92.13 98.71
Частично облачно -1°
Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
: 45 26 апреля 2024

Корреспондент «Сургутской трибуны» помогал выпекать пасхальные куличи в одном из монастырей России

Выпеканием пасхальных куличей в одном из крупнейших монастырей Калужской области занимается сразу несколько человек

Корреспондент «Сургутской трибуны» помогал выпекать пасхальные куличи в одном из монастырей России
6995
5 минут
Выпеканием пасхальных куличей в одном из крупнейших монастырей Калужской области занимается сразу несколько человек. Корреспондент «СТ» попал в смену с послушницей И. Имена по просьбе героев репортажа редакция не указывает. Куличи здесь готовят большими партиями, и все они разных размеров: от совсем крошек до классических и солидных.

Ароматное напоминание


Послушница И. готовит куличи уже несколько недель. Для этого ее освободили практически от всей другой работы, потому что куличи занимают очень много времени. Печет она их обычно днем. Но случаются и ночные смены, часов так до двух, трех.

Объясняет, что многое зависит от того, каким получается тесто, как оно поднимается, как потом ведет себя в печке, и, конечно, от молитвы. Молятся во время этого послушания не переставая. Здесь говорят, что тесто все слышит и впитывает в себя. Кстати, в том числе и поэтому во время самого процесса замешивания теста меня отправляют на перерыв.

Мое дело – все подготовить к началу работы. Разложить по мискам и чашкам творог, сахар, яйца, белок и другие продукты, помыть посуду. В это время перерыв у самой послушницы. Она его, правда, использует, чтобы побывать на занятии. В этом женском монастыре есть школа для сестер, где они, кроме прочего, изучают историю православия, богослужебный устав и другие предметы. Вот в эту школу послушница и отправляется передохнуть от физического труда.

Кстати, где бы сестра И. ни появлялась, там сразу вспоминают, что скоро Пасха. Потому что запах от куличей – ароматного теста с ванилью и цукатами – так пропитал всю ее одежду и волосы, что уже не отстирывается и не смывается. Но этим ходячий «куличик» радует остальных, даже не подозревая об этом. Кстати, когда куличи уже готовы и их достают из печи, это тоже слышит весь монастырь – вкусный аромат доходит до каждого корпуса.

До прихода в монастырь послушница печь не умела, не работала с тестом и не планировала этим заниматься. Всем премудростям девушку научили в монастыре. Молодая сестра навыками овладела быстро, как-то практически сразу все у нее стало получаться. Где-то смены три-четыре ей оказалось достаточно побыть помощницей, а потом уже послушницу И. поставили на самостоятельную выпечку куличей.

В другие дни девушка еще несет послушание повара на кухне. Это когда нужно приготовить обед на весь монастырь – больше 120 человек – и самих насельниц, и паломников. Сестра обычно приступает к этой работе очень рано – раньше пяти утра, чтобы все успеть приготовить вовремя.

К приходу помощника у нее на плите уже все кипит, бурлит и жарится. Меню здесь заранее составляется келарем на всю неделю. До Пасхи оно постное и без каких-либо изысков: каши, супы, картошка или макароны, по праздникам даже рыба. Все кажется почему-то очень вкусным. Даже гораздо вкуснее привычной домашней еды. Монахини говорят: потому что здесь все приготовлено с молитвой.

Тонкая работа


Вот так даже и не сказать, какой момент во всем этом процессе приготовления куличей самый трепетный. Важно все. Даже в моей, казалось бы, элементарной работе – отделить белки от желтков, которые, кстати, отделяются у меня почему-то далеко не с самой первой попытки. Творог тоже нужно набирать определенное число стаканов и обязательно с такой «горкой», как мне показывают – не больше и не меньше. И так с каждым ингредиентом.

Сестра говорит, если что-то уменьшить или увеличить хоть на грамм, уже ничего не получится. Тесто будет не той консистенции. Может и вовсе не подняться или оказаться в итоге недостаточно рыхлым и мягким. Рецепт местных куличей в домашних условиях, думаю, не повторить, здесь все высчитано для больших партий и конкретного оборудования.

Но особенность в них точно есть. Куличи, приготовленные практически за месяц до Пасхи, не портятся, не черствеют, остаются свежими, мягкими и вкусными до конца праздничной недели. Перед раскладкой теста по формам его взвешивают. Причем каждый - каждый будущий куличик. Предварительно И. показывает мне, каким примерно объемом должна быть горсть теста, чтобы мои руки запомнили. Но я все равно подаю ей то больше, то меньше, и она все время вынуждена пользоваться весами.

Фокус внимания


Противни с формами готовы. Все отправляется в печь – этап, можно сказать, финальный, но требующий максимального внимания. Местная печь – дама своенравная. Все ее три отделения работают по-разному. Достаточно передержать на какую-то минуту, чтобы кулич пригорел, хотя совсем недавно был еще не готов. Сестра И. практически не отходит от этой печи и периодически вытаскивает подносы, переставляет их, контролирует, как поднимаются «шапочки».

В нижних отделениях это, например, происходит медленнее, на верхних – быстрее. И. рассказывает: как ни старайся, куличи все равно каждый раз получаются разными. Это в том числе научило ее в какой-то степени смирению. Девушка понимает: в этом процессе далеко не все в ее опытных руках.

– Сама удивляюсь. Все делаю то же самое, засыпаю ингредиенты в тесто с точностью чуть ли не до секунды, итог все равно разный.

Хотя отчасти все-таки по тому, как поднимаются шапочки куличей в печи, сестра И. примерно понимает, что получатся они уже неплохими. По мнению послушницы, это связано в том числе и с духовным настроем пекаря. Она объясняет, как нужно относиться к своей работе и почему нельзя гордиться результатом, даже если все получилось, как нужно. В монастыре к символу православной Пасхи в принципе относятся куда более серьезно и осознанно.

Здесь куличи – это не просто угощение к чаю, это домашний символ артоса. Буквально он переводится как «квасной хлеб». По православному вероучению апостолы после распятия и воскресения Христа оставляли Учителю за столом место и хлеб. С тех пор он символизирует незримое присутствие Бога в жизни христиан. Поэтому и отношение к такому символу у верующих благоговейное.

Послушница радуется, что наша партия куличей в этой смене получилась прям идеальной. И тут же подчеркивает, что важно не увлечься внешними хлопотами при подготовке к Пасхе. Потому что главная подготовка должна происходить внутри человека. Красота и вкус куличей на праздничном столе – это, конечно, важно. Но куда важнее, насколько красивой встретит это торжество душа. Как она подготовилась к Пасхе? Поднялась ли «закваска»? Не подгорела?


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 11781
            [~ID] => 11781
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Корреспондент «Сургутской трибуны» помогал выпекать пасхальные куличи в одном из монастырей России
            [~NAME] => Корреспондент «Сургутской трибуны» помогал выпекать пасхальные куличи в одном из монастырей России
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/korrespondent_surgutskoy_tribuny_pomogal_vypekat_paskhalnye_kulichi_v_odnom_iz_monastyrey_rossii/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/korrespondent_surgutskoy_tribuny_pomogal_vypekat_paskhalnye_kulichi_v_odnom_iz_monastyrey_rossii/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 14.04.2023 11:12:00
            [~DATE_CREATE] => 14.04.2023 11:12:00
            [CREATED_BY] => 16
            [~CREATED_BY] => 16
            [PROPERTY_5_VALUE] => 11807
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 11807
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11781:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11781:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11781:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11781:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => korrespondent_surgutskoy_tribuny_pomogal_vypekat_paskhalnye_kulichi_v_odnom_iz_monastyrey_rossii
            [~CODE] => korrespondent_surgutskoy_tribuny_pomogal_vypekat_paskhalnye_kulichi_v_odnom_iz_monastyrey_rossii
            [EXTERNAL_ID] => 11781
            [~EXTERNAL_ID] => 11781
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 11807
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 11807
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/korrespondent_surgutskoy_tribuny_pomogal_vypekat_paskhalnye_kulichi_v_odnom_iz_monastyrey_rossii/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 11781
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.13 98.71
: 45 26 апреля 2024

онлайн подписка