91.78 98.03
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
Частично облачно -2°
: 45 28 апреля 2024

В чем феномен сургутского общегородского Сабантуя

Сабантуй в Сургуте – явный долгожитель

В чем феномен сургутского общегородского Сабантуя
4037
6 минут

Сабантуй в Сургуте – явный долгожитель. Уже более тридцати лет мы отмечаем всем городом этот праздник в начале июня. Ни дождь, ни ветер, ни даже иногда снег не являются причиной отмены. Движущая сила – общественники, которые начинают подготовку за несколько месяцев. А при поддержке администрации получается большое, громкое и вкусное событие. 

Исторически это праздник татар и башкир. Но «сургутский Сабантуй» – это уже чуть ли не имя нарицательное. Он особенный – многонациональный, многокультурный и еще много разных «много». 

По официальным подсчетам, только в этом году Сабантуй посетили более 15 тысяч человек. Город на Оби строили люди из разных советских республик, и теперь они вместе отмечают важные национальные и религиозные праздники: чувашский праздник Акатуй, армянский Вардавар, русскую Масленицу, хантыйский Вороний день… 


Старожилы помнят, как все начиналось, и ценят поддержку администрации на протяжении многих лет. 

 – Я больше сорока лет живу в Сургуте. Раньше технические возможности были совсем иные. Сцену мы как делали? КамАЗ с большим прицепом поставили и две дорожные плиты кинули – вот тебе и сцена. Помню, лет 15 назад я подошел к Александру Леонидовичу Сидорову и сказал, что нужно бы Сабантуй проводить. Он мне ответил: «Тебя еще здесь не было в Сургуте, а Сабантуй мы уже проводили». Поэтому этот праздник для нашего города, действительно, многонациональный и имеет большое значение,  – вспоминает председатель Национально-культурной автономии татар Сургута Рафаиль Ульбеков.

В этом году Сабантуй в Сургуте состоялся в юбилейный 35-й раз. По такому случаю наш город посетили почетные гости из других регионов. 

 – Приняли в администрации города представителей Дома дружбы народов Башкортостана, делегации Муслюмовского муниципального района (Республика Татарстан) и города Сибай (Республика Башкортостан). Получился по-настоящему народный праздник. И здесь очень важно взаимодействие администрации, Городского культурного центра, Национально-культурной автономии татар Сургута, Башкирской национально-культурной автономии. Это значимый результат большой работы, итог общих усилий для популяризации национальных традиций и культур, – отметил глава Сургута Андрей Филатов


50 оттенков зеленого и не только 

Официально Сабантуй – это ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир. С тюркского он так и переводится – праздник плуга. Истоки уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Первоначальная цель этого обряда заключалась в задабривании духов плодородия, чтобы благоприятствовать хорошему урожаю в новом году.

Теперь же это давно общероссийский праздник, который любят далеко за пределами республик Татарстан и Башкортостан. Со времен его зарождения прошло много веков, но традиции живы. И в наше время самый сильный батыр уходит с площади с бараном. На сцене – артисты в красивых нарядах всех оттенков зеленого. В юртах угощают выпечкой – конечно же, знаменитым чак-чаком. И только на Сабантуе можно увидеть очередь к самовару на углях длиннее, чем к кофемашине. Гостей угощают чаем с молоком и душицей (или, как говорят татары и башкиры, «матрешкой»). 

Из вкусного еще рассыпчатый  плов, сочный шашлык, национальные сладости. На сцене среди приглашенных артистов особое место занимают наши – коллектив татарской культуры «Сандугач» и ансамбль народного танца «Шатлык». На площадках можно познакомиться с бытом и традициями и сибирских, и волжских татар, заглянуть в юрту. 


  – Сабантуй  – это особый праздник. Он  пришел к  нам от наших предков, является частью национальной культуры, истории. Мы не имеем права менять его формат, мы стараемся, наоборот, сохранить его традиции и передать новому поколению. Его уникальность в том, что за  один день у  нас есть возможность познакомить горожан и  гостей с  культурой, ремеслами, национальной борьбой своего народа. Для сургутян это еще и возможность встретиться со  своими друзьями, близкими, земляками с малой Родины, – поделилась руководитель местной общественной организации «Башкирская национально-культурная автономия города Сургута» Зульфира Сырлыбаева

На спортивной площадке – национальная борьба «Куреш». По правилам каждый батыр обхватывает своим кушаком противника за талию и старается положить его на лопатки. Как отмечают судьи, за многолетнюю историю победителями становились и армяне, и народы Дагестана, и русские. А это еще раз подчеркивает, что Сабантуй в Сургуте уже не имеет национальной принадлежности, это праздник для всех. 

Дружелюбный регион 

Для Югры в целом и Сургута отдельно Сабантуй имеет еще одно важное значение – укрепление межрегиональных связей. Приезд делегаций из Башкортостана и Татарстана уже стал доброй традицией. За последние годы Сургут принял друзей, партнеров по многим направлениям: из Уфы, Казани, Сибая, Ишимбая, Альметьевска…

 –  Республику Башкортостан с Югрой, с Сургутом связывает очень многое. Дружественные, межнациональные и межрегиональные отношения. Сабантуй – праздник труда, культуры и спорта. Он способствует продолжению добрых традиций, придает всем особый душевный настрой и вдохновляет на новые добрые дела, – подчеркнул замминистра культуры Республики Башкортостан Ранис Алтынбаев


В рамках соглашения о социально-культурном сотрудничестве Югра и Татарстан успешно реализуют совместные проекты. Сабантуй как раз один из них. Регионы имеют многолетние политические, деловые и экономические связи. И намерены сотрудничать и дальше на благо своих территорий. 

 – В Югре трепетно чтят традиции и культуру народов, которые здесь проживают. Выстроены крепкие культурные связи между муниципалитетами, есть полное понимание и поддержка со стороны властей. Если говорить о деловых отношениях между субъектами, то тут надо обратить внимание на устройство государственно-муниципальной деятельности. Здесь у нас также немало общего: использование современных технологий, электронного документооборота, обратная связь. Мы схожи и в плане развития нефте- и газодобычи. Татарстан традиционно был основным поставщиком профильных специалистов и рабочей силы в нефтяной отрасли. Мы видим высокий уровень организации условий для проживания  земляков и в целом югорчан в условиях Крайнего Севера, – подчеркнул заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев.

57 субъектов России и 27 стран празднуют сабантуй. В Югре его отмечают в 20 муниципалитетах.

В Сургуте самые многочисленные и активные национально-культурные автономии татар и башкир. Они имеет возможность обучать детей родному языку в небольших воскресных школах, а также имеют народные самодеятельные коллективы. У татар "Сандугач", у башкир "Шатлык", оба коллектива базируются в Городском культурном центре. И обучают детей национальным песням и танцам.




Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 14734
            [~ID] => 14734
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В чем феномен сургутского общегородского Сабантуя
            [~NAME] => В чем феномен сургутского общегородского Сабантуя
            [PREVIEW_TEXT] => Сабантуй в Сургуте – явный долгожитель
            [~PREVIEW_TEXT] => Сабантуй в Сургуте – явный долгожитель
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_chem_fenomen_surgutskogo_obshchegorodskogo_sabantuya/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_chem_fenomen_surgutskogo_obshchegorodskogo_sabantuya/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 12.09.2023 18:01:07
            [~DATE_CREATE] => 12.09.2023 18:01:07
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 14794
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 14794
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14734:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14734:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14734:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14734:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_chem_fenomen_surgutskogo_obshchegorodskogo_sabantuya
            [~CODE] => v_chem_fenomen_surgutskogo_obshchegorodskogo_sabantuya
            [EXTERNAL_ID] => 14734
            [~EXTERNAL_ID] => 14734
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 14794
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 14794
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/v_chem_fenomen_surgutskogo_obshchegorodskogo_sabantuya/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 14734
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка