92.01 98.72
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 27 апреля 2024

Почему «Динопарк» в Нижневартовске стал точкой притяжения для взрослых и детей

Открытие «Динопарка» в Нижневартовске произвело настоящий фурор

Почему «Динопарк» в Нижневартовске стал точкой притяжения для взрослых и детей
6585
5 минут

Открытие «Динопарка» в Нижневартовске произвело настоящий фурор. Кажется, на открытие пришел весь город. И интерес не падает. Кажется, в столице Самотлора появилась еще одна туристическая точка притяжения. Сегодня это редкость, но парк развлечений – полностью коммерческий проект компании «ЮграПарк». Создатель «ЮграПарка» Гагик Безоян рассказал «СТ», почему «Динопарк» создан именно в Нижневартовске, что это даст городу, как его парки развлекают югорчан и ждать ли нам новых сюрпризов.

– Почему решили построить именно «Динопарк» и почему именно в Нижневартовске?

– Выбор локации для размещения «Динопарка» обусловлен особенностями местности. Был проведен анализ территории по архитектурно-градостроительным, природно-климатическим, ландшафтным особенностям, прогноз изменений на перспективу в соответствии с генеральным планом населенного пункта, а также увязкой с системой общественных центров, планировочных районов, транспортной инфраструктурой и инженерной коммуникацией.

Территория в районе озера Комсомольского отвечает необходимым условиям и является прекрасным местом для отдыха для всей семьи. В перспективе компания «ЮграПарк» готова комплексно благоустраивать территорию, привести в надлежащий вид береговую зону, установить наземные и водные аттракционы. Мы все с детства мечтали побывать в парке юрского периода, увидеть динозавров в их натуральную величину и сделать шаг навстречу приключениям. Почему бы в Югре не воплотить задумку в реальность? Компания «ЮграПарк» обладает необходимыми ресурсами и возможностями при том, что опыт открытия парков развлечений имеется. В Нижневартовске также представлен парк аттракционов «ЮграПарк» для гостей разных возрастов. «Динопарк» находится по адресу: Нижневартовск, улица Интернациональная, 4, строение 1.

– У вас уже достаточно широкая сеть парков развлечений в регионе...

– Да, история развития сети парков аттракционов «ЮграПарк» начинается с 2014 года. Тогда первые аттракционы начали свою работу в Сургуте. Сегодня компания насчитывает более десяти развлекательных площадок уже в пяти городах нашего региона: Сургут, Ханты-Мансийск, Пыть-Ях, Мегион, Нижневартовск. В наших парках развлечений помимо аттракционов и проката детских электромобилей зимой можно провести время на коньках. Компания также занимается организацией детских мероприятий.

– Планируется развивать «Динопарк» или открыть подобную локацию в другом городе Югры?

– Идея динозавров дает новое дыхание. Экспонаты пришлись по душе маленьким вартовчанам. Они с удовольствием их рассматривают, следят за их движениями, рычанием. Помимо экскурсий организаторы подготовили веселую программу с ведущими, ростовыми куклами, гости танцевали, участвовали в викторинах, ели сладкую вату. Посетители отмечают, что парк особенно интересно смотрится вечером. На будущее в сезон планируется проведение познавательных экскурсий для групп от десяти человек, где можно поиграть и размяться.

В планах сделать парк поистине атмосферным, вызывающим яркие впечатления начиная с порога. За массивным ограждением расположить уникальный природный ландшафт, стилизованный под парк юрского периода, который будет наполнен пением экзотических птиц, загадочными шорохами и ревом доисторических рептилий.

На данный момент «Динопарк» в Нижневартовске располагает 18-ю величественными динозаврами до девяти метров в высоту и 20 метров в длину, которые позволяют нам перенестись на миллионы лет назад, где все еще господствуют динозавры и в воздухе витает атмосфера захватывающих приключений. Помимо выставочных аниматронных репродукций в парке действует палеонтологическая детская площадка, где дети могут вести раскопки.

По специальному QR-коду на табличках у каждого экспоната можно узнать много полезной информации о доисторических рептилиях. В компании друзей и родителей ребенку будет весело окунуться в приключения.

В кассе парка можно приобрести детский (350 руб.) и взрослый (450 руб.) билеты. Детям до трех лет – бесплатно.


В будущем планируется сделать «Динопарк» местом, где каждый член семьи найдет для себя что-то интересное. Будут выделены зоны, различные по функциональному назначению: для зрелищных мероприятий, прогулок, экскурсий и тихого отдыха. «Динопарки» будут обустроены 3D-кинотеатрами, стилизованными беседками для отдыха, точками питания, диношопами с фирменными сувенирами и фотозоной, батутами и аттракционами в стиле динозавров. Будет доработано функциональное, архитектурно-художественное и ландшафтное освещение парка.

И, конечно, мы планируем создать «Динопарки» в городах своего присутствия, в том числе и Сургуте. Возможно, уже в следующем сезоне.


– Кстати, интересно. А как формируется цена на билеты? И когда «Динопарк» окупится?

– На стоимость билета влияет цена за создание динозавров. Ориентировочная стоимость такой аниматронной репродукции достигает одного миллиона рублей. Окупаемость в среднем составляет 5-7 лет, исходя из инвестиционных затрат в целом.

– Вы неоднократно говорили, что создание общественных пространств – задача исключительно бизнеса. Задача власти – создать для этого условия. По вашему опыту эта схема работает?

– Мы все так разобщены, и даже самый незначительный повод все больше противопоставляет нас друг другу, а развитие общественных пространств может стать спасением. Если власть оказывает содействие бизнесу в создании условий при реализации подобных проектов, то появляется возможность сделать город поистине сомасштабным человеку. Несомненно, это взаимодействие дает положительный результат и позволяет создать дружественный ландшафт, вызывающий только позитивные визуальные и эмоциональные впечатления горожан.

– А какие дальнейшие планы?

– Развитие региональной сети парков аттракционов по нескольким направлениям: детское, семейное и экстремальное. Главной задачей ставим создание благоприятных и максимально безопасных условия для посетителей парков. Новые современные парки развлечений должны стать визитной карточкой округа в целом, центром внимания для молодежи и более старшего поколения. Мы уверены, что отдых в наших парках оставит самые яркие и позитивные эмоции.

В планах строительство парков развлечений, планировка которых учитывает возможность их круглогодичного использования, в том числе с учетом переноса функций отдельных открытых площадок в сезон неблагоприятных погодных условий в закрытые помещения, изменения направлений работы пунктов проката инвентаря и прогулочных маршрутов.

Кроме ведения непосредственно бизнеса в сфере развлечений компания оказывает финансовую поддержку НКО «Благотворительный фонд содействия строительству «Святой Григорий Просветитель» в строительстве первого в Тюменской области храма Армянской Церкви.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 14870
            [~ID] => 14870
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Почему «Динопарк» в Нижневартовске стал точкой притяжения для взрослых и детей 
            [~NAME] => Почему «Динопарк» в Нижневартовске стал точкой притяжения для взрослых и детей 
            [PREVIEW_TEXT] => 

И ждать ли открытия в Сургуте

[~PREVIEW_TEXT] =>

И ждать ли открытия в Сургуте

[DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/pochemu_dinopark_v_nizhnevartovske_stal_tochkoy_prityazheniya_dlya_vzroslykh_i_detey_/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/pochemu_dinopark_v_nizhnevartovske_stal_tochkoy_prityazheniya_dlya_vzroslykh_i_detey_/ [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [DATE_CREATE] => 19.09.2023 15:14:17 [~DATE_CREATE] => 19.09.2023 15:14:17 [CREATED_BY] => 15 [~CREATED_BY] => 15 [PROPERTY_5_VALUE] => 14931 [~PROPERTY_5_VALUE] => 14931 [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14870:5 [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14870:5 [PROPERTY_8_VALUE] => [~PROPERTY_8_VALUE] => [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14870:8 [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14870:8 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => pochemu_dinopark_v_nizhnevartovske_stal_tochkoy_prityazheniya_dlya_vzroslykh_i_detey_ [~CODE] => pochemu_dinopark_v_nizhnevartovske_stal_tochkoy_prityazheniya_dlya_vzroslykh_i_detey_ [EXTERNAL_ID] => 14870 [~EXTERNAL_ID] => 14870 [IBLOCK_SECTION_ID] => 4 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4 [IBLOCK_TYPE_ID] => articles [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1 [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1 [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1 [LID] => s1 [~LID] => s1 ) [ERRORS] => Array ( ) [MODULES] => Array ( [iblock] => 1 [blog] => 1 ) [BLOG_DATA] => Array ( [BLOG_URL] => comments [BLOG_ID] => 1 [BLOG_POST_ID_PROP] => 5 [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8 [BLOG_POST_ID] => 14931 [IBLOCK_SITES] => Array ( [0] => s1 ) ) [COMMENT_ID] => 14931 [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/pochemu_dinopark_v_nizhnevartovske_stal_tochkoy_prityazheniya_dlya_vzroslykh_i_detey_/ [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array ( [IBLOCK_ID] => 1 [ELEMENT_ID] => 14870 [URL_TO_COMMENT] => [WIDTH] => 0 [COMMENTS_COUNT] => 5 [BLOG_USE] => Y [BLOG_FROM_AJAX] => Y [FB_USE] => N [VK_USE] => N [BLOG_TITLE] => [BLOG_URL] => comments [PATH_TO_SMILE] => [EMAIL_NOTIFY] => Y [AJAX_POST] => Y [SHOW_SPAM] => Y [SHOW_RATING] => N [RATING_TYPE] => [CACHE_TYPE] => N [CACHE_TIME] => 0 [CACHE_GROUPS] => Y [TEMPLATE_THEME] => [SHOW_DEACTIVATED] => N [CHECK_DATES] => Y [USER_CONSENT] => Y [USER_CONSENT_ID] => 1 ) )
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка