91.78 98.03
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 28 апреля 2024

Протоиерей Антоний Исаков рассказал об особенностях жизни семьи священнослужителя

Есть мнение, что священнослужителями становятся люди, кто рос в глубоко религиозных семьях и с детства считал храм вторым домом

Протоиерей Антоний Исаков рассказал об особенностях жизни семьи священнослужителя
3159
6 минут

Есть мнение, что священнослужителями становятся люди, кто рос в глубоко религиозных семьях и с детства считал храм вторым домом. В действительности же это далеко не всегда так. Пути Господни неисповедимы, как считают благочинный города Сургута отец Антоний и матушка Марина. Когда-то, в далеком 1997 году, студентка Марина выходила замуж за будущего нефтяника, а сейчас она – жена священнослужителя, воспитывающая четверых детей.


Найти утешение

Будущий благочинный Сургутского городского благочиния поступил учиться в православную семинарию в 1999 году, практически сразу после окончания транспортного факультета в ТюмГНГУ. К тому моменту он работал, вел успешный бизнес и был уже два года женат.

– Никогда не знаешь, в какую сторону повернется жизнь, – говорит матушка Марина. – Когда отец Антоний оканчивал пятый курс университета, я ждала ребенка, и у нас были большие планы на будущее. Но... Мы потеряли первенца. Горе нас  не подломило, скорее, заставило по-другому посмотреть на жизнь.

Надо сказать, что супруги Исаковы к тому времени уже были достаточно воцерковленными: посещали храм, участвовали в Таинствах, были венчаны. И церковь же стала для них местом, где они смогли найти утешение, унять и пережить боль потери.


– Я пришел в храм к священнику и спросил: «Как мне быть? Ведь у меня была хорошая работа, красивая «картинка жизни», по всем параметрам я должен был быть «на коне» со счастливой семьей и детьми. Но тут стало приходить понимание, что на самом деле не нужны деньги и регалии. Нужно утешение и поиск смыслов. Может, мне в семинарию пойти?» – вспоминает отец Антоний.

Одно дело сказать, другое – сделать. Поступление в семинарию предполагает множество перемен не только в личной, но и в семейной жизни. Молодая 20-летняя женщина, прожившая с мужем два года и потерявшая ребенка, не была готова к такому повороту. И даже в глубине души надеялась, что муж не пройдет вступительные экзамены, иначе им пришлось бы учиться и жить несколько лет в разных городах. Рассчитывал на подобный исход и его отец, пытаясь образумить сына, чтобы тот отказался от принятого решения.

Но отец Антоний поступил.


«Вырос в обычной семье инженеров»

Его поступок был тем удивительнее, что вырос он в обычной семье советских инженеров, которую нельзя назвать религиозной. Папа – геофизик, мама – геохимик.

Хотя предпосылки все же были. Прабабушка Антония, рожденная в конце 19-го века, была глубоко верующим человеком. И будучи ребенком, он часто видел, как она молилась перед образами. Хотя не особо понимал происходящее.

– К религиозному мировоззрению мои родители начала приходить в середине восьмидесятых. Мама, очень образованный человек, сначала серьезно увлеклась теософией. Слава Богу, что увлечение этим «сатанизмом для интеллигенции» вскоре переросло в интерес к русской религиозной философии. Появились труды Соловьева, Ильина, Франка. Позже увлечение переросло в истинную веру. И примерно тогда же крестили меня, – говорит отец Антоний.

Но крещение не сделало его верующим в одночасье. Хотя мальчишке нравилось ходить с мамой в храм и общаться с батюшкой. Особенно поразила тогда Антония семья тюменского священника отца Михаила: многодетная, где все дети были духовно образованы и умели играть на музыкальных инструментах. В его обычном окружении таких ребят не было. Пик взросления Антония пришелся на «лихие девяностые», когда было много неблагополучных семей и подростков, пристрастившихся к алкоголю и наркотикам. Поэтому семья священнослужителя поразила своей правильностью.

А еще ему было интересно изучать церковно-славянский язык.

– Я брал «Закон Божий» протоиерея  Серафима Слободского и пытался читать «загогулины». Постепенно начал их понимать и приобщаться к божественным текстам. Появилась внутренняя детская вера в то, что Бог есть и он слышит молитвы, – говорит отец Антоний.

Но все это было скорее признаком детской любознательности, нежели приобщением к церкви. Будущий священник больше увлекался физикой и математикой. И обычными развлечениями подростков.

В двенадцать лет он познакомился со своей будущей женой, с которой жил в соседних домах и учился в одной школе.

– У нас сформировалась отличная компания друзей. Играли в «Зарницу» и «Казаки-разбойники», ходили друг к другу в гости, слушали музыку, ездили с друзьями на дачу, собирали ягоды в лесу и купались на озерах. Со многими из той компании поддерживаем отношения до сих пор, – рассказывает матушка Марина.

После девяти классов отец Антоний ушел в городской технический лицей при Тюменском индустриальном институте, а позже поступил на транспортный факультет Тюменского государственного нефтегазового университета, который потом окончил с отличием.

Марина тем временем после 11 класса поступила в институт культуры на факультет режиссуры. Но, немного отучившись, поняла, что это «не то». Хотя актерское мастерство и сценическая речь давались легко, а преподаватели считали, что девушка подает большие надежды. Марина бросила учебу и поступила на филологический факультет ТГУ. 


«Священник не всегда аскет»

В моем детстве в соседнем доме жил многодетный священник, державший свою семью «в черном теле». Как рассказывали его дети, дома из «современных технологий» были только лампочки и холодильник. И это вызывало у ровесников безграничное сочувствие и жалость.

В отличие от того священнослужителя, отцу Антонию не чужды плоды прогресса. Для него современные технологии – инструмент, необходимый для жизни и работы.

– Два образования я получил не для того, чтобы потом только с топором ходить! – говорит благочинный. – Никогда не забуду, когда на второй год работы преподавателем в СурГу я пришел в научную библиотеку вуза со своим ноутбуком. Надо было с банка авторефератов скачать несколько интересующих меня диссертаций. И тут в зал заходят студенты, первокурсники, которые в шоке смотрят на бородатого человека в рясе, с крестом и ноутбуком. На их лицах было такое искреннее удивление!

Своим детям отец Антоний тоже не закрывает доступ к современным технологиям.

– Когда старшие росли, гаджетов и не было особо. Они воспитывались на советских фильмах и мультфильмах. И мы очень старались, подбирая видеокассеты, диски, книги. У младшей дочери возможностей больше. В первом классе у нее уже был простенький мобильный телефон. Сегодня уже и планшет с доступом в интернет. Но я отслеживаю историю браузера, и дети об этом знают, – говорит отец Антоний.

Как живут семьи священнослужителей - читайте в следующей публикации.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 15982
            [~ID] => 15982
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Протоиерей Антоний Исаков рассказал об особенностях жизни семьи священнослужителя
            [~NAME] => Протоиерей Антоний Исаков рассказал об особенностях жизни семьи священнослужителя
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/protoierey_antoniy_isakov_rasskazal_ob_osobennostyakh_zhizni_semi_svyashchennosluzhitelya/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/protoierey_antoniy_isakov_rasskazal_ob_osobennostyakh_zhizni_semi_svyashchennosluzhitelya/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 19.11.2023 14:59:44
            [~DATE_CREATE] => 19.11.2023 14:59:44
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 16052
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 16052
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15982:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15982:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15982:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15982:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => protoierey_antoniy_isakov_rasskazal_ob_osobennostyakh_zhizni_semi_svyashchennosluzhitelya
            [~CODE] => protoierey_antoniy_isakov_rasskazal_ob_osobennostyakh_zhizni_semi_svyashchennosluzhitelya
            [EXTERNAL_ID] => 15982
            [~EXTERNAL_ID] => 15982
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 16052
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 16052
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/protoierey_antoniy_isakov_rasskazal_ob_osobennostyakh_zhizni_semi_svyashchennosluzhitelya/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 15982
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка