92.01 98.72
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 27 апреля 2024

Куда сгонять на выходные: базы отдыха, музей и туристические места Сургутского района

Сургутский район – самый крупный по территории муниципалитет Югры

Куда сгонять на выходные: базы отдыха, музей и туристические места Сургутского района
5651
6 минут

Сургутский район – самый крупный по территории муниципалитет Югры. При этом очень удобный с точки зрения транспортной доступности. Здесь развивается более десяти видов туризма. В отрасли работает не только традиционный бизнес, но и представители коренных народов Севера. На загородных базах отдыха можно спокойно провести время с семьей или же повеселиться с компанией. А еще рыбалка, охота, прогулки по рекам, кедровому бору, музеи и эксклюзивные экскурсии на стойбище ханты. Выбор, действительно, большой. В этом обзоре мы остановимся в основном на новых объектах. 


Барсова гора.  Городское

Барсову гору можно теперь смело называть «старый новый объект». За последние несколько лет здесь произошли большие изменения. Это уже не просто лесопарковая зона с поросшими тропинками, а настоящий современный парк.

В 2021 году Сургутский район приступил к реализации масштабного проекта «Музейно-туристический комплекс «Барсова гора». Сначала в его состав войдут туристическая тропа «ЧелоВечность» и музей. 

На прошлой неделе там завершили строительство туристических троп. Оборудовали смотровые площадки с бинокулярами, разместили арт-объекты. Площадки и тропы выполнены из натуральных материалов. Смотрится это очень современно и стильно. 

Там можно сделать классные фотографии, подышать свежим воздухом, познакомиться с историей этого древнего места. А для жителей Сургута и Нефтеюганска еще удобно и быстро добраться на машине. Правда, есть минус: цивилизованной парковки здесь нет: машину придется оставить на поляне в лесу, благо места вокруг достаточно. А туалетов – маловато, всего одна биокабинка. Гости комплекса рассчитывают, что администрация доработает эти моменты. 


Этнодеревня Русскинская

В 130 км от Сургута расположилась жемчужина Сургутского района – этнодеревня Русскинская. У многих она ассоциируется со знаменитым Музеем Природы и Человека имени А. Ядрошникова. Но сейчас деревня приросла новыми туристическими объектами. 

В конце сентября там построили «Этнодеревню». Она стала частью еще одного современного местечка – арт-парка, который запустили в 2019 году. «Этнодеревня» представляет собой музей под открытым небом: стилизованный хантыйский дворик с хижиной, фигурами людей, зверей и птиц. 


Это самобытная деревушка, где живут коренные жители Севера. Можно посетить музей, мастер-классы по изготовлению сувениров, детскую площадку «Йонтэх» и арт-парк с фигурами, созданными по мотивам хантыйских мифов и сказаний. Или просто прогуляться вдоль реки и насладиться местными пейзажами. Север умеет удивлять! 

 Туркомпании предлагают гостям организацию рыбалки, охоты, сплавов по реке Тром-аган, походы, сбор дикорастущих ягод, грибов. Кроме того, проводятся традиционные праздники. Дорога вполне доступна для туристов: федеральная трасса Сургут – Русскинская. Три раза в день ходят рейсовые автобусы маршрутом Сургут – Русскинская – Когалым и обратно.

Андрей Трубецкой, глава Сургутского района:

«Идея создания арт-парка, который уже вошел в перечень лучших практик благоустройства России, принадлежала воспитанникам местного детского лагеря. Так появилась первая локация, «населенная» героями хантыйских легенд. Ее стоимость составила 7,5 млн рублей из районного и окружного бюджетов. Через год арт-парк дополнила игровая площадка «Йонтех» за 14 млн рублей. Там есть полоса препятствий, головоломка, игровой лес и другие арт-объекты». 


Лянторский хантыйский этнографический музей

Сургутский район богат не только музеем в Русскинской. Есть еще достойные представители этого культурного кластера. Например, Лянторский этнографический музей. Его фонды насчитывают более 12 000 экспонатов. 

Посетители музея могут увидеть разнообразные стационарные экспозиции. Главной задачей музея было и остается воссоздание и сохранение для будущих поколений самобытной культуры, уклада жизни древнего коренного населения. 

Отдельного внимания достоин виртуальный тур музея. Там все фотографии оживают, двигаются, а еще играет приятная музыка. Тур находится в открытом доступе в Сети. Молодежь точно оценит.

 Город Лянтор, мкрн. Эстонских Дорожников, строение 50. Тел. 8 (34638) 20-440.


«Угутский краеведческий музей им. П.С. Бахлыкова»

Музей имеет более пяти тысяч экспонатов, среди которых предметы материальной культуры юганских ханты, предметы ювелирного искусства, иконы. В музее можно приобрести высококачественные сувениры этнографической направленности, изготовленные угутскими мастерами, а также музей предлагает экскурсионные маршруты по территории старого и нового села, пешие и автомобильные.


Село Угут, ул. Угутская д. 9. Тел. 8 (3462) 737-769.

Ну и в целом Угут – очень красивое село, там стоит побывать хотя бы один раз. Один – потому что далеко от города.


Хаски-центр «Югра»

А это уже коммерческий проект, но заслуживающий внимания. И здесь главная составляющая – хаски. Пожалуй, одна из самых популярных пород собак в мире. В Голливуде про хаски снимают фильмы, а Джек Лондон посвятил им свои рассказы. 

Хаски не только красивые домашние питомцы, они изначально выносливые ездовые собаки. В хаски-центре можно провести время активно и по-спортивному. Там предлагают разного формата мероприятия. Конечно же, покататься на упряжках. Провести индивидуальный или массовый прокат. Есть туры выходного дня или даже экспедиции к знаменитому оранжевому мосту – Югорскому мосту.


А еще Кокос, Санса, Бо, Симба, Хурт или Оливка ждут вас в гости для совместных фотосессий. Тут лучше не злоупотреблять, а поинтересоваться у владельцев. Вдруг пушистые хозяева базы не в настроении позировать? 

Г.п.  Барсово, ДНТ «Тихое», ул. Горная, 149. Телефон +7922 253 61 37.


Центр отдыха «Валикас»

Еще один частный объект туризма. Расположен всего в пяти минутах езды от Сургута, в районе поселка Барсово. Там есть четыре двухэтажных коттеджа, комплекс с бассейном. Можно арендовать банкетный зал. Сургутяне полюбили отмечать там свадьбы и выпускные. На территории беседки с мангалами, в зимнее время работает каток, лыжная трасса, для детей – горка.


Сургут, Восточная промышленная территория, 1, строение 10​. Тел.:  +7(932)-403-01-23, +7(982)-413-58-85.


Погулять-полюбоваться 

Не обязательно арендовать домик или записываться на экскурсию. В Сургутском районе найдется отдых и для «дикарей». Как говорится, своим ходом навстречу красивым местам. 


Озеро Вач-Лор

Можно провести время на природе, подальше от шумного города. Например, в пятидесяти километрах от города Сургута, в живописном месте, на берегу озера Вач-Лор, что в переводе с языка ханты «Узкое озеро», расположился небольшой поселок по названию реки Ульт-Ягун, «Река Великанов», как называют ее ханты.


Государственный природный заповедник «Юганский»

Заповедник расположен в селе Угут. Фауна позвоночных животных заповедника насчитывает 269 видов. Большинство из них составляют птицы – 216 видов. Гнездится на территории заповедника 134 вида. В реках заповедника водятся американская норка и выдра. Из крупных куньих – росомаха и барсук, из мелких – горностай и ласка. Травоядные парнокопытные представлены лосем и северным оленем лесного подвида.


Тундринский кедровый бор

Поселок Тундрино располагается в 92 км от Сургута. На левобережье реки Обь, практически на острове. Тундринский бор по своей красоте, величию и урожайности кедрового ореха по праву считается уникальным созданием природы. Такое особое изолированное местоположение лесного массива наложило свой отпечаток на растительный и животный мир кедровника.




Фото: ugrasr.ru


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 15706
            [~ID] => 15706
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Куда сгонять на выходные: базы отдыха, музей и туристические места Сургутского района
            [~NAME] => Куда сгонять на выходные: базы отдыха, музей и туристические места Сургутского района
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kuda_sgonyat_na_vykhodnye_bazy_otdykha_muzey_i_turisticheskie_mesta_surgutskogo_rayona/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kuda_sgonyat_na_vykhodnye_bazy_otdykha_muzey_i_turisticheskie_mesta_surgutskogo_rayona/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 03.11.2023 15:10:06
            [~DATE_CREATE] => 03.11.2023 15:10:06
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 15773
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 15773
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15706:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15706:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15706:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15706:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kuda_sgonyat_na_vykhodnye_bazy_otdykha_muzey_i_turisticheskie_mesta_surgutskogo_rayona
            [~CODE] => kuda_sgonyat_na_vykhodnye_bazy_otdykha_muzey_i_turisticheskie_mesta_surgutskogo_rayona
            [EXTERNAL_ID] => 15706
            [~EXTERNAL_ID] => 15706
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 15773
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 15773
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kuda_sgonyat_na_vykhodnye_bazy_otdykha_muzey_i_turisticheskie_mesta_surgutskogo_rayona/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 15706
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка