92.01 98.72
Частично облачно
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
: 45 27 апреля 2024

Сургутянкам 30+ предлагают стать моделями. Разбираемся, в чем подвох

Каковы шансы у женщины стать моделью в возрасте 35 лет и с 46 размером одежды? Призрачные, но они есть

Сургутянкам 30+ предлагают стать моделями. Разбираемся, в чем подвох
28609
5 минут

Каковы шансы у женщины стать моделью в возрасте 35 лет и с 46 размером одежды? Призрачные, но они есть. На эту искру надежды, очевидно, и полагаются скауты филиала модельного агентства SIGMA в Сургуте, которые не так давно начали писать взрослым местным жительницам в соцсетях. Горожанкам за 30 предлагают поучаствовать в кастинге, а точнее – пройти фотопробы для дальнейшего сотрудничества. Я – корреспондент «Сургутской трибуны», одна из этих «счастливиц», сходила на отбор, чтобы понять, в чем тут подвох.

В переписке в популярной соцсети со мной связалась представитель агентства Мелания Кулаткина. Она заверила, что участие в отборе бесплатное и прийти на фотопробы при желании можно с подругой или мужем. На вопрос, а не смущает ли компанию тот факт, что их «клиентка» совсем не модельных параметров, девушка ответила, что SIGMA не придерживается «всемирных стандартов» и главное для них – «как девушка держит себя перед камерой, насколько она уверенна».

С собой на кастинг мне рекомендовали взять сменную обувь и ручку, а также попросили быть в любой одежде по фигуре, с чистыми волосами и без макияжа. Что ж, пока ничего подозрительного.

Так было ровно до того момента, как я приехала на место – здание напротив «Вершины», проспект Мира, 52/2. На первом этаже когда-то был бар, на втором – помещение под танцы. В нем претенденткам и предстоит попытаться пробиться в мир моды.

В зале меня встретили молодые люди: Алия и парень-фотограф. Для начала попросили заполнить анкету со стандартными вопросами: ФИО, возраст, телефон, рост. А также выбрать из списка вариантов причину, по которой я пришла на отбор. Среди них были: трудоустройство за рубежом, работа моделью в своем городе, саморазвитие, желание заниматься в модельной школе и другие. Затем Алия замерила мои параметры и внесла данные в тот же бланк. Мне, кстати, достался порядковый номер «5». Я приехала к назначенному времени, без опозданий, а это значит, что утром в воскресенье не спалось не мне одной: еще четыре молодые женщины поверили обещаниям интернет-скаутов.

Как только мы закончили с бумажной волокитой, молодой человек с камерой пригласил пройти к стене, взять анкету перед собой в руки, чтобы сделать фото в анфас, профиль и полный рост. Тут мои сомнения в благонадежности затеи и укрепились: меня не попросили переобуться в туфли (про них вообще не вспомнили), снять очки, не подсказали, как встать, можно ли улыбаться... И даже ни слова не сказали про мои немного грязные волосы (специально не мыла их). Отмечу, что и особой заинтересованности со стороны представителей агентства я не увидела. Может быть, дело во мне и я не подхожу, а сказать прямо молодые люди не могут?

Я ошиблась, ведь цель всего мероприятия попросту оказалась совсем иная. Это стало понятно в ходе последующего разговора с Алией и ее напарником. Мне пояснили, если успешно пройду фотопробы, со мной свяжутся примерно через 10-14 дней. Трудоустройство возможно только после обучения в школе – 7000 рублей в месяц, курс полгода, по два занятия в неделю. Причем представители SIGMA, не скрывая, сообщили, что в дальнейшем контракты с работодателями заключает совсем немного девушек – «одна из трех потоков (групп), это прямо надо иметь данные хорошие и обучение». Зарубеж же – это Таджикистан, Киргизия, Белоруссия, а до начала спецоперации – Индия и Китай. Но, «учитывая нынешнее положение», вероятность стать моделью вне Родины крайне мала.

Группы для женщин 30+, по словам Алии, агентство вообще решило открыть в Сургуте больше для саморазвития участниц, поднятия самооценки. Их будут учить осанке, визажу, дефиле, фото- и видеопозированию, актерскому мастерству и прочему. Поэтому рассчитывать на модельный контракт воспитанницам постарше особо не стоит. Так вот, где собака зарыта! На этой ноте я с ребятами распрощалась. И полезла в интернет.

Глобальная паутина рассказала, что филиал SIGMA в Сургуте работает с 2019 года. На их официальной странице во «ВКонтакте» публикуются посты с фотографиями девушек (каноничных параметров 90х60х90), ни одной plus size или 30+. Встречаются репосты из других филиалов с моделями, в том числе якобы заключившими контракты на работу за границей.

Если же обратиться к отзывам об агентстве в Сети, то вы сначала найдете негативные, с рассказами о том, как люди потратили свои деньги, и так ничего не получили после обучения. А под ними – положительные от учениц школ.

Чему верить, решать только вам.

Где найти правдивые отзывы о компании?

Чтобы не наткнуться на мошенников, лохотрон или просто недобросовестную организацию, лучше заранее почитать отзывы о компании в интернете. Рассказываем, каким сервисам можно верить, пусть и не на 100 процентов.

  • Otzovik.com и Irecommend.ru

Популярные сайты с массой отзывов на любые темы. Нередко с авторами постов связываются представители компаний для решения проблемы.

  • Google.ru/maps и Yandex.ru/maps

Если вам известен адрес компании, которую вы хотите проверить, то отзывы можно прочитать в сервисах «Яндекса» и «Гугла». Для этого необходимо вбить адрес в поисковую строку, найти нужную организацию, и кликнуть на поле «Отзывы».

  • 2gis.ru

В отличие от вышеуказанных сервисов, в 2gis можно увидеть отзывы не только на организации, находящиеся в нужном здании, но и в целом по указанному адресу. Это удобно, когда, к примеру, компания ненадолго или не так давно снимает помещение, поэтому еще не отображается в списках сервиса.


Как отличить правдивый отзыв от заказного?

К сожалению, нет сайта или приложения, отзывы на которых были бы на все 100 процентов правдивыми. Но эксперты дают советы, как отличить их от заказных.

Так, к примеру, вас должны насторожить объемные рассказы, восхваляющие компанию. С большей вероятностью они будут ложью. Зато такой же негативный большой отзыв, наоборот, скорее всего будет невыдуманным.

Стоит обратить внимание и на качество текста. Реальные люди в крайне редких случаях заморачиваются над тем, везде ли стоят запятые, точки и тире, как много в их отзыве умных слов и оборотов речи. Главное для них – передать смысл и информацию.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 8510
            [~ID] => 8510
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Сургутянкам 30+ предлагают стать моделями. Разбираемся, в чем подвох
            [~NAME] => Сургутянкам 30+ предлагают стать моделями. Разбираемся, в чем подвох
            [PREVIEW_TEXT] => Модельное агентство обещает учить сургутянок осанке, визажу, дефиле, фото- и видеопозированию, актерскому мастерству




[~PREVIEW_TEXT] => Модельное агентство обещает учить сургутянок осанке, визажу, дефиле, фото- и видеопозированию, актерскому мастерству




[DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/surgutyankam_30_predlagayut_stat_modelyami_razbiraemsya_v_chem_podvokh/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/surgutyankam_30_predlagayut_stat_modelyami_razbiraemsya_v_chem_podvokh/ [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [DATE_CREATE] => 24.10.2022 11:05:47 [~DATE_CREATE] => 24.10.2022 11:05:47 [CREATED_BY] => 6 [~CREATED_BY] => 6 [PROPERTY_5_VALUE] => 8484 [~PROPERTY_5_VALUE] => 8484 [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8510:5 [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8510:5 [PROPERTY_8_VALUE] => [~PROPERTY_8_VALUE] => [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8510:8 [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8510:8 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => surgutyankam_30_predlagayut_stat_modelyami_razbiraemsya_v_chem_podvokh [~CODE] => surgutyankam_30_predlagayut_stat_modelyami_razbiraemsya_v_chem_podvokh [EXTERNAL_ID] => 8510 [~EXTERNAL_ID] => 8510 [IBLOCK_SECTION_ID] => 4 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4 [IBLOCK_TYPE_ID] => articles [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1 [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1 [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1 [LID] => s1 [~LID] => s1 ) [ERRORS] => Array ( ) [MODULES] => Array ( [iblock] => 1 [blog] => 1 ) [BLOG_DATA] => Array ( [BLOG_URL] => comments [BLOG_ID] => 1 [BLOG_POST_ID_PROP] => 5 [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8 [BLOG_POST_ID] => 8484 [IBLOCK_SITES] => Array ( [0] => s1 ) ) [COMMENT_ID] => 8484 [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/surgutyankam_30_predlagayut_stat_modelyami_razbiraemsya_v_chem_podvokh/ [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array ( [IBLOCK_ID] => 1 [ELEMENT_ID] => 8510 [URL_TO_COMMENT] => [WIDTH] => 0 [COMMENTS_COUNT] => 5 [BLOG_USE] => Y [BLOG_FROM_AJAX] => Y [FB_USE] => N [VK_USE] => N [BLOG_TITLE] => [BLOG_URL] => comments [PATH_TO_SMILE] => [EMAIL_NOTIFY] => Y [AJAX_POST] => Y [SHOW_SPAM] => Y [SHOW_RATING] => N [RATING_TYPE] => [CACHE_TYPE] => N [CACHE_TIME] => 0 [CACHE_GROUPS] => Y [TEMPLATE_THEME] => [SHOW_DEACTIVATED] => N [CHECK_DATES] => Y [USER_CONSENT] => Y [USER_CONSENT_ID] => 1 ) )
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка