92.13 98.71
Частично облачно -1°
Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
: 45 26 апреля 2024

Новые канализационно-очистные сооружения в Сургуте планируют запустить в октябре 2025 года

Модернизация станции очистных канализационных сооружений в Сургуте начнется следующим летом

Новые канализационно-очистные сооружения в Сургуте планируют запустить в октябре 2025 года
19832
5 минут

Модернизация станции очистных канализационных сооружений в Сургуте начнется следующим летом. Завершить работу планируют в октябре 2025 года. Ориентировочная сумма контракта – 2 млрд 298 млн 600 тысяч рублей. Это уже с учетом повышения цен на стройматериалы и оборудование. Заниматься реконструкцией будет крупная федеральная компания. 

За два года обсуждения вопроса цена реконструкции КОСов повысилась почти в два раза. На смете отразились санкции и закрытие границ. Оборудование теперь необходимо закупать в дружественных странах.

Объект нуждается в обновлении

Во-первых, для быстрорастущего Сургута необходим более современный объект.  Во-вторых, сильно хромает экология. Природоохранное законодательство требует повысить качество очистки сточных вод. А развитие города за счет новых микрорайонов – закупить более мощное оборудование. Существующие КОСы работают на пределе. 

– Технологии, которые у нас сейчас имеются, не позволяют очистить стоки до такой степени, чтобы они соответствовали нормативам. Нужны новые технологии и мощности. Очистные сооружения после модернизации смогут перерабатывать больший объем стоков и делать это качественно, – объяснила Лилия Пхакадзе, и.о. директора СГМУП «Горводоканал».  

Ситуацию обсуждали во время заседания штаба по вопросам городского хозяйства. Сегодня модернизация канализационной станции – один из самых масштабных и капиталоемких проектов города. Реализовывать его будут из трех источников финансирования. 

– Собственные средства Горводоканала – 396 млн рублей,  инвестиционный бюджетный кредит – 1,747 млрд рублей, средства бюджета города – 91,6 млн, – уточнила Лилия Пхакадзе.

Глава Сургута Андрей Филатов просит держать его в курсе изменений. Проект масштабный и очень необходимый городу. Потянем ли мы его в новой реальности – вопрос, который волнует не только градоначальника.

– Заключен контракт на реконструкцию КОС. Финансирование подтверждено, сейчас проводится корректировка проекта в связи с заменой оборудования на более современное, с поставкой из дружественных стран. Победитель – крупная федеральная компания. Получен положительный опыт захода в федеральное финансирование на сумму 1,7 млрд рублей. Весной 2023 года приступим к работе. Ввод объекта запланирован на октябрь 2025 года, – пояснил Сергей Агафонов, заместитель главы Сургута.

Речь идет о московской строительно-инжиниринговой компании ООО «Энергострой», специализирующейся на водоочистных и канализационных сооружениях. Работает в крупных городах России, имеет опыт. 

Модернизация станции КОС позволит довести сточные воды до нормативов. На понимание: вода на выходе должна быть такого качества, чтобы в ней можно было рыбу разводить. Тогда город и Горводоканал перестанут выплачивать штрафы за несоблюдение экологии, а это уже разгрузка бюджета.

И еще один небольшой, но очень приятный и самый заметный для горожан плюс – отсутствие запаха. В районе Заячьего острова и на объездной дороге сейчас стоит не самый приятный душок. Жители близлежащего микрорайона неоднократно жаловались на запах, который исходит от КОС. 

Без осадков 

Замена сети водоснабжения – еще одна задача Горводоканала и города. В этом случае модернизация проходит поэтапно.

406 км сетей холодного водоснабжения проложено в Сургуте. 47,7 км – ветхие. За лето удалось заменить 2,4 км, что составляет 5,3 процента. На 2023 год в планах увеличить объем работы по этому направлению 

Департамент городского хозяйства отчитался о летней ремонтной кампании. Планируемые работы выполнены на сто процентов.

– Тогда что с качеством холодной воды? – поинтересовался Андрей Филатов. В прошедшем ноябре жители города неоднократно жаловались на ржавую воду в кране. 

– Я уже несколько раз озвучивал на штабах, что у нас с 2015 года накопились обязательства. Магистральные трубопроводы не промывались. Но сейчас мы исправляем эту ситуацию. За лето ГТС и Горводоканал отремонтировали более пяти процентов ветхих сетей. Это норматив, который определен Минстроем. Мы нашли внутренние ресурсы у предприятий – они оба зашли в инвестиционные кредиты, получили федеральные средства, – доложил Сергей Агафонов.

ГТС и Горводоканал получили деньги из фонда национального благосостояния. Высвободившиеся средства будут направлены на ремонт сетей. Обещают, что в следующем году ремонтная кампания будет объемнее. И это, безусловно, повлияет на качество питьевой воды.

– В Сургуте вода чистая. Добывается из скважин, расположенных на 300-метровой глубине. И никакие химические реагенты к ней не применяются. Но в этой воде много растворенного железа, поэтому есть проблема отложений в трубах. Если бы мы убивали все живые организмы, то этого бы не было. Но это палка о двух концах. Системно будем промывать трубы, чтобы отложений было меньше, – добавил Сергей Агафонов. 

Перезимуем? 

Как заверили коммунальщики, сейчас все городские предприятия готовы к зиме. Но совсем исключить порывы на теплотрассах невозможно. Особенно на Севере. Главное – быстро на них реагировать.

Сезон уже открыт. Так, 24 ноября в десяти домах города на пр. Мира, ул. Генерала Иванова, Быстринской, а также на объектах инфраструктуры была снижена температура. Как пояснили позже – из-за ремонта на участке магистральной теплосети.

– Летом проведена работа по минимизации рисков возникновения функционального отказа сетей. У нас в наличии есть техника, люди, опыт. В наших климатических условиях никто не застрахован от нештатных ситуаций, но мы к ним готовы. Мы можем устранять порывы в кратчайшие сроки, наши бригады готовы к работе зимой, – прокомментировал Василий Юркин, директор СГМУП «Городские тепловые сети».

В следующем году ремонтная кампания инженерных сетей будет масштабнее. В мэрии считают, что это повлияет на качество воды и оперативность реагирования на отказы. Вектор – на дальнейшее обновление сетей. Глава Сургута попросил коллег ориентироваться на конечный результат и задаваться вопросом: «А что в итоге получит потребитель?»

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 9509
            [~ID] => 9509
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Новые канализационно-очистные сооружения в Сургуте планируют запустить в октябре 2025 года
            [~NAME] => Новые канализационно-очистные сооружения в Сургуте планируют запустить в октябре 2025 года
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/novye_kanalizatsionno_ochistnye_sooruzheniya_v_surgute_planiruyut_zapustit_v_oktyabre_2025_goda/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/novye_kanalizatsionno_ochistnye_sooruzheniya_v_surgute_planiruyut_zapustit_v_oktyabre_2025_goda/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 16.12.2022 09:51:58
            [~DATE_CREATE] => 16.12.2022 09:51:58
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 9503
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 9503
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9509:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9509:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9509:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9509:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => novye_kanalizatsionno_ochistnye_sooruzheniya_v_surgute_planiruyut_zapustit_v_oktyabre_2025_goda
            [~CODE] => novye_kanalizatsionno_ochistnye_sooruzheniya_v_surgute_planiruyut_zapustit_v_oktyabre_2025_goda
            [EXTERNAL_ID] => 9509
            [~EXTERNAL_ID] => 9509
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 9503
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 9503
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/novye_kanalizatsionno_ochistnye_sooruzheniya_v_surgute_planiruyut_zapustit_v_oktyabre_2025_goda/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 9509
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.13 98.71
: 45 26 апреля 2024

онлайн подписка