91.78 98.03
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
Частично облачно -2°
: 45 28 апреля 2024

Почему сургутянам нельзя купаться в местных водоемах и что грозит тем, кто не соблюдает запрет

В этом году в Сургуте настоящее лето

Почему сургутянам нельзя купаться в местных водоемах и что грозит тем, кто не соблюдает запрет
5706
4 минуты

В этом году в Сургуте настоящее лето. На протяжении уже нескольких дней температура воздуха стремительно приближается к отметке в тридцать градусов. С жарой горожане справляются по-разному: одни не выходят из дома и включают кондиционер на полную мощность, другие запасаются мороженым и прохладительными напитками. Есть в нашем городе и те, кто не прочь окунуться в такую погоду. Хотя официально купаться в местных водоемах строго запрещено, встретить отдыхающих можно, пожалуй, у любой сургутской реки, пруда или озера. Злостных нарушителей сотрудники администрации города совместно с ГИМС, полицией и комиссией по делам несовершеннолетних выявляют в рамках ежедневных рейдов. В один из таких патрулей отправились журналисты «СТ».


Не учимся на ошибках

«В водоеме в районе Югорского тракта и ул. Мелик-Карамова утонул 32-летний мужчина», «Около Сургутской ГРЭС утонул сургутянин 1977 года рождения», «На реке Черной погиб 22-летний парень» – такими заголовками пестрили все местные СМИ всего пару недель назад. Три человека ушли из жизни за сутки. Новости неутешительные, но, к сожалению, уже привычные. Каждое лето в Сургуте тонут около четырех человек. Отметим, что все пострадавшие в момент ЧП находились в состоянии алкогольного опьянения. Однако утонуть в местных водоемах может даже трезвый, ведь ни один из них не соответствует принятым нормам.

С сотрудниками администрации города, комиссии по делам несовершеннолетних, ГИМС и полиции мы отправились в очень популярное у сургутян место. На первый взгляд водоем в районе Югорского тракта и ул. Мелик-Карамова напоминает обычный пляж. Мужчины, женщины, дети – все в купальных костюмах. Кто загорает на покрывале, кто плещется в воде. Все бы хорошо, но прямо у берега стоит ярко-красный знак «Купаться запрещено». Видят его, без сомнений, все отдыхающие на этом самодельном пляже, но мало кто воспринимает это предупреждение всерьез. Хотя именно здесь 9 июля утонул наш соотечественник.

Местное «озеро» – заброшенный карьер, наполненный водой. Купаться в нем опасно для жизни и здоровья. Причина этому – извилистое дно с крутым уклоном и вода, не соответствующая санитарно-эпидемиологическим требованиям Роспотребнадзора.

– Проводится ежегодное исследование воды в водоемах Сургута. Ни один из них не соответствует санитарно-гигиеническим нормам. Зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации общего железа и органических веществ. Из-за этого мы пока не можем организовать городской пляж и обеспечить на нем безопасность граждан, – объяснил начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургута Андрей Рачев.


Берегите себя и своих близких

На «пляж» горожане приходят целыми семьями. Родители не боятся отпускать детей на карьер одних. На сотрудников полиции и ГИМС все реагируют спокойно. Многие отдыхающие сразу поняли, что они проводят очередной рейд и сейчас попросят всех выйти из воды. Специалисты проводят профилактическую беседу с каждым купающимся.

– В ходе рейдов мы рассказываем о том, что в водоемах Сургута купаться запрещено. Также раздаем памятки, где отражена эта информация. На злостных нарушителей составляется протокол об административном правонарушении. Особое внимание при проведении рейдов обращается на наличие несовершеннолетних без присмотра родителей или сопровождения взрослых, – сообщила начальник отдела по защите населения и территории города от ЧС администрации Сургута Елена Гусева.

Подростков у водоема действительно много. Они приходят сюда большими компаниями весело провести время. Родители местной молодежи чаще всего в курсе, где находятся их чада. В разговоре с сотрудниками правоохранительных органов они это подтверждают. Звонок родителям – неотъемлемая часть работы с несовершеннолетними. Взрослым по телефону также объясняют, что купаться в водоемах нельзя, а затем подростков отправляют домой.

Кстати, многие из них недоумевали, почему в водоеме в районе Югорского тракта и ул. Мелик-Карамова нельзя купаться. Оно и неудивительно, ведь это идеальное место для отдыха. Самодельный пляж находится в черте города, добраться сюда проще простого. Да и к тому же здесь полно взрослых. Сами того не зная, они подают дурной пример подрастающему поколению.


Кнут или пряник

Водохранилище Сургутской ГРЭС-2 и река Чёрная – в топе мест для отдыха у сургутян уже много лет. То, что купаться там строго запрещено, знают, пожалуй, все. Однако число отдыхающих все равно не уменьшается. Теперь у жителей есть еще один любимый «пляж» прямо в городе. Почему люди не обращают внимания на запрет местных властей? Может, нам необходимо более строгое наказание, нежели обычная беседа? Но ведь сотрудники администрации порой не только разговаривают, но и выписывают любителям искупаться штраф.

– На сегодняшний день за купание в запрещенных местах предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 500 до 2000 рублей. Этим летом уже наказаны 18 граждан. За неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, в том числе за ненадлежащий контроль за их поведением, местонахождением и времяпровождением, также предусмотрена административная ответственность, – отметил Андрей Рачев.

В администрации Сургута с пониманием относятся к желанию граждан иметь безопасный городской пляж. Местные власти ищут подходящий вариант и уже взяли воду из двух водоемов на анализ. Может быть, в скором времени в городе появится место для купания, которое устроит и Роспотребнадзор, и сургутян.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 13653
            [~ID] => 13653
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Почему сургутянам нельзя купаться в местных водоемах и что грозит тем, кто не соблюдает запрет
            [~NAME] => Почему сургутянам нельзя купаться в местных водоемах и что грозит тем, кто не соблюдает запрет
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/pochemu_surgutyanam_nelzya_kupatsya_v_mestnykh_vodoemakh_i_chto_grozit_tem_kto_ne_soblyudaet_zapret/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/pochemu_surgutyanam_nelzya_kupatsya_v_mestnykh_vodoemakh_i_chto_grozit_tem_kto_ne_soblyudaet_zapret/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 20.07.2023 13:49:36
            [~DATE_CREATE] => 20.07.2023 13:49:36
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 13702
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 13702
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13653:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13653:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13653:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13653:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => pochemu_surgutyanam_nelzya_kupatsya_v_mestnykh_vodoemakh_i_chto_grozit_tem_kto_ne_soblyudaet_zapret
            [~CODE] => pochemu_surgutyanam_nelzya_kupatsya_v_mestnykh_vodoemakh_i_chto_grozit_tem_kto_ne_soblyudaet_zapret
            [EXTERNAL_ID] => 13653
            [~EXTERNAL_ID] => 13653
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 13702
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 13702
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/pochemu_surgutyanam_nelzya_kupatsya_v_mestnykh_vodoemakh_i_chto_grozit_tem_kto_ne_soblyudaet_zapret/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 13653
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка