91.78 98.03
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
Частично облачно -2°
: 45 28 апреля 2024

Ремонт Музейного центра в Сургуте завершат до конца лета

Увидеть обновленное здание можно будет уже 31 августа

Ремонт Музейного центра в Сургуте завершат до конца лета
7059
5 минут

Увидеть обновленное здание можно будет уже 31 августа. Для сотрудников краеведческого и художественного музеев и жителей Сургута это по-настоящему долгожданное событие, ведь капитального ремонта здесь не было больше двадцати лет. Что изменится в главном городском учреждении культуры и какие музейные мероприятия можно посетить сегодня – в материале «СТ».


Теперь все изменится

Сургутский краеведческий музей является одним из старейших учреждений культуры в городе. В этом году нам исполняется 60 лет. В здание Музейного центра мы переехали на рубеже тысячелетий в 1999 году. Для нас его обновление – долгожданное событие, потому что здание не только будет более эстетично и красиво на вид, но и будет обеспечена безопасность фондовых коллекций. У Сургутского краеведческого музея насчитывают более 80 тысяч единиц хранения, у художественного музея – свыше 30 тысяч единиц, – поделилась и.о. директора Сургутского краеведческого музея Наталья Рябчикова.

Обеспечить сохранность экспонатов сотрудники учреждений культуры стараются любой ценой. Так, за 24 года, проведенных в Музейном центре, сургутяне не раз делали ремонт внутренних помещений. Однако проблемы все равно оставались. Из-за сильного ветра и дождей музеи страдали от подтопления и протекания кровли.

Единственное решение – капитальный ремонт здания. В этом году его проведут впервые. В рамках национального проекта «Культура» деньги были выделены из федерального, окружного и городского бюджетов.

Средства направлены на капитальный ремонт основного здания Сургутского краеведческого музея, а также его структурных подразделений: дома купца Г.С. Клепикова и Центра патриотического наследия. В совокупности было выделено почти 44 млн рублей. Первоначально деньги предназначались для ремонта только двух объектов, но благодаря сложившейся по результатам проведенных аукционов экономии средств, их оперативного согласования с Министерством культуры Российской Федерации, к которому подключилась губернатор Югры Наталья Комарова, их направили на капремонт еще одной площадки музея, – сообщила и.о. директора департамента культуры и молодежной политики администрации Сургута Ирина Семковская.


28,8 млн рублей было выделено на ремонта Музейного центра


В своей стихии

Ремонтом Музейного центра занимается местная организация ООО «Строительно-транспортная компания – 1». Подписав контракт в апреле, подрядчик закупил все необходимые материалы и приступил к работе уже 1 июня. Фронт работ большой: ремонт фасада, замена кровельного покрытия, установка дополнительного наружного освещения и переустройство вентиляционной камеры.

Фасад здания рабочие меняют с трех сторон. На место старого покрытия устанавливают плиты из керамогранита. Центральный фасад в рамках ремонта только отшлифуют. Также строители полностью заменят утеплитель. Все же здание построено более двадцати лет назад и не соответствует современным теплотехническим расчетам. Вентиляционное оборудование в Музейном центре останется прежним, заменят только венткамеру, таким образом рабочие снизят риск протечек.

Самый тяжелый и длительный этап в капитальном ремонте здания – замена кровли. К нему подрядчик уже приступил и теперь внимательно следит за погодой.  Возможные дожди – основное препятствие на пути строителей. Чтобы не повредить внутренние помещения и экспонаты музеев, меняют кровельное покрытие поэтапно.



Десятки глаз смотрят на нас

За ходом работ внимательно следят в администрации и думе города. Раньше народный избранник Михаил Гринченко часто присутствовал в сургутских музеях на открытии различных выставок, сегодня приезжает сюда в составе общественной комиссии проконтролировать рабочих и подрядчика.

Музейный центр мы держим на контроле, следим, чтобы все работы были выполнены в срок, к 60-летию краеведческого музея, и горожане с наступлением сезона зашли уже в обновленное здание. Мы приезжаем на объект по графику минимум раз в месяц. Это касается не только Музейного центра, но и всех муниципальных объектов, где сейчас идет ремонт. В депутатском корпусе у нас есть люди, которые хорошо разбираются в строительной отрасли, они всегда обращают внимание на какие-то тонкости работы и делают подрядчикам конкретные замечания, – рассказал депутат Думы Сургута, член комитета по бюджету, налогам и финансам Михаил Гринченко.

Представители МКУ «Дирекция эксплуатации административных зданий и инженерных систем» появляются здесь намного чаще. Компания стала заказчиком капитального ремонта в Музейном центре.

Куратор появляется на объекте ежедневно для проверки скрытых работ. Мы, как руководители, приезжаем 3-4 раза в неделю, в том числе и в выходные. Руководители отделов также бывают здесь два раза в неделю. Вот такая у нас трехступенчатая система контроля. От подрядчика на объекте всегда присутствует главный инженер, – отметил директор МКУ «Дирекция эксплуатации административных зданий и инженерных систем» Алексей Тарасов.


Кипит работа

Сегодня Музейный центр закрыт для посещения. Открыть его планируют только в сентября. Однако сотрудники местных музеев не сидят на месте. Они уже готовят новые выставки, которые начнут работать для сургутян с 28 по 30 ноября. А пока горожане могут посетить музейные мероприятия на свежем воздухе.


Сегодня для посетителей у нас работает мемориальный комплекс геологов-первопроходцев – дом Ф.К. Салманова. Также мы активно проводим пешеходные экскурсии по различным маршрутам. Посещаем парк «За Саймой», границы улиц Просвещения, Гагарина и Энергетиков, где располагался старый город 19 века, которого уже нет, но мы знаем все эти улицы, какие там были здания, и рассказываем об этом. Еще у нас есть экскурсия по Черному Мысу. Это район с уникальной историей, который появился с приездом спецпереселенцев, – поделилась Наталья Рябчикова.

Сегодня устройство фасада выполнено на 60 %, освещения – на 40 %. Как отмечают специалисты, никаких рисков нет и работы идут по графику, а значит, уже в начале осени сургутяне смогут вновь посетить любимые музеи. 

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 13759
            [~ID] => 13759
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Ремонт Музейного центра в Сургуте завершат до конца лета
            [~NAME] => Ремонт Музейного центра в Сургуте завершат до конца лета
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/remont_muzeynogo_tsentra_v_surgute_zavershat_do_kontsa_leta/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/remont_muzeynogo_tsentra_v_surgute_zavershat_do_kontsa_leta/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 26.07.2023 10:29:24
            [~DATE_CREATE] => 26.07.2023 10:29:24
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 13809
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 13809
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13759:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13759:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13759:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13759:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => remont_muzeynogo_tsentra_v_surgute_zavershat_do_kontsa_leta
            [~CODE] => remont_muzeynogo_tsentra_v_surgute_zavershat_do_kontsa_leta
            [EXTERNAL_ID] => 13759
            [~EXTERNAL_ID] => 13759
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 13809
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 13809
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/remont_muzeynogo_tsentra_v_surgute_zavershat_do_kontsa_leta/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 13759
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка