91.78 98.03
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 27 апреля 2024

В Сургуте инспектируют дворы, чтобы предотвратить образование опасных сосулек

Уже в эти выходные синоптики предрекают сургутянам наступление бурной весенней погоды

В Сургуте инспектируют дворы, чтобы предотвратить образование опасных сосулек
440
5 минут

Уже в эти выходные синоптики предрекают сургутянам наступление бурной весенней погоды. Температура днем поднимется до трех градусов тепла, но ночью опустится до нуля или чуть ниже. Идеальные условия для роста сосулек. Но, как бы ни была хороша весенняя капель, наледь и снежные навесы несут определенный риск для окружающих. Сорвись ледяная глыба с большой высоты – и травмы прохожих или повреждения припаркованного автомобиля не избежать. Поэтому коммунальщики загодя озадачились вопросом качества очистки крыш и козырьков подъездов жилых и коммерческих зданий от снега и наледи.

Кто за что в ответе?

Если здание нежилое – за падение сосулек несет ответственность собственник. Чья это недвижимость,  тот и должен следить за ее состоянием.

Когда речь идет об очистке кровель жилых домов, то это зона ответственности управляющей компании. Крыши являются общим имуществом в многоквартирном доме, и УК должна поддерживать их в надлежащем состоянии.

Не все обслуживающие организации оперативно справляются со своими обязанностями. Муниципальный жилищный инспектор отдела муниципального жилищного контроля контрольного управления администрации Сургута Сергей Иченский связывает это с тем, насколько большой жилищный фонд в управлении тот или иной УК.


– Сотрудники контрольного управления ежедневно проверяют территории многоквартирных домов. По результатам выездов, если выявлены нарушения, в адрес управляющей компаний направляются предостережение или рекомендательное письмо (в зависимости от того, есть ли в этих домах муниципальные жилые помещения). Нельзя сказать, что какие-то управляющие компании целенаправленно игнорируют требования. Работы выполняют все. Но те, у кого меньше жилищный фонд, конечно, справляются быстрее, – поясняет представитель ведомства.

На сегодняшний день контрольным управлением выдано более 295 предостережений в адрес управляющих компаний. Это касается и уборки снега и сосулек, и других нарушений. Конкретно по причине свисающих наледей с кровли многоквартирных домов – четыре предостережения в адрес управляющих компаний, а также три рекомендательных письма об устранении выявленных нарушений.

Отметим, что если управляющая компания не устранит выявленные недостатки, то материалы могут быть переданы в службу жилищного и строительного надзора ХМАО-Югры для привлечения к административной ответственности. И штрафы предусмотрены довольно серьезные.


Сосулька сосульке рознь

Нередко у горожан возникают вопросы, кто должен убирать ледяные наросты на козырьках балконов и отливах окон квартир. Тут есть некоторые нюансы.

Если у вас на  внешних водоотливах окон скопилось много спрессованного снега, грозящего обрушиться вниз, необходимо самостоятельно убрать снежную массу. Предварительно убедившись, что внизу нет пешеходов или транспорта. Окна не входят в состав общедомового имущества.

Отметим, что мастер УК во время обхода территории выявляет, где накопилось опасно много снега или льда. И в случае необходимости должен обойти квартиры, вывесить объявления или разложить в почтовые ящики листовки с информацией о том, какие действия следует предпринять жителям.

Что касается балконов на верхних этажах, то тут надо учитывать их конструкцию.

– Если в квартире верхнего этажа изначальным проектом не предусмотрены козырьки, но жильцы установили опоры и оборудовали конструкцию крыши балкона – в этом случае  жильцы обязаны принять меры и самостоятельно очистить козырьки балконов от снега. То тут вся ответственность лежит на владельцах таких балконов верхних этажей. Вплоть до уголовной, если из-за падения сосульки или шапки снега будет причинен вред людям или чужому имуществу. Отмечу, что управляющая компания не может направить кого-то на козырек самостроя, поскольку это несет риск для работников. Такая крыша может, например, проломиться, – объяснила начальник отдела управления жилищным фондом и объектами городского хозяйства департамента городского хозяйства администрации Сургута Татьяна Лепихина.

А если балконы верхних этажей оборудованы козырьками по проекту здания? Тогда они входят в состав общего имущества. И в этом случае очистка козырьков от снега и наледи входит в зону ответственности управляющей компании. Поэтому работники УК очищают кровли, парапеты на плоских крышах и козырьки балконов верхний этажей в домах, подобных ленпроекту.

Сергей Иченский добавил, что за избавление от сосулек на балконах жилых помещений с первого до предпоследнего этажа в любом случае отвечают собственники квартир.

Если видишь шапку снега

Если житель видит, что на крыше дома скопилась большая масса снега, то он может обратиться в диспетчерскую своей управляющей компании. Проинформировать управляющую организацию и проконтролировать, чтобы заявка была принята и исполнена.

В том случае, когда существует угроза жизни и здоровью граждан, управляющая компания должна отреагировать незамедлительно. В остальных случаях работы по содержанию крыш и очистке их от снега и наледи проводятся в плановом порядке.

Сотрудники МЧС России по ХМАО-Югре советуют в период весенних перепадов температуры не приближаться к домам со скатными крышами, с которых возможен сход снега, и не позволять находиться в таких местах детям. Сход снега возможен не только по краям, но и с середины крыши. И лучше не пользоваться наушниками на улице, чтобы не пропустить шум падающей снежной массы или льда.

– Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – не надо останавливаться, поднимать голову и пытаться рассмотреть, что случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Безопаснее всего как можно быстрее прижаться к стене: козырек крыши послужит укрытием, – рекомендуют в МЧС.

Кроме того, лучше весной не оставлять автомобили вблизи сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и снеговые шапки.

За нарушение правил содержания жилых домов предусмотрены административные штрафы для должностных лиц и организаций. Для граждан (собственников помещений) административная ответственность не установлена. Но им грозит взыскание суммы ущерба. Кроме того, те, кому причинен вред, могут затребовать в суде и компенсацию морального вреда






Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 17643
            [~ID] => 17643
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургуте инспектируют дворы, чтобы предотвратить образование опасных сосулек
            [~NAME] => В Сургуте инспектируют дворы, чтобы предотвратить образование опасных сосулек
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_surgute_inspektiruyut_dvory_chtoby_predotvratit_obrazovanie_opasnykh_sosulek/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_surgute_inspektiruyut_dvory_chtoby_predotvratit_obrazovanie_opasnykh_sosulek/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 14.03.2024 12:41:54
            [~DATE_CREATE] => 14.03.2024 12:41:54
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 17723
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 17723
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17643:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17643:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17643:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17643:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgute_inspektiruyut_dvory_chtoby_predotvratit_obrazovanie_opasnykh_sosulek
            [~CODE] => v_surgute_inspektiruyut_dvory_chtoby_predotvratit_obrazovanie_opasnykh_sosulek
            [EXTERNAL_ID] => 17643
            [~EXTERNAL_ID] => 17643
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 17723
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 17723
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/v_surgute_inspektiruyut_dvory_chtoby_predotvratit_obrazovanie_opasnykh_sosulek/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 17643
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка