91.78 98.03
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 28 апреля 2024

Центр высоких биомедицинских технологий в Сургуте станет якорным объектом «ЮНИТИ ПАРК»

12 июня, в День России и в День города, в Сургуте забили первую сваю первого объекта на территории будущего научно-технологического центра «ЮНИТИ ПАРК»

Центр высоких биомедицинских технологий в Сургуте станет якорным объектом «ЮНИТИ ПАРК»
8419
4 минуты

12 июня, в День России и в День города, в Сургуте забили первую сваю первого объекта на территории будущего научно-технологического центра «ЮНИТИ ПАРК». Это будет здание Центра высоких биомедицинских технологий – уникальной геномной лаборатории, имеющей научное и социальное значение не только для Югры, но и для всего Арктического региона. 


СТРОЙКА ДЛЯ БУДУЩЕГО

С погодой в тот день не повезло: накрапывал мелкий противный дождик, жесткие порывы холодного ветра пытались сорвать установленный на строительной площадке шатер, где были представлены макеты будущего здания Центра высоких биомедицинских технологий и всего ЮНИТИ ПАРКА. Но настроение у всех было приподнятое: начало строительства НТЦ открывает новый этап в развитии города и всего региона.

– Это событие действительно меняет среду. Это мост в будущее, мы закладываем, по сути дела, мост в будущее Сургута, Югры, регионов Севера, регионов Арктики, потому что Центр высоких биомедицинских технологий говорит о том, что жить на Севере можно, жить на Севере комфортно и что люди должны жить здесь постоянно, и мы будем делать все, чтобы создавать для этого условия, – отметила заместитель губернатора Югры Елена Шумакова. – Очень важно, что этот проект консолидирует возможности наших вузов, колледжей, медицинских организаций, бизнеса и производства и направлен на то, чтобы этот мощный научный медицинский кластер, который уже формируется в Сургуте, в Югре, работал на интересы всех регионов российского Севера и Арктики, способствовал тому, чтобы Россия была максимально мощно представлена на Севере и в Арктике и работала здесь всегда.


Будущее здание ЦВБМТ, по меркам строителей, небольшое – пять тысяч квадратных метров, но стоимость его создания составляет порядка 4,8 млрд рублей. Большая часть средств, порядка 80 процентов, потрачено на закупку современного лабораторного оборудования. Генеральный подрядчик строительства – ФГУП «Главное управление специального строительства» Министерства обороны РФ – намерен вести строительство интенсивными способами и сдать объект в апреле 2025 года.


ЧТО ПОЛУЧИМ

В Центре будут работать суперсовременные научные лаборатории молекулярно-генетических методов исследования, клеточных, микрофлюидных технологий, масс-спектрометрии, биоинформатики. На его базе будет создан биобанк, который позволит перейти от стандартизированной медпомощи к персонифицированной медицине.

– Будут созданы генетические паспорта для каждого жителя Югры и Арктической зоны, начиная с младенческого возраста, генетические паспорта каждой беременной женщины. И в этих генетических паспортах, благодаря тем исследованиям, тем лабораториям, которые будут созданы в этом центре, каждый человек будет знать те риски, которые существуют у него в организме, которые ему достались генетически. Не только врачи будут управлять этими рисками, но и сам человек сумеет выстроить свою жизненную линию, свое поведение, свой образ жизни, – пояснила президент Центра охраны материнства и детства Лариса Белоцерковцева.

Примечательно, что идея создания биобанка – разработка ученых Сургутского государственного университета, которая стала победителем конкурса научных проектов. Таким образом, уже сегодня идет подготовка научных кадров, которые будут работать в ЦВБМТ. Фонд научно-технологического развития Югры предоставляет гранты научным коллективам, разрабатывающим новые методы диагностики, лечения, профилактики наследственных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, онкологических, дегенеративных, аутосомных заболеваний, сахарного диабета.

А всего реализация проекта ЦВБМТ позволит создать не менее 200 высокотехнологичных рабочих мест. Помимо научно-исследовательской деятельности в центре будут заниматься подготовкой высококвалифицированных кадров по таким перспективным направлениям, как геномная и трансляционная медицина, клеточные, микрофлюидные и биоинформационные технологии, персонифицированная и превентивная медицина для учреждений здравоохранения Югры.



НЕ ТОЛЬКО НАУКА

Центр высоких биомедицинских технологий – это только первый объект масштабного проекта научно-технологического центра в Сургуте ЮНИТИ ПАРК. В ближайшие семь лет в пойме Оби напротив Ледового дворца должен появиться новый микрорайон, своего рода наукоград, по примеру Академгородка в Новосибирске или Сколково в Москве.

– Это большой региональный проект федерального значения, его общая площадь – 700 тысяч квадратных метров, – рассказал генеральный директор Фонда научно-технологического развития Югры Илья Кандаков. – Сейчас администрация Сургута ведет работы по строительству всей инфраструктуры – это дороги, подводящие сети, котельные, электрохозяйство. Большие средства на реализацию получили от федерального центра. Проект начинает жить своей жизнью. Следующим этапом будет строительство жилого массива на 200 тысяч квадратных метров, школ, детских садов, университета, технопарка. Проект расписан до 2030 года, мы движемся согласно нашему плану.

По сложившейся у строителей традиции о первую сваю будущего здания ЦВБМТ разбили бутылку шампанского. Право дать старт началу строительства разыграли с помощью жребия – чтобы никому не было обидно. Счастливую бумажку из строительной каски вытянул председатель Думы города Сургута, главный врач Сургутской городской поликлиники № 1 Максим Слепов.


– Сургуту доверили в очередной раз реализовать государственный проект в наших непростых климатических условиях – строительство регионального научно-технологического центра. На территории города будет создана современная высокотехнологичная среда, это касается и жилой зоны, и научной, и образовательной. Я очень рад, что в городе появится такой квартал, который будет местом притяжения и для горожан, и для приезжающих в Сургут, – сказал спикер городской думы.  

Бутылка разбилась сразу и вдребезги – хороший знак!


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 13001
            [~ID] => 13001
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Центр высоких биомедицинских технологий в Сургуте станет якорным объектом «ЮНИТИ ПАРК»
            [~NAME] => Центр высоких биомедицинских технологий в Сургуте станет якорным объектом «ЮНИТИ ПАРК»
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/tsentr_vysokikh_biomeditsinskikh_tekhnologiy_v_surgute_stanet_yakornym_obektom_yuniti_park/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/tsentr_vysokikh_biomeditsinskikh_tekhnologiy_v_surgute_stanet_yakornym_obektom_yuniti_park/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 14.06.2023 15:24:09
            [~DATE_CREATE] => 14.06.2023 15:24:09
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 13040
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 13040
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13001:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13001:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13001:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13001:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => tsentr_vysokikh_biomeditsinskikh_tekhnologiy_v_surgute_stanet_yakornym_obektom_yuniti_park
            [~CODE] => tsentr_vysokikh_biomeditsinskikh_tekhnologiy_v_surgute_stanet_yakornym_obektom_yuniti_park
            [EXTERNAL_ID] => 13001
            [~EXTERNAL_ID] => 13001
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 13040
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 13040
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/tsentr_vysokikh_biomeditsinskikh_tekhnologiy_v_surgute_stanet_yakornym_obektom_yuniti_park/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 13001
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка