91.78 98.03
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 28 апреля 2024

Не босс, а бес: что делать, если руководитель не видит границ

От начальника зависит не только успех предприятия, но и эмоциональное здоровье всех сотрудников

Не босс, а бес: что делать, если руководитель не видит границ
1305
6 минут

От начальника зависит не только успех предприятия, но и эмоциональное здоровье всех сотрудников. Однако не всем достаются умные и справедливые. У неадекватного руководства есть даже специальный термин – боссинг. Это как раз форма психологического насилия на рабочем месте, когда жертвой выступает подчиненный. Хотя столкнуться можно и с травлей со стороны коллег. Как отличить неадекватного руководителя от строгого босса, обязательно ли увольняться, столкнувшись с психологическим насилием – корреспондент «СТ» выяснил у медицинского психолога Нижневартовской психоневрологической больницы Ульяны Павловой.


Начать с себя – не банальность

– Под буллингом мы обычно понимаем травлю в детском коллективе, а под абьюзом – проблемы в личных отношениях. Но очень часто с травлей и унижением люди встречаются и в рабочем коллективе – со стороны начальства и коллег.

– Вы затронули очень важную тему. Любому человеку важно общение на работе, где мы проводим основную часть своего времени. И если взаимоотношения в коллективе не складываются или становятся по каким-то причинам в тягость, то человек перестает чувствовать удовлетворение от своего занятия, на работу он может ходить без настроения, испытывая постоянный стресс.

Прежде чем предпринимать какие-либо действия, нужно понять, что именно происходит. Предлагаю разобрать некоторые понятия, объяснение которых и прояснит ситуацию.

  • Итак, буллинг – это систематическая травля жертвы. Во главе травли обязательно есть главный зачинщик. Буллинг чаще всего встречается в школьных коллективах.

  • Моббинг – систематическая массовая травля кого-либо. Зачинщика нет. Есть изначально «нездоровая» группа или «нездоровый» коллектив, которые действуют без предводителя, при этом довольно слаженно и согласованно. Моббинг чаще всего встречается в рабочих коллективах.

  • Абьюз – это грубое нарушение личных границ одного человека другим человеком с целью подавления его воли. Это может быть унижение, оскорбления, жестокость в общении и действиях. Чаще всего абьюз, как вы правильно заметили, встречается именно в семейных отношениях.

  • Газлайтин – способ психологического давления, в котором «газлайтер» заставляет «жертву» усомниться в правильности ее восприятия. Встречается везде: в школьной, в профессиональной среде и семейной системе.

  • Шейминг – критика кого-либо, основанная на ее/его недостатках.

Как видите, видов психологического насилия много, и у каждого есть свои особенности.

– Как отличить строгого начальника от того, кто буллит и манипулирует? Есть какие-то признаки нездорового поведения?

– Предлагаю в данном вопросе пойти от обратно. Задача каждого руководителя – настроить атмосферу в коллективе так, чтобы совместная работа приносила желаемый результат. Независимо от того, чем мы занимаемся. Сотрудника не должно отвлекать от выполнения его прямых обязанностей ровным счетом ничего. Могу предположить, что в «здоровом» коллективе руководитель будет ставить четкие и ясные задачи, уважать чужие границы, справедливо оценивать каждого сотрудника, давать обратную связь и участвовать в жизни коллектива в целом и отдельно взятого работника в частности. Если происходит нарушение перечисленных критериев, то люди, естественно, чувствуют себя неловко, напряженно, неуверенно. Это признак того, что в коллективе есть проблемы.

– Когда и как начать выстраивать личные границы?

– Вообще про личные границы каждый человек узнает еще в самом раннем детстве. Понимание о том, что такое границы, как они выглядят, как их транслировать и как их защищать, формируются сначала во взаимоотношениях с мамой и папой, потом в детском коллективе. Это, действительно, важный аспект заботы о своем эмоциональном и психологическом благополучии.

Чтобы начать выстраивать личные границы, человеку необходимо работать над собой. В первую очередь определить, что он готов терпеть по отношению к себе, а чего нет. Надо научиться ясно выражать и объяснять другим, что является неприемлемым. Конечно, необходимо научиться говорить «нет» в определенных ситуациях. Это лишь часть того, что необходимо проработать самостоятельно. Если по какой-то причине личные границы ранее выстроены не были, то с огромной вероятностью у такого человека будут сложности во взаимоотношениях. Изучить тему границ личности и их сформировать можно и нужно в любом возрасте, в этом поможет психолог, для этого существуют тренинговые занятия, психотерапия.

Увольнение – не выход

– Часто люди чувствуют, что придирки руководителя или коллег выходят за рамки. Но манипуляторы умеют ловко переключить внимание. И общение напоминает эмоциональные качели, когда после каждого общения человек чувствует себя униженным и опустошенным, а когда ситуация доходит до грани, манипулятор неожиданно становится добрым и приветливым. Как правильно выстроить отношения с таким человеком, чтобы сохранить свое психическое здоровье?

– Не всегда нужно выстраивать отношения, с людьми, которые умеют только манипулировать и унижать. Вы правильно заметили – существуют «эмоциональные качели». После достигнутого пика, возможно, будет передышка. Чтобы избежать этого, зачастую наилучшим решением является возможность прервать отношения или не вступать в контакт.

– Почему зачастую менеджмент в разных отраслях сводится к унижению и запугиванию подчиненных? Что не так с управленцами, которые в своей работе руководствуются этими принципами?

– Сложно ответить на данный вопрос, возможно, управленцам не хватает знаний в области управления персоналом и формирования здоровой мотивации сотрудников.

– Увольнение – это единственный выход при травле на работе?

– Увольнение – не единственный выход. Можно дать себе время и попробовать разные, новые способы взаимодействия с коллективом. В идеале – вооружившись новыми знаниями и заручившись поддержкой психолога.

В любом коллективе есть свои правила, гласные и негласные, есть свои традиции, устои, которые сформировались кем-то далеко до вашего прихода. И вряд ли вам удастся глобально их поменять, и тогда, понимая, что вы испробовали все, вы должны для себя принять решение, готовы вы работать в таком коллективе или нет.

– Если ты уже понимаешь, что перед тобой манипулятор, но хочешь сохранить работу, как себя с ним вести?

– Если мы говорим про манипуляции со стороны коллеги, то работу менять точно не стоит. Людей, которые умеют общаться только на языке манипуляций, очень много, и гарантии, что их не будет на новой работе, нет. Гораздо эффективнее научиться эту манипуляцию распознавать и давать правильную реакцию. Главная цель такой категории людей – достичь своей цели, используя насильственную тактику. Например, они могут изображать жертву, а собеседник или коллега, опасаясь, что могут ранить, не смогут отказать в помощи. Или могут обесценивать ваши чувства и состояния, говоря о том, что у них ситуация куда хуже. Тактика может меняться в зависимости от ситуации. Главное, не поддаваться на манипуляцию и вести себя не так, как ожидает манипулятор. Это единственная реакция, которая позволит защититься. Не каждому этому удастся. В этом могут помочь психологи.

– Может ли эмоциональное давление на работе привести к суициду?

– Это очень сложный вопрос, наверное, в одной точке должно сойтись множество факторов (личностные особенности человека, его актуальная жизненная ситуация, физическое и психическое здоровье, наличие поддержки со стороны близких и родных), чтобы человек принял для себя такое решение. Мы каждый день сталкиваемся с проблемами на работе, конфликтами, спорами, расхождением во взглядах – и это нормально, это не является поводом для ухода из жизни для большинства из нас.

– Часто ли на практике приходится помогать пациентам, которые столкнулись с неадекватным начальником и заработали себе на этом фоне психологические проблемы?

– В моей практике такие случаи крайне редки. Возможно потому, что сейчас очень много литературы на эту тему и люди самообразовываются, учатся эффективному общению.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 16226
            [~ID] => 16226
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Не босс, а бес: что делать, если руководитель не видит границ
            [~NAME] => Не босс, а бес: что делать, если руководитель не видит границ
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/ne_boss_a_bes_chto_delat_esli_rukovoditel_ne_vidit_granits/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/ne_boss_a_bes_chto_delat_esli_rukovoditel_ne_vidit_granits/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 07.12.2023 10:16:22
            [~DATE_CREATE] => 07.12.2023 10:16:22
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 16302
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 16302
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16226:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16226:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16226:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16226:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => ne_boss_a_bes_chto_delat_esli_rukovoditel_ne_vidit_granits
            [~CODE] => ne_boss_a_bes_chto_delat_esli_rukovoditel_ne_vidit_granits
            [EXTERNAL_ID] => 16226
            [~EXTERNAL_ID] => 16226
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 16302
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 16302
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/ne_boss_a_bes_chto_delat_esli_rukovoditel_ne_vidit_granits/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 16226
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка