91.78 98.03
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
Частично облачно -2°
: 45 28 апреля 2024

Теракт в «Крокус Сити Холле»: что известно

Теракт в Подмосковье поразил своей жестокостью

Теракт в «Крокус Сити Холле»: что известно
1324
9 минут

Теракт в Подмосковье поразил своей жестокостью. Люди, пришедшие 22 марта на концерт музыкальной группы «Пикник», оказались в ловушке. В здание «Крокус-сити холл» ворвались вооруженные звери и открыли стрельбу. После чего, как сообщают очевидцы, подожгли кресла и покинули горящее здание. Зрители и сотрудники центра в панике пытались выбраться из здания. Удалось не всем.

Произошедшее стало крупнейшим террористическим актом в истории страны после захвата школы в Беслане в 2004 году. На момент подготовки статьи, по информации подмосковного минздрава, известно о 182 пострадавших, которых госпитализировали из «Крокус-сити холл». Как сообщает следственный комитет РФ, обнаружены тела 137 погибших, трое из которых – дети. Разбор завалов продолжается.

С места трагедии изъято четыре комплекта боевой амуниции, более пятисот патронов и 28 магазинов, два автомата Калашникова.

Благодаря слаженным действиям спецслужб и правоохранителей уже 23 марта были задержаны 11 подозреваемых, в том числе четверо боевиков, принимавших непосредственное участие в осуществлении теракта.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье «теракт».



Простые герои

Любой террористический акт направлен в первую очередь на устрашение населения. Чтобы паниковали. Боялись. Бежали в стремлении спасти только свою жизнь. Но в то же время шоковые ситуации раскрывают потенциал каждого. И порой героические поступки совершают те, кто даже сам от себя не ожидал ничего подобно.

Как тот мужчина, который пришел на концерт с супругой, и, увидев в ее глазах ужас, обезвредил одного из террористов в момент перезарядки оружия и таким образом помог сохранить жизни десяткам, а то и сотням людей. Глава СК РФ Александр Бастрыкин уже поручил представить мужчину к ведомственной награде.

Как уличный музыкант Миша, который во время пожара с фонариком практически в полной темноте смог вывести людей на улицу.

Как 15-летний мальчишка Ислам, который подрабатывал в гардеробе «Крокус-сити холла», а в критической ситуации не растерялся и вывел из здания людей. По информации СМИ, он был вместе с тремя приятелями, НикитойАртемом и Ильей, также работавшими в гардеробе. По словам ребят, они просто следовали инструкциям, услышав по рации, что нужно вести людей в сторону служебного выхода. Но на самом деле – героически спасли более сотни человек.


И таких людей было много. Если бы ни их самоотверженность, жертв теракта могло бы быть больше.

Председатель СК России поручил следователям при расследовании уголовного дела уделять особое внимание установлению личностей тех, кто участвовал в оказании помощи и спасении граждан. В дальнейшем будет рассматриваться вопрос о награждении их ведомственными наградами.



Эра милосердия

Почти сразу после поступления первой информации о совершенном теракте на помощь пострадавшим поспешили жители столицы и Подмосковья. Таксисты бесплатно увозили людей от здания концертного зала. Жители близлежащих домов приносили горячую еду и чай в термосах для сотрудников силовых ведомств и волонтеров, стоявших в оцеплении. Уже с ночи москвичи начали занимать очередь, чтобы сдать кровь для раненых в результате теракта.

Пытались узнать информацию, как помочь, и те, кто живет далеко от Москвы. И простые люди, и представители бизнеса, и главы регионов.

Губернатор Югры Наталья Комарова предложила губернатору Московской области Андрею Воробьеву при необходимости использовать югорских специалистов и волонтеров для работы на завалах, оказания пострадавшим медицинской и психологической помощи.

Отреагировали на случившееся перевозчики. Так, авиакомпания Utair предоставила возможность бесплатной перевозки на рейсы в Москву или из Москвы для родственников пострадавших и погибших. И дала возможность сделать вынужденный возврат полной стоимости перевозки или обменять билет на другую дату пассажирам с датой вылета на 22-25 марта. Подобные заявления сделали также АК «Аэрофлот», «Победа» и «Уральские авиалинии», а также РЖД.

Сбер совместно с фондом «Российский Красный Крест» открыли благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших.

«Тинькофф», «Совкомбанк», «Хоум Банк», «Альфа-Банк», МКБ, ДОМ РФ, ВТБ, «Уралсиб» заявили о списании всех задолженностей по кредитам для пострадавших в результате теракта и членам их семей. Кредиты в Сбербанке погибших и пострадавших в результате теракта в «Крокусе» также будут урегулированы, сообщили в банке.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, пострадавшим в трагедии будет оказана материальная помощь. Первые выплаты уже начались.

«Вместе с Московской областью выплатим денежные компенсации пострадавшим от 500 тысяч рублей до 3 миллионов. Москва окажет финансовую поддержку москвичам и иногородним. Власти Подмосковья окажут материальную помощь пострадавшим жителям области. Также вместе с Московской областью возьмем на себя организацию похорон погибших. Продолжаем оказывать всю необходимую помощь с привлечением городских служб. Соболезную родным и близким погибших», – написал глава столицы.

Многие люди и компании с разных уголков страны, в меру своих возможностей, посчитали своим долгом так или иначе помочь пострадавшим в трагедии.



Повод усилить безопасность

В Югре состоялось заседание антитеррористической комиссии с участием правоохранительных органов, членов правительства региона и глав муниципальных образований под председательством губернатора Натальи Комаровой. По итогам рассмотрения система здравоохранения и экстренные службы приведены в режим повышенной готовности.

Все службы и ведомства в Югре усилили меры антитеррористической защищенности социальных и культурных объектов, объектов транспортной инфраструктуры, предприятий ТЭК, многоквартирных домов. По поручению главы региона особое внимание уделено подступам к социальным объектам и объектам транспорта.

Отменены мероприятия на территории общеобразовательных учреждений.

Усилены меры безопасности в сургутском аэропорту. В состоянии повышенной готовности работают и все железнодорожные вокзалы страны, в том числе Сургута.


На объектах тепло- и электроэнергетики города введен режим антитеррористический защищенности. По информации Сургутских городских электрических сетей, обеспечена круглосуточная готовность оперативно-ремонтного персонала в случае аварийных и чрезвычайных ситуаций на энергообъектах.

Правоохранительным органам поручено провести проверки антитеррористической защищенности и готовности личного состава.

Отметим, что в Сургуте регулярно проводятся учения по отработке действий при чрезвычайных ситуациях. При необходимости сборные эвакуационные пункты в городе могут быть развернуты за четыре часа. Обычно такие СЭП располагаются на базе социальных объектов. В настоящий момент в Сургуте предусмотрено 32 СЭП в разных районах города. В случае чрезвычайной ситуации предполагается, что людям укажут конкретные места, откуда и куда будет проводиться эвакуация.

До конца 2024 года во всех многоквартирных жилых домах могут появиться уголки с памятками по гражданской обороне. Чтобы горожане знали основные правила действия при ЧС.


Не время для веселья

Уже с раннего утра субботы  стали отменяться развлекательные с массовым участием людей мероприятия во всей Югре.

Открытие международного кинофестиваля «Дух огня» состоялось протокольно, а конкурсные кинопоказы – без зрителей. Массовые спортивные мероприятия, в том числе зимние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» хоть и прошли по программе, но без болельщиков.

Городские библиотеки в эти выходные работали только на выдачу и прием книг. Активности в рамках открытия Недели детской книги перенесены на более поздний срок.

Новые даты пока не определены для концерта Марины Девятовой «Посидим по-хорошему», который должен был состояться в театре СурГУ, и для вечеринки «Стиляги» в арт-кафе ДИ «Нефтяник». Была отменена и встреча арт-клуба в Галерее «Стерх» с автором выставки «Шепот крыльев» Анной Осиповой. Сургутский театр актера и куклы «Петрушка» также объявил об отмене спектаклей 23 и 24 марта, в том числе премьеры пьесы «Игра в Геракла».

В ТРЦ «Сургут Сити Молл» были отменены все развлекательные мероприятия.

Музыкальный проект «Открытый микрофон» в ДК «Невесомость» перенесли на 29 марта. Программа «Рисуем музыку. Весна», запланированная в Сургутской филармонии 24 марта, была перенесена на 20 апреля. Новая дата вечеринка с группой «Вирус» в Gallery Club – 11 мая.



Почтить память

Все выходные к месту трагедии были очереди из желающих почтить память погибших и море цветов. Почти в каждом населенном пункте России организовались стихийные мемориалы памяти, куда люди несли цветы, свечи и игрушки в память о погибших. Всего в Югре появилось более 60 таких мемориалов.

Многие шли в храмы, чтобы поставить свечи. В Преображенском соборе Сургута прошла литургия за упокой и здравие пострадавших в «Крокус-сити холле». Богослужение совершил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

Президент РФ Владимир Путин объявил  24 марта Днем общенационального траура. В этот день приспускаются флаги, отменяются развлекательные мероприятия, телеканалы отказываются от рекламы.

Последний раз такой траур в нашей стране объявлялся  28 марта 2018 года – после пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня».

В знак солидарности с российским народом национальный траур 24 марта объявила Никарагуа. Самый высокий в мире небоскреб Бурдж-Халифа в ОАЭ подсветили цветами российского. Слова поддержки и сочувствия горю звучали из разных стран. Даже с орбиты планеты. Командир МКС Олег Кононенко выразил соболезнования семьям погибших в «Крокусе» от имени экипажа станции.

В память о жертвах теракта на здании «Крокус-сити холла» в День траура появилась проекция «Журавли». Светящиеся птицы взмыли ввысь под одноименную песню в исполнении Муслима Магомаева, имя которого носит концертный зал. Аналогичные проекции появились на экранах в крупных городах. Присоединились к акции памяти и жители разных регионов, в том числе Югры, складывая бумажных журавликов или рисуя птицу и размещая картинки в социальных сетях.

Shaman выпустил песню «Реквием 22.03.24», которую посвятил памяти жертв теракта, написав, что средства от монетизации песни будут направлены на помощь пострадавшим. Клип на песню «Жить» от звезд российской эстрады, посвященный трагедии в «Крокусе»,  за сутки набрал более 20 миллионов просмотров.


От наказания не убежать

– Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов, – заявил президент во время видеобращения к россиянам.

В настоящий момент продолжается работа по выявлению всех обстоятельств террористического акта. Расследование уголовного дела находится на личном контроле председателя Следственного комитета Российской Федерации.

Как сообщает ФСБ России, теракт был спланирован. Оружие было заранее приготовлено в тайнике. После совершения теракта преступники собирались перейти российско-украинскую границу, имели соответствующие контакты на украинской стороне.


Всем четверым фигурантам дела о теракте в «Крокус» уже предъявили обвинение в совершении террористического акта. Им грозит пожизненное лишение свободы. Обвиняемые, по решению Басманного районного суда, помещены под арест до 22 мая.

Случившаяся трагедия послужила поводом для возобновления разговоров о возвращении смертной казни. В сети появилось несколько петиций об отмене моратория.

Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет заявил, что намерен инициировать вопрос введения смертной казни для террористов.

– Эта тема, безусловно, будет глубоко, профессионально, содержательно проработана. И будет принято решение, которое будет отвечать настроениям и ожиданиям нашего общества, – отметил глава думской фракции «Единая Россия» Владимир Васильев в интервью РИА «Новости».

В любом случае, все исполнители, организаторы и заказчики теракта в «Крокусе» понесут справедливое наказание. Как сказал Владимир Путин, «террористов ждет возмездие и забвение, будущего у них нет».


Фото: ТАСС, МЧС РФ, Mash, Ирина Швец

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 17890
            [~ID] => 17890
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Теракт в «Крокус Сити Холле»: что известно
            [~NAME] => Теракт в «Крокус Сити Холле»: что известно
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/terakt_v_krokus_siti_kholle_chto_izvestno/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/terakt_v_krokus_siti_kholle_chto_izvestno/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 25.03.2024 11:21:12
            [~DATE_CREATE] => 25.03.2024 11:21:12
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 17973
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 17973
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17890:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17890:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17890:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17890:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => terakt_v_krokus_siti_kholle_chto_izvestno
            [~CODE] => terakt_v_krokus_siti_kholle_chto_izvestno
            [EXTERNAL_ID] => 17890
            [~EXTERNAL_ID] => 17890
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 17973
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 17973
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/terakt_v_krokus_siti_kholle_chto_izvestno/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 17890
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка