91.78 98.03
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 28 апреля 2024

Последний звонок: чем системе образования Сургута не угодил педагог Артур Морозов

На прошлой неделе один молодой талантливый педагог из Сургута узнал все прелести современного доносительства

Последний звонок: чем системе образования Сургута не угодил педагог Артур Морозов
5201
6 минут

На прошлой неделе один молодой талантливый педагог из Сургута узнал все прелести современного доносительства. Учитель математики элитной гимназии Артур Морозов был вынужден уволиться. Дело в том, что особо бдительные товарищи анонимно пожаловались на него то ли руководству школы, то ли сразу в городской Департамент образования. Ну, хорошо хоть президенту еще письмо не накатали. Дело-то серьезное! 

«Я границ не переступал» 

Артур Морозов разместил на своей ЗАКРЫТОЙ странице во «ВКонтакте» личные фотографии. На некоторых снимках он в женском пальто и с распущенными волосами. Сработали стереотипы и массовые оценки. Учителя за спиной обвинили в пропаганде ЛГБТ. А руководство некогда суперэлитной школы Сургута поступило самым предсказуемым для системы образования образом. Нет человека – нет проблемы. Да и в гимназии на вакансию наверняка очередь из математиков выстроилась. 

Артур Морозов «по собственному желанию» из школы ушел. И все бы давно замяли, а главное – не пострадала бы безупречная репутация педагогов Сургута. Но тут опять подвели злосчастные соцсети. Узнали СМИ, разлетелось по громким заголовкам. И вот уже новая тема для обсуждения поступила в городские паблики. Моралистов там всегда предостаточно. Однако у Артура появилось еще и очень много защитников. Среди них бывшие ученики, выпускники, их родители, коллеги, знакомые и просто неравнодушные сургутяне. Они продолжают отстаивать честь мужчины под многочисленными постами. 


Назло системе и стереотипам Артур Морозов оказался очень даже положительным персонажем. С отличием окончил Сургутский педагогический университет. Успевал учиться и заниматься творчеством. Талантливый вокалист, участник городских, окружных и всероссийских творческих конкурсов и фестивалей. Входил в элиту СурГПУ. Стал финалистом конкурса профмастерства, а его ученики успешно сдавали ЕГЭ, участвовали в олимпиадах, многие уже являются студентами престижных вузов.

Вот только в образ типичного педагога не попал. Молодой, ухоженный, с поставленным голосом, креативный, манерный. Получал второе образование в Тюмени в одном из институтов культуры. Говорят, директор гимназии (где ранее работал Артур Морозов) неохотно отпускала работника на сессии, и ему даже пришлось сменить место работы.

В Сургуте молодого мужчину уже многие знают как талантливого вокалиста. А те злосчастные фотографии сделаны как раз во время учебы. Как объяснил Артур, это был всего лишь творческий перформанс – не более. В гимназии он всегда соблюдал дресс-код. 

– Это клевета в прямом смысле слова. Люди судят по обложке, по своим предрассудкам. Если мужчина говорит интеллигентно, он культурен, воспитан. У меня нет густой бороды, да, у меня длинные волосы, да, я позволяю себе их красить, но никаких границ я не переступал. Покажите мне мою женскую сумку, женский пиджак, в котором я приходил на работу. Я одевался подобающе, соблюдал дресс-код, всегда делал то, что просили. Я понимаю важность воспитательной составляющей, как и образовательной, понимаю важность воспитания патриотизма и традиционных ценностей, – рассказал мужчина журналистам «СургутИнформТВ». В эфире СТВ он, кстати, частенько бывал, выступал в утренней программе «Вставай» в качестве артиста. 

Но манерный педагог все-таки кому-то не угодил! Как признался сам Артур, пока он даже не представляет, как отмыться от этой грязи. От новых интервью воздерживается. А смысл оправдываться?

Идите в ПТУ! 

За, действительно, хорошего учителя (судя по многочисленным сообщениям учеников и родителей) гимназия не заступилась. Отмолчались и в Сургутском педагогическом университете, где когда-то Артур был в списке элитных студентов и гордостью факультета.

Ну, в таком случае предлагаем педагогическим вузам устраивать дресс-код на вступительных экзаменах. Решать проблему сразу! Чтобы потом стыдно не было. Абитуриенты с розовыми волосами (а мальчики еще и с длинными), ребята с пирсингом, татуировками, в яркой одежде и – не дай бог – в унисекс-кофточке сразу проходите мимо. Идите в бармены, барберы… Пусть вас там учат. 

Марья Ивановна – навсегда! 

Педагогическое сообщество Сургута вообще голос имеет? Или им положено разговаривать только в учительской? И шепотом? Артур Морозов, увы, не первый и не последний молодой специалист, сбежавший из школы. Многие вчерашние выпускники педагогического сегодня стригут ногти, пекут торты, работают в офисах, магазинах… да где угодно, но подальше от доски с мелом. В школе их не приняли либо старшие коллеги, либо бдительные родители, либо вся система вместе взятая.

 – Я отучилась на учителя начальных классов. Пришла в школу, и на первом же родительском собрании меня спросили: «Вы вообще понимаете, что с нашими детьми делать? Вам сколько лет?». Я даже знаю, что родители первоклассников, которые попали по распределению в мой класс, ходили к директору и просили перевести их ребенка от молодого учителя. Мест у опытных педагогов уже не было, и тогда они забирали документы из школы. Я была растеряна, у меня не было никаких аргументов. Мое желание быть учителем просто сразу растоптали. К такому нас в вузе, конечно, не готовили, – рассказывает Яна А. В школе она проработала четыре года, после первого выпускного класса ушла в самозанятые.

Образ Марьи Ивановны надежно закрепился и не теряет свои позиции. И не важно, что за окном уже 21 век. Учителя по-прежнему заложники предрассудков и стереотипов. Им теперь даже личную жизнь порой приходится скрывать. Чтобы какой-нибудь товарищ не написал донос, как во времена Сталина, за «морально-бытовое разложение». 

Директора школ вообще отельная каста. Люди, угодные системе и живущие строго по ней. Помните скандал из соседнего Пыть-Яха. Там руководительница написала заявление на мать одной из учениц. Не понравились сине-салатовые ленты в голове ребенка. Да, с головой вообще часто проблемы происходят. 


Фото: Управление молодежной политики Сургута

Нашептали 

Доносительство входит в привычку современных людей. Во время ковида сдавали тех, кто решил погулять без справки или вдруг чихнул прилюдно. Теперь «желто-синяя» болезнь началась.

В Сургуте обычно в таких ситуациях поступают одинаково. Уволить без права на оправдание. У нас и мэра когда-то слили из-за «песочного дела»! Чего уж говорить о простом учителе, кондукторе или водителе. Главное же что? Чтобы начальство повыше о скандале не узнало. А то из кабинета директора тоже  попросят выйти по собственному желанию. 

Сам Артур надеется связать свою дальнейшую карьеру только с музыкой. Благо образование уже есть. 

– Для меня сейчас прозвенел последний звонок в системе образования, потому что произошло абсолютно бессмысленное возвращение в систему. Люди судят по обложке, по своим предрассудкам, – подытожил Артур Морозов.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 15163
            [~ID] => 15163
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Последний звонок: чем системе образования Сургута не угодил педагог Артур Морозов
            [~NAME] => Последний звонок: чем системе образования Сургута не угодил педагог Артур Морозов
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/posledniy_zvonok_chem_sisteme_obrazovaniya_surguta_ne_ugodil_pedagog_artur_morozov/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/posledniy_zvonok_chem_sisteme_obrazovaniya_surguta_ne_ugodil_pedagog_artur_morozov/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 04.10.2023 15:42:51
            [~DATE_CREATE] => 04.10.2023 15:42:51
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 15223
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 15223
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15163:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15163:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15163:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15163:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => posledniy_zvonok_chem_sisteme_obrazovaniya_surguta_ne_ugodil_pedagog_artur_morozov
            [~CODE] => posledniy_zvonok_chem_sisteme_obrazovaniya_surguta_ne_ugodil_pedagog_artur_morozov
            [EXTERNAL_ID] => 15163
            [~EXTERNAL_ID] => 15163
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 15223
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 15223
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/posledniy_zvonok_chem_sisteme_obrazovaniya_surguta_ne_ugodil_pedagog_artur_morozov/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 15163
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка