91.78 98.03
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 27 апреля 2024

Под парусом в Сибирь: в Сургуте появится экспозиция, посвященная теме освоения нашего края

В следующем году в Сургуте появится новая музейная экспозиция, посвященная освоению сибирских просторов в 16-17 веках

Под парусом в Сибирь: в Сургуте появится экспозиция, посвященная теме освоения нашего края
2511
5 минут

В следующем году в Сургуте появится новая музейная экспозиция, посвященная освоению сибирских просторов в 16-17 веках. Ее открытие приурочено к празднованию юбилея города.

Маршрутом первопроходцев

Мультимедийный проект «Путь в Сибирь» позволит раскрыть тему сибирских речных «дорог» как основных транспортных путей покорителей территории Зауралья. Он расскажет о судоходных средствах путешественников и тех трудностях, с которыми им приходилось сталкиваться.

В экспозиции планируются информационные стенды с историческими фактами и «макетами узлов», интерактивная карта путешествий по рекам Сибири, макеты кораблей,  мобильные экраны с прокладыванием маршрута и возможностью навигации по картам.

Но главной изюминкой, пожалуй, станет мультимедийная комната с проектором, оформленная как часть настоящего корабля. Именно здесь интерактивное программное обеспечение позволит погрузиться в атмосферу исторических реалий.


– Для этой экспозиции создается полностью новое пространство. Уникальная находка – совмещение мультимедиа и физического взаимодействия. Каждый посетитель сможет попробовать управлять историческим речным судном и даже протащить корабль волоком за канат. Подобные интерактивные механики эффективны для популяризации истории среди школьников и позволяют учителям дополнять учебную деятельность, – рассказал директор департамента культуры и молодежной политики администрации города Антон Акулов.

Отличительная особенность использования мультимедийного оборудования заключается в том, что в любой момент возможно создать новый интерактивный программный продукт и наполнить выставку иным содержанием.

Вся экспозиция займет четыре помещения в одном из домиков ИКЦ «Старый Сургут». Каком именно – пока решается (по всей видимости, речь идет о Доме старожилов - прим. ред.). Но подготовка к реализации уже ведется. Согласно проекту, работу выполнит компания из Перми, которая специализируется на разработке и создании «под ключ» экспозиционных пространств для музеев. Все объекты будут уникальными и изготовленными под заказ. Общая стоимость – 8,4 млн. рублей.

По крупицам

Содержательная часть будущей экспозиции готовится специалистами «Старого Сургута». Как своими силами, так и с привлечением экспертов НПО «Северная археология» из Нефтеюганска, которые в том числе занимаются исследованиями судов.

Информация об освоении Сибири собирается буквально по крупицам, поскольку по этому периоду путешествий сохранилось довольно мало сведений. Но у сургутского историко-культурного центра уже есть опыт подобных  исследований. Проект «Путь в Сибирь» можно назвать продолжением появившейся почти десять лет назад экспозиции, посвященной сибирскому казачеству, которая пользуется популярностью до сих пор. Кроме того, пару лет назад в «Старом Сургуте» на берегу Саймы создали пристань с двумя исторически достоверными парусно-гребными суднами, где проводятся самобытные экскурсии.

Новая экспозиция – одно из ключевых мероприятий в рамках программы празднования 430-летия Сургута. И один из этапов на пути раскрытия истории нашего города и края.

По словам организаторов, проект призван донести мысль, что освоение Сибири – это подвиг, который начался гораздо раньше ХХ века, став важной частью эпохи великих географических открытий. Многие из нас привыкли считать, что открытия совершались только на морских и океанских просторах. Но это не так. Колоссальные пространства Евразии были освоены по речным путям и присоединены к нашему государству в 16-17 веках. С тех пор началась история Сибири и Среднего Приобья как важных территорий для государственной казны. Подобно тому, как сейчас значимую роль для формирования бюджета страны играет «черное золото» нефти, в те годы была важна пушнина. Именно «мягкое золото» послужило поводом для активного освоения территорий и строительства форпостов, одним из которых стал и Сургут.


Инициаторы – сургутяне

Интересно, что мультимедийная экспозиция о процессе освоения Сибири появится благодаря инициативной группе граждан. В этом году несколько сургутян представили свой проект на рассмотрение в администрацию, собрали около шестисот подписей горожан в свою поддержку и – получили одобрение властей города.

Как отмечает Антон Акулов, уходящий год характеризуется тем, что тема инициативного бюджетирования в Сургуте получила активное развитие. Сургутяне предлагают проекты на самые разные темы. Администрация, в свою очередь, поддерживает активных граждан, финансово помогает реализовывать идеи, в том числе силами муниципальных организаций.

Так, в 2023 году было реализовано сразу несколько инициативных проектов в сфере культуры и молодежной политики. Например, «Летние филармонические сезоны» и фестиваль «Сургут в движении». Продолжается и реализация инициативного проекта по установке арт-культурных объектов, отражающих культуру коренных народов Югры.

А что еще?

Если о говорить о развитии пространства ИКЦ «Сарый сургут», то «Путь в Сибирь», – не единственный проект, по которому ведутся работы. Например, сейчас также ведется обновление содержания одной из самых востребованных среди детей экспозиций – Дома природы. Кроме того, проводится реконструкция Дома культуры коренных народов Севера, которая даст горожанам новые возможности для изучения культуры родного края.

– Уже в начале 2024 года мы представим обновленный Дом культуры коренных народов Севера. Сейчас работы завершаются. Будет изменена общая концепция этого дома. Уже появились элементы жилища, традиционная печь. Вскоре появятся информационные панели, которые будут рассказывать о традиционных занятиях и о том, чем занимаются мужчины и женщины в разное время года. Каждый уголок дома будет рассказывать о какой-то бытовой части. Об игрушках, музыкальных инструментах... Интерактивная панель позволит, например, погрузиться в мир сказки и  совершить путешествие  по литературе народов Севера, – рассказала директор ИКЦ «Старый Сургут» Елена Галеева.

Напомним, что в 2024 году ИКЦ «Старый Сургут» исполняется 25 лет. И это значит, что горожан ждет еще множество новых проектов, приуроченных к юбилейной дате.


Читайте также по теме: 

У общества «Старожилы Сургута» отбирают дом

Скандал вокруг Дома старожилов в ИКЦ «Старый Сургут» обрастает новыми подробностями

Администрация прокомментировала скандал со «Старожилами Сургута»

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 16429
            [~ID] => 16429
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Под парусом в Сибирь: в Сургуте появится экспозиция, посвященная теме освоения нашего края
            [~NAME] => Под парусом в Сибирь: в Сургуте появится экспозиция, посвященная теме освоения нашего края
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/pod_parusom_v_sibir_v_surgute_poyavitsya_ekspozitsiya_posvyashchennaya_teme_osvoeniya_nashego_kraya/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/pod_parusom_v_sibir_v_surgute_poyavitsya_ekspozitsiya_posvyashchennaya_teme_osvoeniya_nashego_kraya/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 21.12.2023 12:21:00
            [~DATE_CREATE] => 21.12.2023 12:21:00
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 16504
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 16504
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16429:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16429:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16429:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16429:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => pod_parusom_v_sibir_v_surgute_poyavitsya_ekspozitsiya_posvyashchennaya_teme_osvoeniya_nashego_kraya
            [~CODE] => pod_parusom_v_sibir_v_surgute_poyavitsya_ekspozitsiya_posvyashchennaya_teme_osvoeniya_nashego_kraya
            [EXTERNAL_ID] => 16429
            [~EXTERNAL_ID] => 16429
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 16504
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 16504
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/pod_parusom_v_sibir_v_surgute_poyavitsya_ekspozitsiya_posvyashchennaya_teme_osvoeniya_nashego_kraya/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 16429
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка