91.78 98.03
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 28 апреля 2024

В преддверии юбилея Мунарева в Сургуте началось строительство на проезде его имени

Строительства этой дороги жители 27-го микрорайона ждали несколько десятилетий

В преддверии юбилея Мунарева в Сургуте началось строительство на проезде его имени
4222
5 минут

Строительства этой дороги жители 27-го микрорайона ждали несколько десятилетий. Хотя в планы дорожников включали проезд Мунарева неоднократно, дальше этого дело не шло. Причина банальна: в городском бюджете на столь масштабную стройку денег на находилось. А поскольку этот проезд является внутриквартальным, то и финансировать его может лишь город, региональные и федеральные субсидии выделяются на более значимые проекты.

Сейчас уже можно с уверенностью сказать, что в ближайшие два года дорога на проезде Мунарева будет построена. На эти цели в бюджете предусмотрено 166 млн рублей.

Как считает депутат городской думы Алексей Кучин, для людей, кто живет поблизости, этот проезд не менее важен, чем главные городские улицы и магистрали.

Новый объект свяжет проспект Комсомольский и улицу Мелик-Карамова. На этом участке дороги как таковой не было никогда, только грунтовка, после дождей превращающаяся в бездорожье, которое сложно преодолеть. О тротуарах тоже оставалось только мечтать. Тем не менее автомобильный и пешеходный трафик тут постоянный и круглогодичный. Ведь кроме жилых домов здесь располагается и ряд социально значимых объектов. Например, клинико-диагностическая лаборатория поликлиники № 2, филиал «Сбербанка» и отделение полиции № 3.

– Проект разработан и утвержден. Получено положительное заключение госэкспертизы. Тендер состоялся. Сейчас проект находится на стадии подписания контракта с подрядчиком – компанией «Спецмонтажпроект», – сообщил начальник технического отдела МКУ «Управление капитального строительства» Андрей Арменчу.



История вопроса

Очертания будущего проезда появились на карте города в 1993 году, когда был построен жилой дом 39 на ул. Мелик-Карамова. Через несколько лет жильцы заселили дом на пр. Мунарева 4, в 2000 году – и Мунарева, 2. Казалось, что дорога вот-вот появится. Жители неоднократно обращались со своей проблемой к депутатам и властям города.

– Как депутат я занимался этим вопросом с 2016 года. В бюджете средств не хватало, а объект достаточно капиталоемкий. Поэтому мы предлагали разработать проектную документацию  на строительство силами местных предпринимателей. И администрация согласилась на такой вариант. Но реализации помешала пандемия. Когда я обратился к главе города Андрею Филатову, он сказал, что важен каждый человек, а тем более шесть тысяч сургутян, которые живут на проезде Мунарева. И мы перешли от слов к делу, – отметил Думы ХМАО-Югры Ринат Айсин.

Как считает Ринат Рафикович, дорога на улице, названной в честь первого градоначальника Сургута, еще и символическая. Как дань памяти Петру Мунареву, который стоял у истоков города.


Старт дан

В проектной документации указан срок строительства – 5,5 месяцев. Но понятно, что зимой практически никакие дорожные работы невозможны, поэтому фактически контракт заключен на два года. Подготовка начнется уже сейчас.

Как рассказал заместитель генерального директора ООО «Спецмонтажпроект» Артур Есиков, в этом году планируется заказывать материалы, по которым затруднено производство и увеличен срок изготовления и поставки. Это, в первую очередь, инженерное и электрооборудование, все, что относится к обустройству освещения и ливневой канализации. Непосредственные работы на объекте начнутся, когда позволят погодные условия.



Что будет?

Мы внимательно посмотрели проектную документацию, чтобы попробовать представить, как будет выглядеть столь долгожданная дорога.

Общая протяженность нового проезда составит 550 метров. Это будет стандартная двухполосная дорога шириной по три метра в каждом направлении и  ограничением скорости движения до 40 км/ч. Чтобы лихачи не смогли превышать ограничения, сразу будут оборудованы три «лежачих полицейских». Также на наиболее опасных участках установят 286 погонных метров оцинкованных заборчиков такого же типа, как появились в текущем году, например, на улице Бажова после ее капитального ремонта.

Строительством предусмотрена не только сама дорога, но и все, связанное с ней благоустройство. Это значит, что здесь появится освещение и дождевая канализация. И открытые парковки на 166 автомобилей. А еще – 2500 кв. м тротуаров, вымощенных плиткой, по обеим сторонам проезжей части.

В проекте также подробно оговаривается озеленение, которое должно быть выполнено в процессе строительства. Так, на площади более 4600 кв. м будет обустроен газон: здесь высеют смесь многолетних газонных трав, которые хорошо себя зарекомендовали в наших климатических условиях. Кроме того, планируется высадка 15 саженцев берез и 16 – сибирской ели. На некоторых участках проезда появится сто метров живой изгороди из кустов сирени.



Точно в срок

Чтобы свести к минимуму риск повторения ситуации с улицей Маяковского, когда в процессе строительства дороги обнаружились неучтенные подземные инженерные сети, на Мунарева геодезические инженерные изыскания провели на стадии разработки проекта, согласовав будущее строительство с собственниками кабелей и труб. Часть коммуникаций и инженерных сетей будут перенесены.

Объект находится в числе приоритетных для главы города.

– История с проездом давняя. Опираясь на обращения сургутян, этот вопрос с 2016 года поднимали наши депутаты. В этом году в бюджете города получилось предусмотреть средства на ремонт проезда Мунарева. До конца этого года начнутся подготовительные работы. В 2024-м – следующий этап. Запланировано переустройство инженерных сетей и дорожного полотна, – говорит Андрей Филатов.

 Завершатся работы по плану в 2025 году.

В 2024 году исполнится 95 лет со дня рождения Петра Александровича Мунарева. В 1965-1973 годы работал председателем Сургутского городского совета. Именно при нем началась индустриализация города. Был построен первый в городе крупнопанельный дом, прокладывались дороги с твердым покрытием, строились пешеходный и автомобильные мосты через Сайму, возводились дома культуры и спортивные центры, школы и детсады, был запущен первый энергоблок ГРЭС-1, а аэропорт получил свое нынешнее место. Благодаря его инициативе в городе появился ИКЦ «Старый Сургута» и общество «Старожилы Сургута»




Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 15032
            [~ID] => 15032
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В преддверии юбилея Мунарева в Сургуте началось строительство на проезде его имени
            [~NAME] => В преддверии юбилея Мунарева в Сургуте началось строительство на проезде его имени
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_preddverii_yubileya_munareva_v_surgute_nachalos_stroitelstvo_na_proezde_ego_imeni/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_preddverii_yubileya_munareva_v_surgute_nachalos_stroitelstvo_na_proezde_ego_imeni/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 27.09.2023 16:29:41
            [~DATE_CREATE] => 27.09.2023 16:29:41
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 15094
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 15094
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15032:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15032:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15032:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15032:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_preddverii_yubileya_munareva_v_surgute_nachalos_stroitelstvo_na_proezde_ego_imeni
            [~CODE] => v_preddverii_yubileya_munareva_v_surgute_nachalos_stroitelstvo_na_proezde_ego_imeni
            [EXTERNAL_ID] => 15032
            [~EXTERNAL_ID] => 15032
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 15094
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 15094
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/v_preddverii_yubileya_munareva_v_surgute_nachalos_stroitelstvo_na_proezde_ego_imeni/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 15032
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка