92.01 98.72
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 27 апреля 2024

В Сургуте дети провели мастер-классы по изготовлению валенок и кукол из кукурузы

В Сургуте на научно-практической конференции дети устроили настоящую выставку искусств

В Сургуте дети провели мастер-классы по изготовлению валенок и кукол из кукурузы
6518
6 минут

В Сургуте на научно-практической конференции дети устроили настоящую выставку искусств. После официальной части с докладами и обсуждениями ребята провели мастер-классы по тем ремеслам и промыслам, которые презентовали. И это были довольно сложные работы. Оригинальным навыкам пришли поучиться у детей даже взрослые. Свой мастер-класс провела и самая юная семилетняя участница конференции – девочка учила нанизывать бисер для ожерелья. Ирина Швец очень впечатлилась коллекциями кукол, которые здесь увидела, – из ткани, кукурузы, дерева…




Прошлое, настоящее, будущее

Ткань, талаш, куклы тильда, росписи в разных техниках, панно, прихватки и украшения… Это лишь малая часть всего, что сделали своими руками участники городской детской научно-практической конференции «Традиционные ремесла и декоративное искусство: прошлое, настоящее, будущее».

28 юных исследователей с головой окунулись в народное творчество и промысел. Взахлеб рассказывают, как собирали информацию, исследовали ее и перерабатывали, с каким трудом и терпением брались за практическую часть и вот теперь с таким удовольствием передают эти навыки всем желающим.




Семиклассница Виктория Ромазова, например, освоила технику изготовления кукол из кукурузы, точнее – из талаша. Это листья початков кукурузы, так называемая «кукурузная рубашка». Мастера считают, что такой природный материал очень подходит для изготовления различных сувениров. Сначала листья высушивают, а перед работой их сбрызгивают теплой водой.

На ощупь материал очень похож на жатую бумагу – такой же плотный и податливый. Причем, если нужно, листья можно окрашивать природными красителями, такими как луковая шелуха или свекольный сок. В работе можно использовать и клей, и нитки, чтобы скреплять между собой кукурузные листья. Считается, что поделки, сделанные из талаша, излучают аромат полей и тепло человеческих рук.



 

Живы и продолжают развиваться

Сначала нужно нарисовать куклу, придумать ее позу и в целом образ, что он будет из себя представлять, а потом уже продумать, какие будешь использовать материалы. Делаешь каркас, одеваешь куклу и садишь ее, – объясняет девочка весь процесс.

Вика изготовила целую коллекцию из 20 таких кукол. Каждая – как представитель различных ремесел и промыслов, которые были популярны в Древней Руси. Девушка говорит: хотелось показать своим сверстникам, да и другим участникам конференции, насколько все это было увлекательно и красиво. А еще что большинство этих промыслов живы и продолжают развиваться.




Изучая культуру своей страны, я делюсь с другими самым интересным, что узнала. Моя любимая кукла – мастер по добыче янтаря. Янтарь мы сделали из смолы вишневого дерева, я привезла его из деревни от бабушки из Казахстана. Вообще, всем этим я увлекаюсь чуть больше года, пока что хочу завершить этот проект. На одну куклу уходит четыре-пять часов. А всего у меня запланировано 33 куклы – на каждую букву алфавита. Мой проект называется «Азбука ремесел». Доделаю книгу, выпущу видеофильм, и есть идеи на будущее, – делится школьница.

Такой практический формат изучения культуры страны очень увлекателен для школьников разного возраста. Педагоги говорят, что дети охотно сами ищут всю информацию, кропотливо работают над изделиями, благо в интернете сейчас можно найти истории даже о самых старинных искусствах. Преподаватель технологии в  школе № 31 Лариса Сакур рассказывает: сколько бы ни уходило времени на изготовление кукол или любых других изделий у ее воспитанников, им нравится всем этим заниматься. Так что она с ребятами – завсегдатаи таких встреч.

Изготовление тех же кукурузных кукол – только одна технология, а еще есть тряпичные и прочие, прочие… Мы с ребятами каждый год участвуем в этой конференции, потому что нам всегда есть чем поделиться. Стараемся с детьми показать что-то новое и интересное. Делали кукол из крапивной ткани, из льняной. Еще у нас есть проект по изготовлению кукол-праздников, он называется «Югра – территория традиционных праздников обских угров», где каждая композиция – определенное событие. Вообще, весь этот процесс непростой. Мы все делаем вместе с ребенком. Бывает, что я сажусь рядом, и мы работаем в четыре руки. Даже тот же платок завязать кукле на голове – это не так уж и просто, – рассказывает Лариса Сакур.




И семейные секреты

Пятиклассница Адила Нартдинова и вовсе продемонстрировала технику изготовления валенок – этим делом всю жизнь занимается ее родной дедушка в Башкирии. Заинтересовал этим и внучку. Фардат Талипов – потомственный пимокат. Пимы – это такое старое русское название валяной обуви. Мастера, которые владеют этими навыками, сегодня как драгоценность. Большинство изготовителей валяной обуви перешло на промышленное производство. Ручной способ создания валенок остается самым надежным и качественным.




Мой прапрадед обувал всю семью и даже соседей. Как давно эта традиция зародилась в семье – у нас уже никто и не знает, – говорит девочка.

Сама она под руководством деда освоила технику и теперь даже дает мастер-классы по валянию из шерсти. Умеет школьница делать таким способом не только валенки, а все что угодно.

Я представила доклад о семейной традиции, принесла пару валенок, которые сама изготовила, и рассказала о результатах исследования свойств шерстяной обуви. Дело в том, что валенки – это очень экологичная обувь. Ее изготовление не влияет на окружающую среду. И сами они полезны для людей, которые страдают заболеваниями суставов, – объясняет участница конференции.




Как приятный сувенир

Чтобы сделать любую композицию из тех, что вы видите в фоторепортаже нашей Ирины Швец, нужно очень дотошно изучить каждое ремесло и каждый праздник. Кстати, материал, с которым комфортно работать ребятам, они тоже выбирают самостоятельно. Педагоги говорят: успех работы во многом зависит от этого настроя.

Кто-то вот работает с тем же соленым тестом, как в предыдущем проекте про кукол-праздники. В истории и культуре очень важны детали – и все они говорящие. Казалось бы, что может такого особенного рассказать человеку пряник?




У нас кукла из соленого теста в руках держала пряник, который традиционно готовился к определенному празднику. Так мы пытались показать, какую выпечку в разные праздники готовили наши предки. Мы представляли куклы из мешковины, из бересты, композиции образов традиционного русского-народного материнства и мужские образы. Очень важно, что дети не только делают этих кукол, что они находят информацию, собирают ее и классифицируют этих кукол, – перечисляет Лариса Сакур.

И повторяет: главное – найти интересный материал для ребенка. Сама мастер все время в поиске новых техник и старается не копировать предыдущие, порой, говорит, в процессе рождается и какая-то своя новая технология.

Делаем что-то свое, находим какую-то изюминку.



Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 11314
            [~ID] => 11314
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургуте дети провели мастер-классы по изготовлению валенок и кукол из кукурузы
            [~NAME] => В Сургуте дети провели мастер-классы по изготовлению валенок и кукол из кукурузы
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_surgute_deti_proveli_master_klassy_po_izgotovleniyu_valenok_i_kukol_iz_kukuruzy/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_surgute_deti_proveli_master_klassy_po_izgotovleniyu_valenok_i_kukol_iz_kukuruzy/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 21.03.2023 09:54:31
            [~DATE_CREATE] => 21.03.2023 09:54:31
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 11328
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 11328
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11314:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11314:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11314:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11314:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgute_deti_proveli_master_klassy_po_izgotovleniyu_valenok_i_kukol_iz_kukuruzy
            [~CODE] => v_surgute_deti_proveli_master_klassy_po_izgotovleniyu_valenok_i_kukol_iz_kukuruzy
            [EXTERNAL_ID] => 11314
            [~EXTERNAL_ID] => 11314
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 11328
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 11328
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/v_surgute_deti_proveli_master_klassy_po_izgotovleniyu_valenok_i_kukol_iz_kukuruzy/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 11314
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка