91.78 98.03
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
Частично облачно -2°
: 45 28 апреля 2024

В Сургуте готовятся к прохождению весенне-летнего половодья

На сегодня уровень воды в реке Оби поднимается примерно на два-три сантиметра, ближе ко времени ледоходу динамика подъема уровня воды будет на порядок выше

В Сургуте готовятся к прохождению весенне-летнего половодья
20037
4 минуты

На сегодня уровень воды в реке Оби поднимается примерно на два-три сантиметра, ближе ко времени ледоходу динамика подъема уровня воды будет на порядок выше. Однако паниковать не стоит, уверяют специалисты. Прогноз благоприятный: подтопление городу не грозит. Об этом журналистам рассказали на пресс-конференции с представителями администрации города и ГИМС. Как в Сургуте готовятся к весне – в материале «СТ».


Рассмотрели все варианты

В 2015 году от весенне-летнего половодья в Сургуте пострадали 24 дома и 73 человека, в том числе 14 детей. Тогда же был зафиксирован максимально высокий уровень воды в Оби – 829 см. В этом году критических показателей не ожидается. Все будет в пределах нормы – уровень воды не превысит 710 см. Подъем воды ежедневно, начиная с 1 апреля, отслеживают сотрудники управления по делам ГО и ЧС.

Вместе с тем не стоит забывать, что прохождение половодья зависит от количества выпавших осадков, запаса воды в снежном покрове и погодных условий не только на территории Сургута, но и во всей Югре, Новосибирской и Томской областях. Во второй половине апреля или начале мая ситуация может измениться. Впрочем, специалисты готовы к любому развитию событий.

– В случае ухудшения обстановки мы будем знать об этом заранее. Соответственно, население города оперативно будет об этом проинформировано, и при необходимости будет проведена эвакуация граждан, проживающих на затапливаемой территории, в пункты временного размещения, – сообщил начальник управления по делам ГО и ЧС администрации города Андрей Рачев.

При подготовке к половодью в администрации города определили особо опасные зоны, создали материальный и финансовый резервы, система оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях готова к применению, а спасатели провели штабную тренировку еще в марте.

– Для проведения спасательных и аварийно-спасательных работ в период весенне-летнего половодья сформирована группировка сил и средств РСЧС в составе 120 единиц техники, 26 плавсредств и 285 человек личного состава, – отметил Андрей Рачев.


Дел много, времени мало

Основные усилия в подготовке к половодью направили на вывоз снега, очистку ливневой канализации и водоотводных канав, пропаривание водопропускных труб и откачку воды.

На сегодняшний день с придомовых территорий сотрудники управляющих компаний убрали почти 1,5  миллиона кубических метров снега, с автомобильных дорог, внутриквартальных проездов и тротуаров – около двух миллионов.

– В настоящее время работы продолжаются. Вывоз снега на полигоны планируется продолжать до 15 апреля. Все зависит от погодных условий, – пояснил начальник штаба ГО и ЧС департамента городского хозяйства администрации города Евгений Московкин.

С наступлением заморозков откачка талых вод в городе прекратилась. С 26 марта по 4 апреля удалось выкачать около 570 кубометров.

Продолжается активная подготовка системы ливневой канализации к весенне-летнему половодью. На территории города и ближайших поселков проложено 131 тысяча метров дождевой канализации всех типов и более десяти тысяч метров водопропускных каналов.

– Сегодня мы очищаем решетки ливневой канализации. Также в конкурсных процедурах были определены поставщики услуг по вывозу снегу, очистки водоотводных канав, удалению мусора и кустарников и последующей вывозке их на полигон твердых бытовых отходов, – рассказал Евгений Московкин.


Жизнь дороже

С потеплением и приближением весенне-летнего половодья растет риск несчастных случаев на водных объектах. В этом году в Югре из-за выхода на лед погибли три человека. Чаще всего технику безопасности нарушают любители покататься на снегоходах и порыбачить.

– Сегодня, учитывая погодные условия и время года, на водных объектах Сургута, а особенно на реке Оби, появились многочисленные промоины. Они представляют опасность для людей, находящихся на льду. Мы понимаем, хочется покататься и порыбачить, но жизнь все-таки дороже. Состояние льда на водных объектах не позволяет осуществлять такие покатушки, – предупредил руководитель Сургутского инспекторского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Югре Роман Хрущев.

Часто на неокрепшем льду можно увидеть и школьников. Сургутяне активно просят родителей следить за своими детьми, выкладывая в социальных сетях многочисленные фотографии подростков, играющих на реке Сайме и других водоемах города. Сотрудники Сургутского инспекторского отделения Центра ГИМС, департамента образования и управления по делам ГО и ЧС проводят разъяснительные беседы с юными сургутянами, читают лекции по технике безопасности, но порой этого недостаточно.

 – Дети есть дети. Нужно работать в этом направлении как со своими собственными детьми, так и с чужими. Если вы видите детей возле водного объекта или непосредственно на нем, примите, пожалуйста, меры. Можно позвонить в службу 112. У нас есть специальное подразделение, которое приедет и уберет детей в безопасное место с соблюдением всех законодательных норм, – поделился Роман Хрущев.

На сайте администрации Сургута публикуют актуальную информацию о толщине льда на городских водоемах. На карте обозначены места массового выхода людей на лед. Спасатели и чиновники настоятельно просят горожан избегать таких прогулок – это опасно для жизни.


29 апреля ожидается вскрытие реки Оби в районе Сургута. Это на неделю раньше средних многолетних значений. В Сургутском районе ледоход может начаться до 10 мая. Специалисты развернут понтонную переправу на реки Оби возле Локосово и наплавной мост через реку Лямин






Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 11824
            [~ID] => 11824
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургуте готовятся к прохождению весенне-летнего половодья
            [~NAME] => В Сургуте готовятся к прохождению весенне-летнего половодья
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_surgute_gotovyatsya_k_prokhozhdeniyu_vesenne_letnego_polovodya/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_surgute_gotovyatsya_k_prokhozhdeniyu_vesenne_letnego_polovodya/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 17.04.2023 10:13:25
            [~DATE_CREATE] => 17.04.2023 10:13:25
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 11855
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 11855
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11824:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11824:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11824:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11824:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgute_gotovyatsya_k_prokhozhdeniyu_vesenne_letnego_polovodya
            [~CODE] => v_surgute_gotovyatsya_k_prokhozhdeniyu_vesenne_letnego_polovodya
            [EXTERNAL_ID] => 11824
            [~EXTERNAL_ID] => 11824
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 11855
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 11855
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/v_surgute_gotovyatsya_k_prokhozhdeniyu_vesenne_letnego_polovodya/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 11824
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка