91.78 98.03
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 27 апреля 2024

Самые одаренные юные музыканты Югры пройдут школу мастерства по шести специальностям

С 27 октября по первое ноября Сургутский музыкальный колледж организует XII Окружную творческую школу «Новые имена Югры»

Самые одаренные юные музыканты Югры пройдут школу мастерства по шести специальностям
3273
4 минуты

С 27 октября по первое ноября Сургутский музыкальный колледж организует XII Окружную творческую школу «Новые имена Югры». Учредитель мероприятия – департамент культуры региона. Это значимое событие для всех юных музыкантов автономного округа. Ведь здесь ребята могут не только научиться чему-то новому, но и обрасти новыми знакомствами, а также получить мастер-классы от профессоров ведущих вузов России. А преподаватели – повысить свою квалификацию. Последние годы такие творческие школы на территории Югры традиционно открывались в двух городах – Нягани и Сургуте. В этом году – только в Сургуте.


Одного желания мало

Как рассказала заместитель директора Сургутского музыкального колледжа по воспитательной работе Елена Мишина, было подано больше ста тридцати заявок на участие в «Новых именах Югры» от воспитанников школ искусств, музыкальных школ и колледжей региона. Принять смогли не всех. Ведь в творческую школу попадают только лучшие из лучших, кто имеет значимые успехи в музыкальном исполнительстве. Учитываются достижения последних двух лет.

 Всего отобрали сто девять дарований возрастом от девяти до двадцати лет. В этом году пройти школу мастерства будет возможно по специальностям фортепиано, флейта, скрипка, баян/аккордеон, домра и гитара.

Среди участников творческой школы больше всего пианистов и скрипачей – 40 и 24 человека соответственно. Остальных инструменталистов в несколько раз меньше.

Как говорят организаторы творческой школы, при определении перечня специальностей учитывается востребованность, которая существует  в регионе, и в целом успехи тех, которые сейчас обучаются по различным музыкальным направлениям.



Общение с именитыми мастерами

Задача проекта – не только вовлечь одаренных обучающихся и их преподавателей в творческие школы. В приоритете – предоставить им возможность профессионального общения с выдающимися мастерами.

По сути, это шестидневный обучающий интенсив. Все дни расписаны с утра и до позднего вечера.

Конкурсы выявляют таланты. Но таланты надо не только находить, но еще и поддерживать. В этом и есть суть творческой школы, – говорит Елена Мишина. – Творческая школа предоставляет участникам уникальную возможность получить мастер-классы от профессоров ведущих вузов России.

Многие из имен приглашенных спикеров известны не только музыкантам-исполнителям, но и тем, кто далек от музыкального образования. Например, доцент Ростовской государственной консерватории (академии) им. С.В. Рахманинова, заслуженный артист РФ Юрий Шишкин – один из лучших баянистов современности, на кого равняются многие музыканты. Его рабочий график расписан на месяцы вперед. И тем ценнее то, что он смог найти время, чтобы приехать в Сургут и поделиться секретами мастерства с музыкантами из Югры.

В творческую школу также приглашены: преподаватель Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Елена Мамонова (флейта), профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Ровшан Мамедкулиев (гитара) и заведующий кафедрой народных инструментов Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского Михаил Уляшкин (домра).

Юных скрипачей будут обучать мастерству профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Александр Тростянский и заведующий кафедрой струнных инструментов Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки Ирина Лежнева.

Мастер-классы по фортепиано проведут профессоры из Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Полина Федотова, из Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки Руслан Разгуляев и из Российской академии музыки им. Гнесиных Денис Чефанов.

Кстати, творческие встречи с именитыми музыкантами может посетить любой желающий. Все они будут проходить с 27 октября по 1 ноября в органном зале Сургутского музыкального колледжа.



Мастер-классы с глазу на глаз

Если творческие встречи – это открытые мероприятия, то мастер-классы проводятся в более камерной обстановке. Талантливые ученики из различных школ и колледжей искусств вместе со своими педагогами могут задать именитым мастерам любые вопросы по манере игры, технике исполнения или репертуару и получить ответы не только «здесь и сейчас», но и с перспективой на будущее. Чтобы повысить качество исполнительского мастерства и быть в конечном итоге более конкурентоспособными на конкурсах любого уровня.

На таких мастер-классах нередко бывает, что учащиеся школ искусств не просто получают новые знания, но и осознают, что музыка – это именно та сфера деятельности, с которой они хотели бы связать свою дальнейшую жизнь. А студенты колледжей знакомятся с профессорами и педагогами, к которым в дальнейшем целенаправленно идут учиться.

Сейчас на первом курсе у нас учится флейтистка. Она в прошлом году приезжала в творческую школу из Нефтеюганска, и ей так понравился и профессор, который вел мастер-класс, и сам наш колледж, что в этом году она поступила к нам учиться и, уже будучи студенткой, снова подала заявку на участие в творческой школе, – рассказала Елена Мишина.

Творческая школа позволяет налаживать связи не только между юными музыкантами и преподавателями, но и между учреждениями-участниками в целом. Каждый год из Сургутского музыкального колледжа несколько человек поступают в Российскую академию музыки им. Гнесиных, Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского и другие столичные вузы. Многие из них были участниками одной из творческих школ «Новые имена Югры».

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 15593
            [~ID] => 15593
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Самые одаренные юные музыканты Югры пройдут школу мастерства по шести специальностям
            [~NAME] => Самые одаренные юные музыканты Югры пройдут школу мастерства по шести специальностям
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/samye_odarennye_yunye_muzykanty_yugry_proydut_shkolu_masterstva_po_shesti_spetsialnostyam/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/samye_odarennye_yunye_muzykanty_yugry_proydut_shkolu_masterstva_po_shesti_spetsialnostyam/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 29.10.2023 15:29:54
            [~DATE_CREATE] => 29.10.2023 15:29:54
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 15657
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 15657
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15593:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15593:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15593:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15593:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => samye_odarennye_yunye_muzykanty_yugry_proydut_shkolu_masterstva_po_shesti_spetsialnostyam
            [~CODE] => samye_odarennye_yunye_muzykanty_yugry_proydut_shkolu_masterstva_po_shesti_spetsialnostyam
            [EXTERNAL_ID] => 15593
            [~EXTERNAL_ID] => 15593
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 15657
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 15657
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/samye_odarennye_yunye_muzykanty_yugry_proydut_shkolu_masterstva_po_shesti_spetsialnostyam/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 15593
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка