92.01 98.72
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 27 апреля 2024

Штамповать или нет: когда нужна отметка о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка

С начала марта в УФМС МВД России по городу Сургуту – очереди

Штамповать или нет: когда нужна отметка о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка
1077
5 минут

С начала марта в УФМС МВД России по городу Сургуту – очереди. Вернулись те далекие времена, когда горожане записываются на прием специалистов с вечера, ведя списки очередности. Аналогичная ситуация была, когда всем без разбору детям необходимо было подтверждать гражданство, и родители со всего города спешили получить заветный вкладыш. Вскоре та законодательная норма была отменена, и внутри страны подтверждением гражданства у рожденных в России граждан РФ стало само свидетельство о рождении. Но память о том ажиотаже осталась.

Что же послужило причиной очередей сейчас?  Указ президента РФ от 22.11.2023 № 889 (с изменениями от 04.01.2024) «Вопросы гражданства Российской Федерации», регламентирующий вопросы приобретения и подтверждения гражданства нашей страны. В частности, с 1 марта 2024 года появилась необходимость ставить в свидетельство о рождении ребенка отметку о гражданстве. Но всем ли она так нужна?


Если вы собрались за границу...

По новым правилам, пропуск детей до 14 лет через границу РФ теперь возможен только при наличии документов, подтверждающих российское гражданство.  До 2024 года малолетним детям при пересечении границы не требовались никакие подтверждения гражданства РФ.

По информации пограничной службы ФСБ России (со ссылкой  на пункты 173 и 174  названного выше указа президента РФ), в настоящий момент  при выезде за пределы страны по свидетельству о рождении  наличие гражданства РФ у несовершеннолетних граждан в возрасте до 14 лет удостоверяется одним из нескольких способов. Свидетельством о приобретении гражданства РФ по рождению, отметкой в свидетельстве о рождении, подтверждающей наличие гражданства РФ, или документом, выданным полномочным органом иностранного государства (с переводом на русский язык), с отметкой, подтверждающей наличие гражданства РФ.  Либо – паспортом гражданина РФ (внутрироссийским, служебным, дипломатическим или загранпаспортом) его родителей, при условии, что в этот паспорт внесены сведения о детях.

Родители могут предъявить при пересечении границы свидетельство о рождении ребенка с отметкой о российском гражданстве или свидетельство без отметки, но одновременно с внутренним или заграничным паспортом родителя, куда внесены сведения о несовершеннолетних. Кстати, детей могут вписать в паспорт в любое время, по просьбе родителя. Важно, чтобы в соответствующей графе стояли подпись и печать органа, ведающего делами о гражданстве РФ:  без них запись не считается подтверждением российского гражданства. То есть самому взять ручку и вписать имя сына или дочери в паспорт категорически нельзя.

Обратите внимание, что этот перечень документов касается только случаев, когда выехать надо в те страны, куда несовершеннолетним младше 14 лет разрешен въезд по свидетельству о рождении.

Таких стран всего пять. С Абхазией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном и Южной Осетией у России заключены международные договоры. Граждане РФ могут въехать на их территорию по национальным документам.


Всей семьей в Египет?

Как сообщили в отделе по вопросам миграции УМВД России по городу Сургуту, при выезде в другие, не перечисленные выше страны на детей младше 14 лет лучше оформлять отдельный загранпаспорт –  он сам является подтверждением российского гражданства. Или же сведения о детях должны быть внесены в загранпаспорта родителей (старого образца). В этом случае штамп о гражданстве РФ в свидетельстве о рождении не требуется.

– Выезд из РФ и въезд в РФ несовершеннолетних граждан РФ, сведения о которых установленным порядком внесены в паспорта родителей, оформленными в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 г. № 298  (паспорт, который не содержит электронный носитель информации), может осуществляться без необходимости оформления для несовершеннолетнего гражданина РФ отдельного паспорта, – уточняют в пограничной службе ФСБ России.

Важно отметить, что внесение сведений о детях в биометрический паспорт, удостоверяющий личность родителя, в любом случае не дает права ребенку на выезд за пределы территории РФ  без своего документа, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами России.

Вывод: если у вашего ребенка есть отдельный загранпаспорт, по которому он путешествует, – дополнительная отметка в свидетельство о рождении не нужна. Не нужна она и в том случае, если у вас есть загранпаспорт старого образца, куда вписаны дети, и вы собираетесь ехать с ребенком в любую страну, кроме пяти, указанных выше.


Как поставить отметку?

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, обращение по вопросу проставления отметки о российском гражданстве носит добровольный характер.

При необходимости сделать такую отметку в свидетельство о рождении ребенка, можно обратиться в отдел по вопросам миграции по адресу: ул. Профсоюзов, 54. Прием граждан проводится  в кабинете № 204 в порядке живой очереди. Ежедневно с понедельника по пятницу, с  9 часов утра до 12 часов дня (кроме 1-го и 3-го понедельников каждого месяца).

Чтобы поставить отметку, кроме самого свидетельства о рождении ребенка (и его копии), надо предоставить паспорта и их копии обоих родителей (если один из родителей – иностранный гражданин, то нотариально заверенный перевод национального паспорта) и соответствующее заявление (приложение № 7 к указу президента от 22.11.2023 № 889). Если у родителей ребенка разные фамилии, то дополнительно потребуется свидетельство о браке.

В бытовых ситуациях для подтверждения российского гражданства достаточно свидетельства о рождении ребенка без каких-либо штампов или отметок. Кроме возможного выезда в Абхазию, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан или Южную Осетию, отметка о гражданстве может понадобиться только в одном случае – при оформлении российского паспорта 14-летнему подростку. То есть большинству горожан нет необходимости торопиться ставить дополнительную печать в свидетельство о рождении своих детей, создавая ажиотаж и очереди.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 17896
            [~ID] => 17896
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Штамповать или нет: когда нужна отметка о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка
            [~NAME] => Штамповать или нет: когда нужна отметка о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/shtampovat_ili_net_kogda_nuzhna_otmetka_o_grazhdanstve_v_svidetelstve_o_rozhdenii_rebenka/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/shtampovat_ili_net_kogda_nuzhna_otmetka_o_grazhdanstve_v_svidetelstve_o_rozhdenii_rebenka/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 25.03.2024 16:10:05
            [~DATE_CREATE] => 25.03.2024 16:10:05
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 17980
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 17980
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17896:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17896:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17896:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17896:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => shtampovat_ili_net_kogda_nuzhna_otmetka_o_grazhdanstve_v_svidetelstve_o_rozhdenii_rebenka
            [~CODE] => shtampovat_ili_net_kogda_nuzhna_otmetka_o_grazhdanstve_v_svidetelstve_o_rozhdenii_rebenka
            [EXTERNAL_ID] => 17896
            [~EXTERNAL_ID] => 17896
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 17980
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 17980
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/shtampovat_ili_net_kogda_nuzhna_otmetka_o_grazhdanstve_v_svidetelstve_o_rozhdenii_rebenka/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 17896
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка