91.78 98.03
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 28 апреля 2024

Наступивший год в Сургуте пройдет под знаком развития творческих индустрий

Понятие «креативные индустрии» за последние пару лет прочно вошло в наш экономический словарь, однако до сих пор для многих остается малопонятным

Наступивший год в Сургуте пройдет под знаком развития творческих индустрий
1145
4 минуты

Понятие «креативные индустрии» за последние пару лет прочно вошло в наш экономический словарь, однако до сих пор для многих остается малопонятным. Люди старой закалки и вовсе считают, что развитие креативных индустрий – очередная попытка плодить никчемных бездельников: блогеров, тик-токеров и прочих инфоцыган, а Сургуту необходимо реальное производство реальных вещей. Такое представление связано с тем, что в России до сих пор не принят федеральный закон о креативных индустриях, прописывающий четкую формулировку понятия. Его утверждения Госдумой как раз сейчас очень ждут все, кто так или иначе связан с креативными индустриями. Попробуем самостоятельно разобраться, что это такое и для чего креативные индустрии нужны нашему городу и региону.      


Начали за здравие

В Югре о креативных индустриях заговорили уже лет пять назад. Первыми это понятие ввели в обиход молодые предприниматели, связанные с медиасферой, производством сувениров и, как ни странно, урбанистикой. На самом деле – не странно, но об этом чуть позже.

Как всегда, Ханты-Мансийский автономный округ стал пионером в деле продвижения нового направления экономики: в июле 2020 года Югра первой в стране приняла региональный закон «О креативных индустриях». Правительство округа дало задание муниципалитетам создать на территории специальные структуры – резиденции, которые бы содействовали созданию и развитию креативных индустрий. Так в Сургуте появилась арт-резиденция «Квартира», где молодые художники, дизайнеры, ремесленники, мастера фото и видео могут арендовать помещение и оборудование, провести свою первую выставку, а специалисты резиденции помогут подготовить документы для регистрации или заявку на многочисленные гранты.  

Казалось бы, с такой поддержкой цех «креативщиков» в Сургуте и в Югре должен расти как на дрожжах, но пока такого не наблюдается. Красиво стартовав, наш округ как бы застопорился, и его быстро обошли другие регионы.   



Хорошо живем

– Хорошо развивают креативную сферу регионы, у которых ничего другого нет, – это развитие дизайна, использование старой архитектуры, в том числе заброшенных промышленных зданий. Они преобразуют их в интересные общественные пространства, организуют концерты, события, – рассказала «СТ» начальник отдела развития предпринимательства администрации Сургута Екатерина Борисова.

В Сургуте с пустующими старыми зданиями и промышленными объектами – напряженка, да и ведущие предприятия города никогда не закрывались, обеспечивая экономическую стабильность региона.

– Еще активно развиваются креативные индустрии в тех регионах, у которых эту тему хорошо поддержали промышленники, например, в Красноярске, – добавляет Екатерина Борисова. – Одно дело, когда бизнес приносит просто доход, а другое, особенно это актуально для северных и сибирских городов, когда креативный бизнес влияет на так называемый индекс счастья, меняет городскую среду: создает интересные события, раскрашивает дома, обустраивает парки и другие общественные пространства.

В результате сокращается отток населения, город становится более привлекательным для жизни. Посетить новые локации, праздники и мероприятия приезжают туристы – начинается развитие и этой сферы.  



«Нам нельзя друг без друга»

Сегодня развитие внутреннего туризма – еще один федеральный тренд, который в ближайшие годы должен стать драйвером роста экономики российских регионов. Спасибо санкциям: после того, как европейское закордонье утратило свое гостеприимство для российских туристов, наши люди кинулись осваивать родимые просторы. Но, кроме уникальной природы и величественных пейзажей, искушенным путешественникам нужно представить что-то еще – оригинальные для региона локации, события, идентичные сувениры и иная продукция, созданная руками местных умельцев.

Поэтому развитие сферы туризма сегодня сложно представить без параллельного развития креативного сектора. Это как две стороны одной медали. Этим летом Сургут уже активно принимал гостей из других городов. В программу входило посещение как муниципальных учреждений, так и объектов предпринимательства: историко-культурного центра «Старый Сургут», мемориального дома-музея Фармана Салманова, аэродрома «Боровая» и ремесленной мастерской «Обская кузница».   

Но для Сургута этого, конечно, мало, считают в администрации города. Прежде всего нужно сделать так, чтобы город был комфортным и привлекательным для самих горожан. Тогда и гостям будет что показать.  


– Давайте формировать свою городскую среду, чтобы нам самим это было интересно. У нас все есть, но мы не всегда знаем, где найти эту информацию, мы не умеем это преподносить. Как это ни парадоксально звучит, но нашим креативщикам не хватает креатива, не хватает маркетинга, – говорит Екатерина Борисова.

Помощь в этом готовы оказать в отделе предпринимательства.  

– Если мы хотим паковать какие-то интересные маршруты на территории города, то нам надо вдохновлять бизнес поверить в то, что это возможно, чтобы наши предприниматели начали предлагать свои услуги, начиная от кофе с каким-то, может быть, нефтяным дизайном, заканчивая СПА с нефтью или с местными травами. Поэтому в наступившем году будем собирать бизнес, предлагать организовываться в некие коллаборации, паковать маршруты, а уже наша задача будет – информационно их продвигать и продавать в другие регионы. Поэтому нынешний год назовем годом ускорения и сборки, – поделилась планами руководитель отдела развития предпринимательства.


Творческие (креативные) индустрии – это сферы деятельности, значимая часть добавленной стоимости в которых формируется за счет творческой деятельности и управления правами на интеллектуальную собственность. В числе таких индустрий – кинематография, архитектура, изобразительное и театральное искусство, мода, дизайн, реклама




Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 16671
            [~ID] => 16671
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Наступивший год в Сургуте пройдет под знаком развития творческих индустрий
            [~NAME] => Наступивший год в Сургуте пройдет под знаком развития творческих индустрий
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/nastupivshiy_god_v_surgute_proydet_pod_znakom_razvitiya_tvorcheskikh_industriy/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/nastupivshiy_god_v_surgute_proydet_pod_znakom_razvitiya_tvorcheskikh_industriy/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 12.01.2024 14:07:37
            [~DATE_CREATE] => 12.01.2024 14:07:37
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 16757
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 16757
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16671:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16671:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16671:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16671:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => nastupivshiy_god_v_surgute_proydet_pod_znakom_razvitiya_tvorcheskikh_industriy
            [~CODE] => nastupivshiy_god_v_surgute_proydet_pod_znakom_razvitiya_tvorcheskikh_industriy
            [EXTERNAL_ID] => 16671
            [~EXTERNAL_ID] => 16671
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 16757
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 16757
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/nastupivshiy_god_v_surgute_proydet_pod_znakom_razvitiya_tvorcheskikh_industriy/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 16671
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка