91.78 98.03
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
Частично облачно -2°
: 45 28 апреля 2024

В кризисной ситуации сургутянки могут обратиться в центр помощи женщинам и детям

Даже в таком относительно благополучном городе, как Сургут, не обойтись без центров помощи попавшим в трудную жизненную ситуацию

В кризисной ситуации сургутянки могут обратиться в центр помощи женщинам и детям
1228
5 минут

Даже в таком относительно благополучном городе, как Сургут, не обойтись без центров помощи попавшим в трудную жизненную ситуацию. Мужчины нередко сами справляются с возникающими сложностями. А вот женщинам, особенно с маленькими детьми, порой кажется, что помощи ждать неоткуда. Это те, кто пострадал от физического или психического насилия или попал в ситуацию серьезного внутрисемейного конфликта. Например, из-за мужа с наркотической, алкогольной зависимостью, страдающего психическим расстройством.

В Сургуте работает муниципальное кризисное отделение помощи гражданам при центре социального обслуживания населения. Но порой пострадавшие сургутянки не обращаются туда, стесняясь своего положения или боясь, что мужья, от кого они стремятся убежать и спрятаться, найдут их.

В таком случае женщины обращаются к Богу. Точнее, идут в центр помощи женщинам и детям «Моя радость» при храме Георгия Победоносца. Здесь принимают всех, независимо от вероисповедания или национальности.



В тихом омуте...

Центр помощи существует на средства благотворителей. Руководит им супруга настоятеля прихода иерея Антония Исакова матушка Марина. Хоть здесь и принимают всех, кто просит помощи, прийти со словами «хочу тут пожить» – недостаточно.  На каждого постояльца заводят отдельную карту, где указываются подробности случившегося. Также заключен договор с городской поликлиникой, и всех женщин и их детей обязательно осматривает врач. Бывает, что обратившиеся за помощью скрывают побои, желая «отсидеться» в центре, пока буйный муж не успокоится. Случаются и криминальные истории, когда приходится привлекать на помощь полицию. Например, если со следами физического насилия оказываются дети.

Был один вопиющий случай, который до глубины души поразил нас всех, – рассказывает матушка Марина. – Во время осмотра малыша у него на теле обнаружили сильные ожоги. Специалисты сказали, что похоже на следы от плойки. Нет, мы не думали, что над ребенком издевалась мама. Скорее, его пытали у нее на глазах. Но знаете, что самое страшное? Через несколько дней их пребывания в центре врач обратил внимание, что травмы не исчезают. Оказалось, что днем мы лечили малыша, а вечером и ночью мама его оставляла без подгузника, чтобы ожоги дольше не могли зажить. Настолько она боялась возвращаться домой. Этим фактом семейного насилия позже занималась полиция.


К сожалению, счастливое окончание бывает не у всех историй. Был случай, когда в центр обратилась женщина-мусульманка с двумя детьми, пострадавшая от побоев супруга. Пришла не сама, ее привела родная сестра мужа. Семья, кстати, со стороны выглядела вполне благополучно. Женщина занимала высокую должность на работе, дети-школьники тоже неплохо учились. Старший сын даже спортом занимался. Только вот позже выяснилось, что спортом он занялся, чтобы научиться защищать свою маму: отец насиловал женщину на глазах детей. Чем закончилась история, в центре помощи женщинам и детям не знают. Муж нашел беглянку. Она собрала сумки и, прихватив детей, ушла вместе с ним.

Мы всегда просим постояльцев никому не говорить, даже близким родственникам, что они находятся в нашем центре. Но, к сожалению, не все следуют этому правилу.  Конечно, здесь  есть тревожная кнопка, после нажатия на которую почти моментально приезжают силовики. Но если женщина сама добровольно решает уйти, мы не имеем права задерживать. Как и подавать заявление в полицию без ее согласия, – поясняет матушка Марина.


Не обмани

В какое бы время суток ни пришла та, которая нуждается в помощи, ее могут сразу разместить в отдельной комнате, чтобы успокоилась и выспалась .После чего уже проводится беседа и медицинский осмотр. А далее женщина переводится на другой этаж, в комнаты для проживания.  


В целом в центре созданы все условия, чтобы спокойно пережить сложное время. Предусмотрена прачечная со всем необходимым оборудованием. И отдел социального сопровождения, специалисты которого пытаются оказать как минимум моральную поддержку или даже дать варианты временного трудоустройства. Если нужна одежда или вещи первой необходимости – есть гуманитарный склад. Ведь бывает, что будущие постоялицы ищут помощи и защиты ночью, совсем без вещей. Например, пришел пьяный муж и довел семью до такого состояния, что жена прибегает в одном халате. Хорошо если не босиком.

Некоторые, к сожалению, пытаются пользоваться «тепличными условиями». Был случай, когда в центр обратилась молодая беременная женщина. Мол, она одна и ей некуда пойти, она на грани того, чтобы избавиться от будущего ребенка. А когда начали выяснять, оказалось, что квартира у нее есть. Но она ее сдает в аренду, поскольку работать не желает, а деньги на проживание нужны. А еще в Сургуте живет ее мама, с которой девушка «не хочет проживать вместе».

– Специалисты центра и благотворители храма, конечно, готовы помогать. Но только тем, кто в этом действительно нуждается. Иждивенчество мы не приемлем, – говорит отец Антоний.


Центр помощи женщинам и детям при храме Георгия Победоносца не пытается подменить функции государства. Все-таки основной помощью людям, попавшим в сложные жизненные ситуации, занимаются социальные службы. Скорее, этот центр – как последняя соломинка для самых отчаявшихся.

И надо отметить, что в последнее время все чаще комнаты центра пустуют, чему сотрудники очень рады. Ведь это значит, что в кризисные ситуации, когда срочно необходимо временное пристанище, сургутские женщины попадают реже, чем раньше.

Центр поддержки материнства «Моя радость» находится на улице Университетской, 12/2 (территория храма Георгия Победоносца). Телефон +7 (3462) 94-02-05




Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 16534
            [~ID] => 16534
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В кризисной ситуации сургутянки могут обратиться в центр помощи женщинам и детям
            [~NAME] => В кризисной ситуации сургутянки могут обратиться в центр помощи женщинам и детям
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_krizisnoy_situatsii_surgutyanki_mogut_obratitsya_v_tsentr_pomoshchi_zhenshchinam_i_detyam/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_krizisnoy_situatsii_surgutyanki_mogut_obratitsya_v_tsentr_pomoshchi_zhenshchinam_i_detyam/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 28.12.2023 12:27:01
            [~DATE_CREATE] => 28.12.2023 12:27:01
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 16611
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 16611
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16534:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16534:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16534:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16534:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_krizisnoy_situatsii_surgutyanki_mogut_obratitsya_v_tsentr_pomoshchi_zhenshchinam_i_detyam
            [~CODE] => v_krizisnoy_situatsii_surgutyanki_mogut_obratitsya_v_tsentr_pomoshchi_zhenshchinam_i_detyam
            [EXTERNAL_ID] => 16534
            [~EXTERNAL_ID] => 16534
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 16611
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 16611
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/v_krizisnoy_situatsii_surgutyanki_mogut_obratitsya_v_tsentr_pomoshchi_zhenshchinam_i_detyam/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 16534
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка