91.78 98.03
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
Частично облачно -2°
: 45 28 апреля 2024

Транспортная реформа: корректировка схем движения автобусов в Сургуте ведется уже девятый месяц

Количество жалоб на сургутские автобусы уменьшилось, и их настроение изменило окраску с «резко негативного» до «конструктивного»

Транспортная реформа: корректировка схем движения автобусов в Сургуте ведется уже девятый месяц
3290
5 минут

Количество жалоб на сургутские автобусы уменьшилось, и их настроение изменило окраску с «резко негативного» до «конструктивного». Такие выводы делают в городском департаменте городского хозяйства. За 2023 год, начиная с начала транспортной реформы 20 мая, зарегистрировано 4,4 тысячи сообщений через соцсети от двух тысяч горожан. Еще 11 тысяч звонков поступило через центр приема обращений.

В последнее время порядка 70 процентов обращений связаны с вопросами «как проехать из пункта А в пункт Б». Причем некоторые пишут, что «не могут доехать из дома до поликлиники», не называя улиц. На такие жалобы, конечно, ответить невозможно.

Если информация о невозможности добраться из некого района или же о слишком длительном ожидании на остановке звучит неоднократно, то на комиссии рассматривается вопрос изменения схемы движения автобуса или запуска нового маршрута. Как сообщила заместитель директора департамента городского хозяйства администрации города Анна Коршунова, по просьбам горожан в 2023 году были запущены два новых маршрута (№ 27 и № 37) и внесены 15 изменений в схемы движения. Работа продолжается.


Удлиняют

В прошлом году более 12 процентов сообщений касались маршрутов № 10, № 36 и № 99. Сургутяне просили увеличить число автобусов на линии, уменьшить интервал движения и скорректировать их маршруты. Изменения будут произведены уже с первого апреля. Соответствующее решение принято на первом в 2024 году заседании комиссии по рассмотрению и внесению изменений в маршрутную сеть города.

Протяженность этих маршрутов станет больше и будет охватывать новые остановки. Количество транспортных средств на линии увеличится, а время ожидания на остановках сократится.

Так, маршрут № 99 от магазина «Москва» продлят до ул. 30 лет Победы. Причем после остановки «Медучилище» на пр. Комсомольском автобус будет разворачиваться для проезда в обратную сторону через «Москву» и «ТЦ Славянский». Поскольку по 99-му автобусу поступало много жалоб на его излишне большой интервал движения, на линию дополнительно выведут три автобуса. Это сократит время ожидания в рабочие дни до 26 мин, в выходные – до 40 мин.

В схему движения автобуса № 10 будут добавлены участки на ул. Энергетиков и Гагарина. Протяженность маршрута увеличится до 28 км. Но поскольку на линии будет работать два дополнительных автобуса, ожидается, что интервал движения сократится: в рабочие дни – до 20 минут, в выходные – до 36 минут.

Маршрут № 36 «Пос. Снежный – Ж/д вокзал – Больничный комплекс» также удлинится. В него добавят остановки на пр. Мира, ул. Островского, пр. Ленина и ул. Кукуевицкого. Измененная схема движения соединит проспект Мира с проспектом Ленина и районом НГДУ, а также включит в маршрутную сеть ул. Кукуевицкого. Чтобы ожидание не было слишком долгим, планируется запустить на линию дополнительный автобус этого маршрута.



Добавляют

По пожеланиям горожан линию уже в середине марта в Сургуте появятся три новых маршрута: № 28, № 28А и № 29.

Автобусы 28 и 28А будут курсировать по кольцевой схеме в противоположных направлениях, заезжая на Пойму-5.

Так, № 28 охватит остановки: ДК «Строитель» – УВД – 32 мкрн. – Захарова – ТЦ «Росич» – Рыбокомбинат – Все для дома – Пойма-5 – Дом Советов – Дзержинского – «Аврора» – Чехова – Мира – ДК «Строитель».

Маршрут № 28А включит: ДК Строитель – пр. Мира – Лермонтова – Чехова – Дзержинского – Горвоенкомат – Пойма-5 – КСК «Геолог» – Рыбокомбинат – Магазин «Москва» – Захарова – «Вершина» – Профколледж – ДК «Строитель».

Новый автобусный маршрут № 29 свяжет центральный район с НГДУ и будет курсировать по схеме: 42 мкрн. – Больничный комплекс – «Изумруд» – «Аврора» – Строитель – Управление социальной защиты населения – 32 мкрн.


Обновляют

Чтобы увеличить количество автобусов на линии или запустить новые маршруты, не обойтись без обновления автопарка общественного транспорта. По словам директора АО «СПОПАТ» Кирилла Киселева, в настоящий момент у порядка 70 процентов автобусов предприятия закончился срок амортизации. Это значит, что транспорт изношен и частые сходы с линии по причине поломок неизбежны.

Новые автобусы начнут поступать в Сургут уже в конце февраля. Они-то и позволят заменить наиболее изношенный транспорт, запустить новые маршруты и увеличить количество единиц на линии.

Всего СПОПАТ приобрел 30 единиц пассажирского транспорта по договору лизинга. Ожидаются автобусы новой, не представленной ранее в городе модели – ЛИАЗ-429260. В чем их особенность, пока не известно. Но все они будут в «северном исполнении», то есть оборудованы дополнительными обогревателями. 

Кроме того, для обновления пассажирского транспорта выделены дополнительные инвестиции из бюджета города.

– На эти средства мы рассматриваем возможность закупки еще не менее десяти автобусов на газомоторном топливе. Сейчас специалисты делают оценку гаражных боксов предприятия и имеющегося оборудования для обеспечения безопасной эксплуатации данного типа транспортных средств. Как только будет получено положительное заключение, будет объявлен конкурс на поставку таких автобусов, – рассказал Кирилл Киселев.

Отметим, что по характеристикам транспорт на газомоторном топливе имеет ряд преимуществ перед традиционными дизельными. Он более экономичен, экологичен и обладает пониженным уровнем шума.

Ожидается, что автобусы «на газу» появятся в городе уже в первом полугодии 2024 года. По результатам эксперимента будут сделаны выводы, стремиться ли к обновлению всего автопарка транспортном на газомоторном топливе или же остаться с привычными дизельными автобусами.

Напомним, что попытки сделать общественный транспорт города более экологичным и экономичным были и ранее. Так, в 2018 году в Сургуте тестировался образец электрического автобуса. Он некоторое время курсировал по маршруту № 11. Но эксперимент не удался. Несмотря на все свои плюсы такой тип общественного транспорта на поверку оказался не предназначен для северных условий.

В любом случае для удобства горожан вместе с обновлением автопарка планируется постепенно привести все автобусы к единому цвету. Специально перекрашивать или обклеивать старые транспорт не будут. А вот с цветом закупаемых новинок определились. Им станет белый.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 16817
            [~ID] => 16817
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Транспортная реформа: корректировка схем движения автобусов в Сургуте ведется уже девятый месяц
            [~NAME] => Транспортная реформа: корректировка схем движения автобусов в Сургуте ведется уже девятый месяц
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/transportnaya_reforma_korrektirovka_skhem_dvizheniya_avtobusov_v_surgute_vedetsya_uzhe_devyatyy_mesya/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/transportnaya_reforma_korrektirovka_skhem_dvizheniya_avtobusov_v_surgute_vedetsya_uzhe_devyatyy_mesya/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 22.01.2024 11:21:36
            [~DATE_CREATE] => 22.01.2024 11:21:36
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 16894
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 16894
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16817:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16817:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16817:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16817:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => transportnaya_reforma_korrektirovka_skhem_dvizheniya_avtobusov_v_surgute_vedetsya_uzhe_devyatyy_mesya
            [~CODE] => transportnaya_reforma_korrektirovka_skhem_dvizheniya_avtobusov_v_surgute_vedetsya_uzhe_devyatyy_mesya
            [EXTERNAL_ID] => 16817
            [~EXTERNAL_ID] => 16817
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 16894
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 16894
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/transportnaya_reforma_korrektirovka_skhem_dvizheniya_avtobusov_v_surgute_vedetsya_uzhe_devyatyy_mesya/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 16817
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка