92.01 98.72
Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -4°
: 45 27 апреля 2024

Участники чемпионата России по самолетному спорту будут импровизировать в небе Сургута на Як-52

Второй раз Сургут принимает всероссийские соревнования по самолетному спорту

Участники чемпионата России по самолетному спорту будут импровизировать в небе Сургута на Як-52
4282
5 минут

Второй раз Сургут принимает всероссийские соревнования по самолетному спорту. Когда-то для активистов это казалось мечтой. О развитии северного города, как одной из столиц малой авиации, говорили как об отдаленной перспективе. И вот уже второй год подряд это наша реальность. На сургутский аэродром слетаются лучшие летчики России, которые и высоко оценивают возможности и перспективы «Боровой», и радуют горожан виртуозным исполнением воздушных пируэтов.



Болеют по-настоящему

Каждый брифинг перед началом полетов спортсменов посещает глава Сургута Андрей Филатов. Потому что принимать чемпионат России по самолетному спорту – это уже про очень высокий уровень доверия. Спорт не случайно называют элитным. Он требует качественной площадки и ответственного подхода. Не будет базы – ничего не получится. Конечно, важную роль в организации всего этого играет бюджет. Но политическая и моральная поддержка общественников – тоже немаловажный фактор успеха.


–У нас есть глубоко заинтересованные люди, настоящие болельщики дела. Такую энергию надо поддерживать. Я считаю, что это праздник для нашего города – во второй раз принять соревнования всероссийского уровня. Мы постараемся удерживать эту планку и дальше, – сказал глава Сургута Андрей Филатов.

Главный пилот-любитель города и президент Федерации самолетного спорта Югры Евгений Барсов тоже в ответ благодарит за поддержку властей и возможности. Перед стартами организаторы проверяют взлетно-посадочную полосу, исправность самолетов и готовность всех служб. На этих соревнованиях мастерство покажут как асы, так и новички. Состязаться они будут в разных подгруппах. Полеты у мастеров пройдут на Як-52. Так решили судьи, чтобы у всех были равные условия и оценивалось исключительно мастерство пилотов.


Подготовка к соревнованиям проходила два месяца. Большая поддержка оказана администрацией города и главой Андреем Сергеевичем. Полагаю, прошлогодние соревнования особо запомнились спортсменам. Количество участников говорит об элитности данного вида спорта. Спортсменам нужно знать физику движения, иметь отличное здоровье, выдержку и желание учиться. Это дано единицам, – отметил президент Федерации самолетного спорта Югры Евгений Барсов.


Импровизация и не только

В Сургут прилетел абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу на Як-52 Александр Мякишев. Зрители уже с нетерпением ждут, что же будет вытворять в небе такой ас. Всего в турнире участвуют порядка 35 летчиков из разных регионов страны. Среди них Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Тюмень, Курган… Состязаться в Сургуте будут и пилоты из Беларуси.


– У нас есть чемпионат России в мастерстве управления самолетом Як-52 и есть всероссийские соревнования для дебютантов. Мы сделали так, чтобы собрать вместе профессиональное сообщество. Дебютанты выступают категорией ниже, и это дает возможность людям получить спортивные разряды и в то же время посмотреть, к чему надо стремиться. Команда России – сильнейшая. Почти все, кто эти дни будет летать на Як-52, – члены национальной сборной, – отметил главный судья соревнований Виктор Смолин.

Чтобы было понятно, летчики выполнят в небе две программы. Одна из них обязательная и была известна заранее. Пилоты могли отработать ее на домашних аэродромах, потому что она представляет из себя четкую последовательность фигур.


– Каждая фигура оценивается по десятибалльной шкале и имеет свой коэффициент сложности. Неизвестная программа предполагает, что каждый летчик должен представить свою отрепетированную фигуру, затем из этих фигур делаем общую программу, которую летчики увидят впервые в жизни, и они должны ее выполнить. Вот такая импровизация. Это очень необычно и зрелищно, это интересно судить, в этом интересно участвовать, – рассказал главный судья соревнований.


Из лучших

– Я занимаюсь самолетным спортом семь лет. Знаком со многими спортсменами и бывал на конкурсах в Подмосковье, Беларуси. Могу сказать, что аэродром «Боровая» является одним из лучших в стране. Здесь есть качественная полоса, рабочие и крепкие самолеты, хорошее обслуживание. Команда города Сургута – сильная и дружная, – оценил абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу на Як-52 Александр Мякишев. 


По итогу соревнований прошлого года сборная Югры, действительно, стала лучшей в командном зачете. Летчики пилотажной группы «Барсы» давно имеют и личные награды всевозможных соревнований в России и в Европе. В 2018-м году сургутяне стали чемпионами в купольной акробатике. Ценные кубки уже давно стоят на полках пилотов, а получить признание на домашней площадке, говорят, особенно приятно. «Барсов» в Сургуте любят.

Девчонки вместе со своим бессменным командиром Иваном частенько стараются радовать горожан пилотажными шоу. Прошлым летом они выступали вместе с легендарными «Витязями». Но, пожалуй, самая трогательная их акция – это «Бессмертный полк», который благодаря «Барсам» начал подниматься в небо в период пандемии, когда массовые шествия были запрещены. Фотографии сотен ушедших ветеранов летчики наклеили на самолеты и сняли об этом шествии ролик.


Выступят «Барсы» в небе над «Боровой» и в ближайшие выходные после финальных полетов и церемонии награждения победителей. Порадуют в этот день акробатической программой с флагами и цветным дымным шоу и парашютисты. На площадках будут работать выставки авто-, мото-, вело- и спецтехники. В завершение праздника для гостей выступят творческие коллективы города и кавер-группа «V-band».

19 августа с 09.00 до 12.00 пройдут соревновательные полеты. В 15.00 начнутся церемония награждения победителей и призеров, торжественное закрытие соревнований. В 16.00 выступят парашютисты с акробатическими номерами. В 16.30 пилотажная группа «Барсы» продемонстрируют свой профессионализм и технику владения самолетом в показательных выступлениях в небе. До 17.00 на площадке будут выступать артисты, а также организаторы реализуют выставку-показ авто-, мото-, велотехники, специальной техники и авиамоделей

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 14175
            [~ID] => 14175
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Участники чемпионата России по самолетному спорту будут импровизировать в небе Сургута на Як-52
            [~NAME] => Участники чемпионата России по самолетному спорту будут импровизировать в небе Сургута на Як-52
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/uchastniki_chempionata_rossii_po_samoletnomu_sportu_budut_improvizirovat_v_nebe_surguta_na_yak_52/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/uchastniki_chempionata_rossii_po_samoletnomu_sportu_budut_improvizirovat_v_nebe_surguta_na_yak_52/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 16.08.2023 10:05:22
            [~DATE_CREATE] => 16.08.2023 10:05:22
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 14227
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 14227
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14175:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14175:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14175:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14175:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => uchastniki_chempionata_rossii_po_samoletnomu_sportu_budut_improvizirovat_v_nebe_surguta_na_yak_52
            [~CODE] => uchastniki_chempionata_rossii_po_samoletnomu_sportu_budut_improvizirovat_v_nebe_surguta_na_yak_52
            [EXTERNAL_ID] => 14175
            [~EXTERNAL_ID] => 14175
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 14227
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 14227
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/uchastniki_chempionata_rossii_po_samoletnomu_sportu_budut_improvizirovat_v_nebe_surguta_na_yak_52/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 14175
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка