91.78 98.03
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
Частично облачно -2°
: 45 28 апреля 2024

Сургутяне начали получать единые коммунальные платежки: что нужно знать

В феврале 2024 года горожане начали получать единые платежные документы на оплату коммунальных услуг

Сургутяне начали получать единые коммунальные платежки: что нужно знать
1489
5 минут

В феврале 2024 года горожане начали получать единые платежные документы на оплату коммунальных услуг. Это плата за холодную и горячую воду, водоотведение, отопление, электроснабжение, вывоз мусора. Кроме того, в платежки включена информация о сумме взносов на капитальный ремонт. Как объяснила заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Сургута Инна Бурундукова, новые квитанции на оплату заменили три платежки: от Горводоканала, ЮРИЦ и Югорского фонда капремонта.

Зачем это нужно?

Единые квитанции позволяют экономить огромное количество бумаги. Но в первую очередь нововведение сделали для удобства горожан. Сургутяне не раз жаловались на то, что во множестве разных платежек сложно разобраться. Тем более что попадали в почтовые ящики они в разное время. Чтобы понять, сколько «накапало» квартплаты за месяц, надо было ждать прихода всех документов и считать сумму.

В итоге ЮРИЦ и Горводоканалу удалось договориться об объединенном документе. Результат мы видим сейчас.

– Обращаем внимание, что за жилищные услуги управляющих компаний платежка присылается отдельно. Информация о начислениях за жилищные услуги отобразится в одной платежке, только если ваша УК заключила договор с ЮРИЦ. Например, такой вариант единой квитанции с оплатой за январь получили жильцы домов, обслуживаемых УК «Гравитон», – сообщила Инна Бурундукова.

Платежка одна – платежей много

То, что начисления объединили в одну бумагу, – это  хорошо. Но разобраться в данных не так уж просто. Граф в таблице много, и не все несут в себе полезную и понятную для потребителей информацию.

На лицевой стороне – колонки чисел с  начислениями, данные индивидуальных приборов учета, сведения о поставщиках коммунальных слуг и QR-коды для оплаты. Возле каждого кода – сумма, которая соответствует тому, что указано в таблице ниже. Всю обратную сторону занимает текст о способах передачи показаний счетчиков и оплаты. Там же есть еще одна таблица  – с информацией о начисленных пени.

В департаменте городского хозяйства обращают внимание горожан, что, хотя начисления и внесены в одну таблицу, оплачивать коммунальные услуги надо, как и прежде, напрямую поставщикам услуг. Инна Бурундукова пояснила, что каждая ресурсоснабжающая организация производит начисления самостоятельно. И поэтому оплачивать услуги разных компаний необходимо по отдельности. По QR-кодам на квитанции или любым другим привычным способом. Объединять все суммы в единый код не планируется.

Получив платежку мы, как сознательные горожане, решили тут же оплатить коммуналку. И сразу возникло непонимание. Если единая квитанция заменила три, то почему на лицевой стороне находится четыре QR-кода на оплату? ЮРИЦ, Горводонакал, Югорский фонд капитального ремонта. А что еще? Оказалось, что четвертый код – для оплаты через СБП суммы, начисленной ЮРИЦ, включая пени. Еще один, пятый QR-код, располагается на обратной стороне квитанции – на оплату пени отдельно.

На практике, безусловно, распознается только код оплаты СБП. Остальные при наведении камеры смартфона ведут куда угодно, только не на страницу банка. Если же распознавать эти зашифрованные квадраты напрямую из банковского приложения, то некоторые банки присылают уведомление, что «по этому QR-коду оплатить нельзя». Возможно, мы попали на временный сбой.

Куда звонить в случае аварии?

Не очень понятно, зачем рядовым горожанам видеть в  таблице расчетов полные реквизиты компаний с их юридическими адресами. Намного полезнее была бы информация о том, куда звонить в случаях, когда прорвало трубу или выключилось электричество.

Справедливости ради скажем, что необходимость указывания в платежках номеров телефонов, по которым надо звонить в аварийных ситуациях, мы озвучили департаменту городского хозяйства администрации Сургута. И там уверили, что предложение рассмотрят.

Но, может, нужные телефоны в квитанции есть, а мы их не заметили? Смотрим внимательно.

ООО «Югорский расчетно-кассовый центр» и АО «ЭК «Восток». Среди реквизитов с трудом находим у них один и тот же номер телефона 8 (800) 250-60-06. Набираем цифры, и автоответчик любезно сообщает, что мы попали в «единую службу поддержки потребителей коммунальных ресурсов», что бы это ни означало. Поисковик в браузере подсказывает, что мы позвонили на номер единой справочной службы АО «ЭК «Восток». И он же относится к ООО «ЮРИЦ». По данному номеру телефона можно передать показания счетчиков и узнать срок их поверки, задать вопросы по поводу обращения с ТКО, проверить баланс и связаться с оператором.

Следующая указанная в квитанции ресурсоснабжающая организация – СГМУП «Горводоканал». Также, среди реквизитов, находим телефон 8 (3462) 55-04-41. Это номер контактного центра. А вот телефона аварийной служб в платежке нет. Его мы нашли на сайте ГВК: 8 (3462) 45-65-44

Югорский фонд капитального ремонта многоквартирных домов. В нем «аварийная служба» и не нужна. Поэтому логично, что в реквизитах указан телефон горячей линии 8 (800) 100-21-86.

 СГМУП «Городские тепловые сети» тоже разместил информацию о телефоне внутри длинных реквизитов: 8 (3462) 52-43-38. На сайте компании указано, что это номер телефона-факса абонентского отдела. Звоним и слышим в трубке характерный треск факса. Номера круглосуточной оперативно-диспетчерской смогли обнаружить только на сайте ГТС: 8 (3462) 45-67-12, 45-67-14, 35-14-82.

У АО «Югра-Экология» в таблице квитанции на оплату указан номер 8 (800) 222-11-86. Как оказалось, это телефон для консультации по вопросам заключения договора. В разделе же контактов сайта «Югра-Экология» сургутянам предлагается звонить по номеру колл-центра ЮРИЦ, указанному выше.

И последние реквизиты из платежки, которая была в нашем распоряжении, – УК «Гравитон». В таблице указан телефон приемной. Номер круглосуточной аварийно-диспетчерской службы удалось отыскать лишь на сайте управляющей компании.

Коммунальщики говорят, что номера аварийных служб должны быть размещены на первом этаже каждого подъезда в городе. Но, чтобы не пришлось бежать туда или не изучать квитанцию на оплату ЖКУ в поисках заветных цифр, когда, например, прорвало трубу – советуем самостоятельно найти аварийный номер своей управляющей компании и сохранить его на телефонах всех членов семьи. На всякий случай.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 17282
            [~ID] => 17282
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Сургутяне начали получать единые коммунальные платежки: что нужно знать 
            [~NAME] => Сургутяне начали получать единые коммунальные платежки: что нужно знать 
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/surgutyane_nachali_poluchat_edinye_kommunalnye_platezhki_chto_nuzhno_znat_/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/surgutyane_nachali_poluchat_edinye_kommunalnye_platezhki_chto_nuzhno_znat_/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 19.02.2024 18:12:33
            [~DATE_CREATE] => 19.02.2024 18:12:33
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 17359
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 17359
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17282:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17282:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17282:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17282:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => surgutyane_nachali_poluchat_edinye_kommunalnye_platezhki_chto_nuzhno_znat_
            [~CODE] => surgutyane_nachali_poluchat_edinye_kommunalnye_platezhki_chto_nuzhno_znat_
            [EXTERNAL_ID] => 17282
            [~EXTERNAL_ID] => 17282
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 17359
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 17359
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/surgutyane_nachali_poluchat_edinye_kommunalnye_platezhki_chto_nuzhno_znat_/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 17282
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка