92.01 98.72
Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -4°
: 45 27 апреля 2024

Нужно было выжить: ветеран-афганец Сергей Курелюк рассказал о службе в легендарной роте

Сегодня, 15 февраля, в России отмечают День памяти воинов-интернационалистов и 35-летие вывода советских войск из Афганистана

Нужно было выжить: ветеран-афганец Сергей Курелюк рассказал о службе в легендарной роте
855
5 минут
Сегодня, 15 февраля, в России отмечают День памяти воинов-интернационалистов и 35-летие вывода советских войск из Афганистана. Накануне «Сургутская трибуна» встретилась с ветераном боевых действий, многолетним тренером бойцов Росгвардии. Аналитик Сургутского МОВО – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Югре», подполковник милиции в отставке Сергей Викторович Курелюк поделился своими откровенными воспоминаниями. Как в 27 лет он оказался на поле боя, какая атмосфера сложилась в полку и родном доме, а также почему решил передавать свои знания и умения сотрудникам Росгвардии.

Готовились целенаправленно

В 1977-1979 годах я находился на срочной службе в воздушно-десантных войсках. Тогда мы служили не один год, а два. Каждый солдат перед тем, как отправиться в Афганистан, проходил определенную военную подготовку. С 1978 года мы уже знали, что там происходит, поэтому нас целенаправленно готовили. Построили специальный полигон со всем необходимым, в том числе с кишлаками (постоянные сельские населенные пункты – прим. автора) и аэродромом. Мы отрабатывали высадку из самолета и изучали, как необходимо действовать в горной местности.

В Афганистан я отправился по контракту. В старинном городе Баграме располагался 345-й полк, где мне и предстояло проходить дальнейшую службу. В нем я пробыл где-то два с половиной года. На месте мы несколько месяцев продолжали подготовку и, как говорится, сплачивали подразделение. Вместе со мной служили более тысячи человек.

Атмосфера в нашем полку была спокойная. Никто не паниковал, все же все были комсомольцами, коммунистами. Дома в Советском Союзе тоже было спокойно. Я писал родственникам письма и даже ездил в отпуск.


Испытания войной

Члены нашего 345-го полка чаще всего выполняли боевые операции в составе батальонов, но, конечно, были и вылазки, где участвовали все до единого, например, в Джелал-Абадской операции. Тогда в приграничном городе Хайратон осуществлялся вывод советских войск через мост «Дружбы». Мы скапливались вдоль дорог в приграничных кишлаках, у нас стояли блокпосты. Вечером, когда наши ребята проезжали колонной с флагами, из Чарикарской зеленки начали обстрел. А там в чем сложность? Деревья, кусты стоят вплотную друг к другу, словно стена. Ничего не видно, а пули летят. Наши пригнулись, мы же их прикрывали. 

Волнение, конечно, было всегда. Мы боялись, но страх необходимо было преодолевать. Нужно было выжить, несмотря ни на что. На втором этапе Джелал-Абадской операции нам предстояло десантироваться на вертолетах. Джелал-Абад находится далеко от Кабула, там такие субтропики, будто в Индии. Мы побежали к вертолетам, их было штук десять, чтобы нас высадили в горах. Отмечу, что вертолет не приземлялся полностью, чтобы мы вышли. Он нависал где-то на высоте 2,5-3 метра над землей, и мы выпрыгивали оттуда. А у нас же с собой снаряжение: боекомплект, оружие, спальный мешок. Весило все этого немало. Ты прыгаешь, а рюкзак тебя назад перевешивает.

Вот мы высаживаемся, и с горы начинает работать крупнокалиберный пулемет ДШК. Он бьет по нам, а мы лежим и ничего сделать не можем, потому что в такой ситуации даже голову не поднимешь. Залегли кто куда. Некоторые успели спрятаться под камень. Хорошо, что к нам на помощь прилетели вертолеты огневой поддержки Ми-24. Мы их звали «горбатые крокодилы». Они стреляли реактивными снарядами и сумели нас отбить. Мы добежали до горы, вошли в мертвую зону, где враг нас уже не видел. Он начал отступать, а мы за ним.

С двух часов дня до девяти вечера мы преследовали врага по горам, хотели договориться с ними, чтобы они покинули территорию Джелал-Абада. Переговорщики и переводчики пошли к ним. Только зашли, а враги начали их обстреливать, хотя ведь согласились на переговоры. Подлые люди. До утра перестрелка длилась. У них безоткатные пушки были, которые они на осликах в горы их поднимали. Также использовались зенитно-горные установки, минометы, ДШК.

Конечно, у нас жертвы были. К нам на помощь пришел десант шумовой бригады. Начали бить «Градом». Вы, наверное, видели сегодня по телевизору такую установку. Отбились, заходим на территорию врага – а там уже никого.


Жизнь продолжается

Когда мы вернулись в Советский Союз, нас отправили в реабилитационный центр. Там проходили процедуры, ванны, бассейн, массаж, пропивали витамины. Все как в обычном санатории.

Когда же я вышел на пенсию, то подумал, что еще пригожусь Сургуту, и решил работать в отделе вневедомственной охраны. Я долгое время работал в учебном Центре профессиональной подготовки. Там вел занятия по боевой и служебной подготовке. Имея столько навыков, было бы жаль не передать их молодым ребятам. Я всю жизнь и кикбоксингом занимался, и карате, и дзюдо.

С другими афганцами продолжаем поддерживать связь. Однако, к сожалению, именно с сослуживцами из моего подразделения общаться не получается. Лишь в «Одноклассниках» вижу, как у кого жизнь сложилась. Когда развалился Советский Союз, многих разбросало по различным республикам, и как-то потерялись мы все. 

Сергей Викторович Курелюк – участник боевых действий в Афганистане, Ферганской области Узбекистана, Приднестровье, Средней Азии и Чечне. О подвигах его 345-го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка во время исполнения операции «Магистраль» снят фильм «9 рота» (режиссер Федор Бондарчук)

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 17208
            [~ID] => 17208
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Нужно было выжить: ветеран-афганец Сергей Курелюк рассказал о службе в легендарной роте
            [~NAME] => Нужно было выжить: ветеран-афганец Сергей Курелюк рассказал о службе в легендарной роте
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/nuzhno_bylo_vyzhit_veteran_afganets_sergey_kurelyuk_rasskazal_o_sluzhbe_v_legendarnoy_rote/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/nuzhno_bylo_vyzhit_veteran_afganets_sergey_kurelyuk_rasskazal_o_sluzhbe_v_legendarnoy_rote/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 15.02.2024 12:47:39
            [~DATE_CREATE] => 15.02.2024 12:47:39
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 17285
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 17285
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17208:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17208:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17208:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17208:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => nuzhno_bylo_vyzhit_veteran_afganets_sergey_kurelyuk_rasskazal_o_sluzhbe_v_legendarnoy_rote
            [~CODE] => nuzhno_bylo_vyzhit_veteran_afganets_sergey_kurelyuk_rasskazal_o_sluzhbe_v_legendarnoy_rote
            [EXTERNAL_ID] => 17208
            [~EXTERNAL_ID] => 17208
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 17285
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 17285
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/nuzhno_bylo_vyzhit_veteran_afganets_sergey_kurelyuk_rasskazal_o_sluzhbe_v_legendarnoy_rote/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 17208
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка