91.78 98.03
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 27 апреля 2024

Многодетные родители из Сургута рассказали о своей системе воспитания сыновей по системе «все включено»

Ежегодно Совет женщин ПАО «Сургутнефтегаз» организует трогательный праздник по случаю Дня матери

Многодетные родители из Сургута рассказали о своей системе воспитания сыновей по системе «все включено»
4112
6 минут

Ежегодно Совет женщин ПАО «Сургутнефтегаз» организует трогательный праздник по случаю Дня матери. И, конечно, главные гости – это семьи сотрудников компании. Именно там мы познакомились с Игорем и Надеждой Вагиными. Вернее, сначала с их замечательными сыновьями. Мальчишки лет семи и четырех на вид самостоятельно исследовали огромный холл дворца искусств «Нефтяник». Я даже немного испугалась: а где же их родители? Но понапрасну.

Дети уверенно себя вели среди взрослых незнакомых людей. Причем старший приглядывал за младшим, совсем не чувствуя себя в роли няньки. Наоборот, пацаны прекрасно играли. Для этого им никакие аниматоры и бабушки были не нужны. 

А вот и родители. Красивая пара делала памятные снимки. Их тут многие знают. «Это Игорь и Надежда Вагины, у них пятеро сыновей… Они своего рода легенда Сургутнефтегаза и пример для подражания. А еще он – почетный нефтяник, а она – ветеран труда», – подсказывают коллеги из пресс-службы. Такое заочное знакомство не могло не заинтересовать журналиста.


По полной программе

– Куда бы нам встать, чтобы было потише и ребята из поля зрения не пропали, – советуюсь я со своими собеседниками.

– Они самостоятельные. Да и у меня все под контролем, – тут же успокоил отец большого семейства.

Знакомьтесь: Игорь Вагин – замначальника производственного управления «СургутАСУнефть», 54 года. Младший, но, возможно, и не последний (как не исключают супруги) наследник стал подарком папе на 50-летие.

Любимая жена – коллега. Надежда работает в том же подразделении, только начальником комплекса. Многодетные родители оба на руководящих должностях. При этом успевают не только рабочие моменты решать, но и воспитывать детей. Сейчас с ними живут четверо.

У Вагиных вообще воспитание по полной программе и с отличными результатами: все взрослые и подрастающие сыновья – отличники, титулованные спортсмены, а еще и музыканты.

– Средний сын окончил школу с золотой медалью, сейчас второй идет на золотую медаль. У каждого медали и на татами, и на паркете, и в школе, – с гордостью рассказывает отец.

Но главное – они ответственные и самостоятельные парни. Причем эти качества в семье Вагиных ребятам прививают уже в раннем возрасте.


В унисон

Воспитывать сыновей непросто, но в этой семье, кажется, разгадали, в чем главный секрет. Папа на своем примере знает: мужчина – значит ответственность.

– Для меня главное – вырастить мужиков. Потому что мальчик – это не просто ребенок. Это мужик, который в будущем возьмет на себя большую ответственность. За свою семью, жену, мать своих детей. Я постоянно говорю своим сыновьям, что завтра им воспитывать своих детей. Нельзя вырастить просто прилежного школьного ученика, просто хорошего спортсмена или яркого музыканта. Развитие должно быть гармоничным.

Один из главных принципов папы Игоря – делать все вместе. Самому показывать детям, что такое хорошо, а что такое плохо.

– Нельзя заставить ребенка играть на гитаре, если не играешь сам. Или заниматься спортом, если не пинаешь мяч вместе с ним. У нас один сын – кандидат в мастера спорта по мини-футболу. Другой оканчивает 11-й класс и кандидат в мастера спорта по дзюдо. Еще один – Пашка – в 11 лет стал чемпионом России по дзюдо. И все мы играем на гитарах.

Каждый год большой семейный ансамбль Вагиных дает два концерта: в социальной службе и на родном предприятии. На более частые выступления все же не хватает времени. В доме – шесть профессиональных гитар. Причем учиться играть на них родители начали позже, чем «инициатор музыкального проекта».

– Когда двадцать лет назад мы решили подарить семилетнему сыну гитару – загорелся научиться, побывав в гостях у бабушки и наслушавшись песен Розенбаума у уличных парней, у нас случился такой диалог с продавцом в магазине. На слова «нам нужна гитара» он спросил: «А зачем она вам? На стенку повесить?» Мы оторопели: «Нет, сын играть хочет научиться…». И вот тогда продавец посоветовал: «Тогда сначала найдите учителя, а он уже поможет выбрать гитару. А если покупать просто так, то это будут дрова»…

Так Вагины и поступили. Уже через две недели отец понял, что ему самому неплохо было бы взять в руки музыкальный инструмент. Иначе как проверять домашку?

– Мне было 34 года, когда я начал учиться игре на гитаре. Через месяц гитару в руки взяла Надежда. Потом второй сын, затем третий… Сейчас у нас в доме шесть профессиональных инструментов и большой семейный ансамбль. Два раза в год даем концерты: на 23 февраля в социальной службе и к 8 марта у нас на предприятии. Больше не делаем, потому что занимаемся этим для себя, для души, а не для славы и, конечно, денег.

– В нашей семье очень много творчества, – подхватывает Надежда.


На одном уровне глаз

На работе от Вагиных требуется точность исполнения. В производственном управлении всегда много цифр, правил, инструктажей, официальных документов. А в семье они могут в полной мере раскрыть весь свой творческий потенциал. Игорь и Надежда – личности многогранные, и об этом знают все коллеги, друзья, одноклассники детей, соседи... И своих сыновей мама и папа увлекли за собой. Привили любовь к музыке, к созиданию. Сделать это, как оказалось, проще простого. По крайней мере, в теории.

– Надо просто сесть к ним на пол и жить на полу. Сидя на полу, всем вместе рисовать, лепить, читать. Творческий процесс должен проходить на одном уровне – уровне глаз. Нельзя сверху вниз: я старший, ты меня должен слушать беспрекословно. Должно быть общее творческое начало.

Дом Вагиных – это вообще творческая студия. Причем и для других детей – друзей, двоюродных братьев и сестер, просто соседских ребятишек. Они рисуют, лепят, создают мультфильмы, ставят спектакли и показывают их родителям. Опять же, все делают вместе, все через свой опыт.

Метод «на уровне глаз» работает и с подростками.

– Еще в седьмом-восьмом классе мальчишки были троечниками, – признается отец. – Когда пандемия загнала нас всех на дачу, они категорически не хотели учиться. Одна из причин – увлечение спортом, может, отчасти и излишнее. Мама стала читать им вслух. И вот эти три месяца семейного чтения привили парням любовь и к книгам, и к учебе. Результат – пятерки по русскому языку и литературе.


Быть в ресурсе

День супругов Вагиных расписан по часам. Они умеют управлять своим временем. Как им удается это делать - читайте в следующей публикации.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 16394
            [~ID] => 16394
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Многодетные родители из Сургута рассказали о своей системе воспитания сыновей по системе «все включено»
            [~NAME] => Многодетные родители из Сургута рассказали о своей системе воспитания сыновей по системе «все включено»
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/mnogodetnye_roditeli_iz_surguta_rasskazali_o_svoey_sisteme_vospitaniya_synovey_po_sisteme_vse_vklyuch/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/mnogodetnye_roditeli_iz_surguta_rasskazali_o_svoey_sisteme_vospitaniya_synovey_po_sisteme_vse_vklyuch/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 19.12.2023 11:45:23
            [~DATE_CREATE] => 19.12.2023 11:45:23
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 16467
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 16467
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16394:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16394:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 1
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 1
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16394:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16394:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => mnogodetnye_roditeli_iz_surguta_rasskazali_o_svoey_sisteme_vospitaniya_synovey_po_sisteme_vse_vklyuch
            [~CODE] => mnogodetnye_roditeli_iz_surguta_rasskazali_o_svoey_sisteme_vospitaniya_synovey_po_sisteme_vse_vklyuch
            [EXTERNAL_ID] => 16394
            [~EXTERNAL_ID] => 16394
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 16467
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 16467
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/mnogodetnye_roditeli_iz_surguta_rasskazali_o_svoey_sisteme_vospitaniya_synovey_po_sisteme_vse_vklyuch/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 16394
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка