга, и Агния Петровна тоже очень хотела попасть на это предприятие, но мест все не было. Так судьба ее и привела в сургутскую типографию. Все-таки поближе к своим корням, ведь родилась женщина в Высоком Мысе. Но почему выбрала профессию метранпажа, до сих пор объяснить не может. И не видела никогда, в чем заключается эта работа, просто хотела именно в типографию – и все тут. Мечта и сбылась.

После того как я одну полосу напечатаю, ее приходят читать секретарь, заместитель редактора и сам редактор. Редактором тогда у нас была Соколов, а заместителем – Клещнев. И потом я брала шило, поднимала им буквы и ставила другие. Вот такой кропотливый труд. Глаза, конечно, уставали, но я все равно работала всегда без очков. Как-то не нравилось мне работать в очках, хотя мне их выписывали, – признается женщина.

Не успеть нельзя

Она и сейчас не носит очки, сделала операцию и теперь хоть снова – на верстку. А вот вчитываться в сами тексты Агнии Петровне было как-то некогда. Дело свое делать она должна была быстро, от этого зависело, успеет ли вовремя выйти газета. Не успеть было нельзя – тогда все контролировал партийный орган. Но иногда уходить с работы метранпажу приходилось и рано утром.

В те времена – с 1960 по 1990 годы – в Сургуте, районе да и округе в целом были большие проблемы с транспортом. Добираться журналистам к месту съемок приходилось и пешком, и на попутках. Так что метранпажу приходилось ждать их из этих поездок. А потом пока корреспондент отпишет свой материал. Вот так частенько приступали к сборке «пазлов» уже поздно вечером. К утру только и завершали.

Я не имела права уйти, пока не сделаю свое дело, – объясняет Агния Петровна. – Где-то задержится корреспондент, ну не смог он приехать вовремя, и ждешь, когда же он принесет тебе заветную бумажку. Это сейчас и с ноутбуков, и даже с телефонов журналисты печатают материалы прямо в дороге. Раньше таких возможностей у людей не было. Все было сложнее. Вот еще, например, наберешь текст руками, все напечатаешь вечером, а утром приходишь на работу – и вся полоса в краске. И ты греешь горячую воду и моешь полосу с мылом. Потом ждешь, когда она высохнет, опять все буковки надо разобрать по местам. А дальше – все по новой. Готовишь новую газету.

Как-то втискивались

Не обходилось и без споров, которые разгорались, когда корреспонденты не могли уложиться в рамки полосы. А втискиваться в определенные размеры как-то да надо было. Выкручиваться приходилось метранпажу. Агния Петровна в этом деле была ас.

Они сильно большие тексты писали, сейчас-то можно отрезать часть, сохранить, а мы по буковке собирали же… И пробелы между колонками были тоже строго оговорены, и попробуй нарушить их, увидят же. В первый раз, ладно, может, просто покритикуют… Потому что все должно было быть одинаково: ширина колонки, расстояния. Я умудрялась «колдовать» с отступами… А линотип, на котором потом начали печатать, привезли уже позже, когда я собиралась в декрет с третьим ребенком. Помню, как его затаскивали в типографию, и я тоже подошла к нему, а директор мне говорит: «Ты куда со своей пузой идешь?» Я говорю: «Так я приду из декрета, и вы меня не примете, потому что я вам не помогала затаскивать».

Когда она вышла из декрета, то работа начала идти уже совершенно в другом темпе. В Сургут стали приезжать коллеги из Нижневартовска и Нефтеюганска: там в типографиях частенько случались какие-нибудь чп, и приходилось их выручать. Агния Петровна верстала не только сургутскую газету, но и газеты соседей. Здесь было лучшее оборудование в округе.

Радовал и коллектив. Дружный, профессиональный. Газета тоже с годами росла. Агния Петровна помнит, когда она стала четырехполосной. И эти четыре полосы вручную набирали четыре человека. Когда появился же линотип в новой типографии, эту работу стала выполнять она одна.

Я еще подрабатывала немножко. Все-таки семья, трое детей, дом. Кто будет делать газеты приезжих? Я. И свои, и их. В общем, работа закипела. С тех пор она, судя по тому, как сейчас работает редакция, и продолжает кипеть.
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 8482
            [~ID] => 8482
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как верстали газету в прошлом веке и почему она весила по 30 килограммов
            [~NAME] => Как верстали газету в прошлом веке и почему она весила по 30 килограммов
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_verstali_gazetu_v_proshlom_veke_i_pochemu_ona_vesila_po_30_kilogrammov/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_verstali_gazetu_v_proshlom_veke_i_pochemu_ona_vesila_po_30_kilogrammov/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 21.10.2022 16:11:54
            [~DATE_CREATE] => 21.10.2022 16:11:54
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 8463
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 8463
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8482:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8482:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8482:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8482:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_verstali_gazetu_v_proshlom_veke_i_pochemu_ona_vesila_po_30_kilogrammov
            [~CODE] => kak_verstali_gazetu_v_proshlom_veke_i_pochemu_ona_vesila_po_30_kilogrammov
            [EXTERNAL_ID] => 8482
            [~EXTERNAL_ID] => 8482
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 8463
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 8463
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kak_verstali_gazetu_v_proshlom_veke_i_pochemu_ona_vesila_po_30_kilogrammov/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 8482
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка