92.01 98.72
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 27 апреля 2024

Снег вновь застал врасплох северный Сургут

Сургут завалило снегом

Снег вновь застал врасплох северный Сургут
2292
5 минут
Сургут завалило снегом. С 14 на 15 ноября в самом крупном городе Югры выпала треть месячной нормы осадков. Это стало первым вызовом для дорожников в новом сезоне. И все бы прошло спокойно – расчистили, загрузили, вывезли. Но свои испытания подкинула капризная сургутская погода. Снег быстро начал таять и превращаться в «кашу», а к выходным и вовсе обещает подмерзнуть. И здравствуй, гололед! А с ним и череда знакомых для водителей и пешеходов зимних проблем.

«Я не хочу умереть в пробке»

Утро сургутян давно начинается не только с кофе. Город, который официально еще даже не полумиллионник, в час пик задыхается в пробках. 15 ноября Сургут проснулся с сугробами за окном. Дорожники, справедливости ради, действительно гремели ковшами всю ночь. Но снег не знал и падал...

Как всегда, больше всего не повезло тем, кто живет за Грибоедовской развязкой – жителям микрорайона железнодорожников, ПИКСа и поселка Юность. Люди сообщали, что стоят практически на одном месте уже больше сорока минут. Застрявшие, опаздывающие и немного раздраженные… Что остается делать? Спасаться шутками. Или в данной ситуации - сарказмом… Люди оставляли ироничные сообщения в приложении 2ГИС:

«Уйду на пять минут в «Ленту». За мной не занимать», «Если не еду, значит уснул. Не сигналить!», «У кого есть кофе?», «Пойду за кофе, машину не обгонять!», «Опаздываю на любимую работу, пропустите 18 автобус», «Познакомлюсь с девушкой», «Продам машину рядом с поворотом», «Пешком, по-моему, быстрее, сорок минут в пробке это ад!», «Задавите кто-нибудь регулировщика», «Я не хочу умереть в пробке», «Пустите, мне надо», «Кто в дурак онлайн, сыграем?», «В «Ленте» скидка на водку… может, ну, это все, мужики?»…

Причем добраться тяжело было не только в сторону центра Сургута или Югорского тракта (объездной дороги), но и в обратном направлении.

– Я всегда утром еду на работу с остановки «Улица Крылова». Сегодня долго ждали 18-й автобус. А когда он приехал, то был уже битком набит. Автобусы и маршрутки тоже попали в пробку, соответственно, людей забирали намного позже. Это было ужасное утро. Я, как и многие, опоздала на работу, – рассказала «Сургутской трибуне» жительница города Марина С.



Неблагоприятные погодные условия – только одна из причин образовавшихся заторов. Пробки на Грибоедовской развязке, Нефтеюганском шоссе, Тюменском тракте это уже привычное явление для Сургута. Особенно это чувствуется зимой. В час пик по будням там всегда тянется длинная колонна из автомобилей.

Жители неоднократно обращались с жалобами в городскую администрацию и даже губернатору Югры. Местные власти попытались решить проблему с помощью регулировки светофоров. Большие надежды возлагают и на новую интеллектуальную транспортную систему (ИТС), оплаченную окружным бюджетом. Но пока водители и пассажиры, опаздывающие на работу, учебу, по личным делам особо изменений не заметили.

На тротуаре тоже не хотелось бы умереть…

С начала ноября в сургутской травматологической больнице тоже открылся новый сезон – «белых ходоков». Только в первую неделю месяца за помощью медиков обратилось 86 пациентов с гололедной травмой. Лечение амбулаторно проходят 83 человека, из них 39 дети. А вот троим пострадавшим от скользких тротуаров понадобилась госпитализация. Их травмы требуют оперативного вмешательства и наблюдения врачей. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года было зафиксировано 74 обращения.



– Количество травм в зимний период, конечно, возрастает. Особенно в те дни, когда температура резко меняется. Мы должны помнить, что самые уязвимые группы населения – это дети и пожилые люди. К нам поступила женщина, которая вышла прогуляться на улицу и упала. В итоге ей диагностировали перелом плеча. Это очень серьезная травма, требуется операция и длительная реабилитация, – прокомментировала заместитель главного врача Сургутской травматологической больницы Светлана Алиева.

Страдают от гололеда и автолюбители. В ГИБДД Сургута возросла статистика по автодорожным происшествиям. В день «Икс» произошло 18 ДТП.

«Ковшом воткнуть»

Тем временем в администрации Сургута работу дорожных служб оценивают как удовлетворительную. В этом году в городе за зимнее содержание дорог отвечает восемь организаций. В прошлом было семь. В общей сложности в наличии у всех подрядчиков до 250 единиц техники. Вот только задействованы они почему-то не все, как показывает практика.

Например, в календарные сутки обильного снегопада работало 155 единиц техники при заявленных мэрией 250.

– За последние сутки в Сургуте выпала почти треть от месячной нормы осадков. Техника работает круглосуточно. Ночью работало 75 единиц техники, днем – более 80. Подрядчик заверяет, что техники и противогололедных материалов достаточно. Семь кураторов выезжают каждое утро на дорогу, чтобы проверить качество выполненных работ, – отметил заместитель директора МКУ «Дирекция дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса» Сергей Тыртышный.

С первым снегопадом даже в усиленном режиме работы дорожники явно еле-еле справлялись, судя по статистике ГИБДД, травматологии и количеству опоздавших на работу и учебу в этот день. При этом в обычные дни автогрейдеров, снегопогрузчиков, плужно-щеточных снегоочистителей, самосвалов и вовсе на 20 процентов меньше…

Возникает логичный вопрос: а как же заявленные 250 единиц техники? Если за сутки выпала треть месячной нормы осадков, то почему днем в городе работали 80 машин? Предположим, в контрактах с подрядчиками прописаны определенные часы, количество техники и даже погодные условия… Тогда интересно, кто и как оценивает «сильность» снегопада? Или «скользкость» тротуара?



Обслуживание пешеходных дорожек вообще отдельная история. Там вопросов еще больше. Почему в середине ноября тротуары уже напоминают каток? Сколько пенсионерок еще должны сломать плечо или шейку бедра, чтобы и управляющие компании и подрядные организации обеспечили горожанам безопасность во дворах и на территории общего пользования? Ответ, похоже, не знают даже ответственные лица.

– Что может дорожник использовать на тротуаре? Ну, максимум какой-нибудь трактор и ковшом воткнуть, чтоб сбить этот лед, а потом произвести очистку. В дальнейшем планируем использовать химические реагенты, которые, скажем так, будут топить этот снег, – предположил Сергей Тыртышный.

Но рассуждать и планировать уже не время. Пора действовать – пока позволяет толщина снежно-ледяного покрова.
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 15936
            [~ID] => 15936
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Снег вновь застал врасплох северный Сургут
            [~NAME] => Снег вновь застал врасплох северный Сургут
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/sneg_vnov_zastal_vrasplokh_severnyy_surgut/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/sneg_vnov_zastal_vrasplokh_severnyy_surgut/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 16.11.2023 16:48:17
            [~DATE_CREATE] => 16.11.2023 16:48:17
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 16006
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 16006
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15936:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15936:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15936:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15936:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => sneg_vnov_zastal_vrasplokh_severnyy_surgut
            [~CODE] => sneg_vnov_zastal_vrasplokh_severnyy_surgut
            [EXTERNAL_ID] => 15936
            [~EXTERNAL_ID] => 15936
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 16006
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 16006
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/sneg_vnov_zastal_vrasplokh_severnyy_surgut/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 15936
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка