92.01 98.72
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 27 апреля 2024

Почему не надо игнорировать диагностику молочной железы и не стоит паниковать, если диагноз подтвердился

15 октября в мировом календаре событий отмечен как День профилактики рака молочной железы

Почему не надо игнорировать диагностику молочной железы и не стоит паниковать, если диагноз подтвердился
2008
5 минут

15 октября в мировом календаре событий отмечен как День профилактики рака молочной железы. Накануне, 14 октября – в субботу – онкологи Сургутской окружной клинической больницы проведут День открытых дверей – первичный прием пациенток без предварительной записи. Получить консультацию онкологов-маммологов и при необходимости – пройти ультразвуковое исследование можно будет с 8 до 13 часов в Окружном онкологическом центре СОКБ (девятиэтажное стеклянное здание слева от остановочного павильона, – прим. ред.) через регистратуру. Женщины, поверьте: от этого предложения не надо отказываться. Всего один час субботнего утра может значительно повлиять на вашу жизнь. Ведь чем раньше и правильнее будет поставлен диагноз, тем легче – во всех отношениях – пройдет лечение. Проверено на себе.

Врагу не пожелаешь

Жуткий диагноз «рак» мне поставили в начале девяностых на втором курсе университета. Врачи заподозрили неладное во время ежегодной студенческой диспансеризации. Пару месяцев обследований, которые заключались в основном в сдаче анализов и внешних осмотрах, а также попыток лечения порошками, которые надо было запивать почему-то молоком, показались вечностью. Адовой вечностью. Другими словами, эмоциональное состояние восемнадцатилетней девчонки было не передать.

Готовить к операции начали примерно за неделю (действие происходило в Томске). Каталки с телами вывозили из отделения практически каждую ночь (почему-то это происходило именно ночью). Перевязочные материалы пациентам приносили родственники, лекарства тоже – если смогли достать. Все вместе, а еще – перспектива остаться без груди, накрывало полнейшей безнадегой, которая, в свою очередь, долбила единственной мыслью: «Бежать!», прям как у героев драмеди «Достучаться до небес», который вышел на экраны лишь спустя несколько лет.

Но побег не удался. К счастью. И, к счастью же, диагноз не подтвердился: в день операции выяснилось, что опухоль доброкачественная, и врачи оперативно изменили сценарий операции. Грудь сохранилась. Правда, жуткие воспоминания о том периоде жизни – тоже...

Потому летом этого года, когда я услышала диагноз «рак» (другого органа) и он, увы, окончательно подтвердился, мои ощущения были очень смешанные. Шока и особой трагедии не было: накануне пятидесяти лет матка – не самый нужный орган. А вот перспектива опять ощутить жуткую атмосферу онкологической хирургии ужасала. Это как второй раз прыгать с парашютом, когда знаешь, что именно тебе предстоит пережить.

Здесь лечат даже словом

Но «полет» оказался не просто нормальным. Не сочтите, что автор этой статьи сошла с ума, но в какой-то степени я даже кайфанула. В первую очередь – от профессионализма и отношения медперсонала онкологического отделения онкогинекологии и опухолей молочной железы. От тревоги не осталось и следа уже после первого общения с лечащим хирургом Александром Соломко – по-настоящему солнечным доктором, заряжающим на выздоровление уже только внешним видом, манерой вести диалог и отношением к своей работе.

Но о нем и о «гинекологическом» персонале  (постовых и палатных сестрах, санитарках, буфетчиках) я планирую в ближайшее время написать отдельную статью, когда эмоции восхищения станет проще перевести в слова. Но, поверьте, в маммологическом крыле отделения общая атмосфера ничуть не хуже.  

– Как вы так делаете, что мы практически сразу после поступления перестаем капризничать? – спросила я на одной из перевязок  у молодой процедурной медсестры Насти Васильевой.

– Да что вы! Это вы в эндокринологии не были, вот там – капризы. А вы – наши пациентки – все солнышки, некоторые только немного напуганы сначала. А одна из наших задач – убедить вас, что все будет хорошо, –  ответила она.

Приговор обжалованию подлежит

Сургутский маммологический центр – первое специализированное медицинское учреждение в Югре по данному направлению. Он был создан в 2011 году – по сути, вырос из маммологического кабинета на базе поликлиники онкоцентра Сургутской ОКБ.

В феврале прошлого года к нему присоединился профиль «Онкогинекология». Так в процессе реструктуризации и появилось отделение онкогинекологии и опухолей молочной железы, руководит которым врач высшей категории Виталий Абунагимов – не только онколог, но и пластический хирург. Один из лучших в регионе.

Реконструкция в современной маммологии – это обязательный этап лечения. Каким он будет, решают врач и пациент: грудь восстанавливают либо с использованием собственных тканей, либо – если пересадка собственной ткани противопоказана – с помощью импланта.

При желании пациентки реконструкцию делают даже на четвертой стадии заболевания (период дожития – один-два года – прим. авт.).

– Средний возраст женщин, страдающих раком молочной железы, –  48-55 лет. Но женщина всегда остается женщиной!  Она должна чувствовать себя полноценной. И мы обязаны ей в этом помочь, – считает заведующий отделением. – Гуманный подход к каждому пациенту –  в нашей работе это главное. Количество заболеваний молочной железы в последние годы неуклонно растет. Однако это не повод впадать в панику, а лишь напоминание о том, что необходимо заботиться о своем здоровье.

Рак молочной железы – лидер онкологических заболеваний у женщин. В России этот диагноз ежегодно подтверждается у 400 тысяч пациенток. А в мире ежедневно от этого диагноза погибают 17 представительниц прекрасного пола – в тех случаях, когда медицина бессильна. Но не попасть в этот черный список – реально, если внимательнее относиться к своему здоровью. Ведь даже элементарная диспансеризация выявляет болезнь на ранних стадиях и даже просто подозрения на нее.

Доброкачественные опухоли молочной железы в СОКБ удаляют быстро и бескровно на аппарате «Маммотом». Операция длится всего сорок минут, после нее даже не требуется госпитализация.

Очередь на прием к онкологу-маммологу в СОКБ составляет всего одну неделю. Весь комплекс обследований: биопсию, анализы, оперативное лечение – можно пройти либо в стационаре по показаниям, либо на «Маммотоме» в амбулатории. Операции в абсолютном большинстве случаев проходят без осложнений, пациентку выписывают из стационара уже на пятый день





Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 15311
            [~ID] => 15311
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Почему не надо игнорировать диагностику молочной железы и не стоит паниковать, если диагноз подтвердился
            [~NAME] => Почему не надо игнорировать диагностику молочной железы и не стоит паниковать, если диагноз подтвердился
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/pochemu_ne_nado_ignorirovat_diagnostiku_molochnoy_zhelezy_i_ne_stoit_panikovat_esli_diagnoz_podtverd/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/pochemu_ne_nado_ignorirovat_diagnostiku_molochnoy_zhelezy_i_ne_stoit_panikovat_esli_diagnoz_podtverd/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 13.10.2023 13:09:40
            [~DATE_CREATE] => 13.10.2023 13:09:40
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 15373
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 15373
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15311:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15311:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15311:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15311:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => pochemu_ne_nado_ignorirovat_diagnostiku_molochnoy_zhelezy_i_ne_stoit_panikovat_esli_diagnoz_podtverd
            [~CODE] => pochemu_ne_nado_ignorirovat_diagnostiku_molochnoy_zhelezy_i_ne_stoit_panikovat_esli_diagnoz_podtverd
            [EXTERNAL_ID] => 15311
            [~EXTERNAL_ID] => 15311
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 15373
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 15373
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/pochemu_ne_nado_ignorirovat_diagnostiku_molochnoy_zhelezy_i_ne_stoit_panikovat_esli_diagnoz_podtverd/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 15311
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка