92.01 98.72
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 27 апреля 2024

В Сургуте из мусора сделали картины и арт-объекты: выставка открылась в «Порту»

Эколого-просветительская выставка «Зеленый круг» заработала в центре «Порт»

В Сургуте из мусора сделали картины и арт-объекты: выставка открылась в «Порту»
7858
5 минут

Эколого-просветительская выставка «Зеленый круг» заработала в центре «Порт». Она продлится до шестого сентября и удивит своим разнообразием посетителей. Это многоплановый проект про экологию внутри и снаружи: здесь и картины, и арт-объекты, и квесты, и материал для раздумий. Раскрывать все карты особо не хочется, потому что вживую все выглядит более эффектно и выразительно. Говорят, что пока что посетителей больше всего удивляют картины на обычных пакетах.

Вымирающая Югра

Пожалуй, это второе название можно дать «Красной книге Югры», в которой собраны редкие представители флоры и фауны. О них, используя художественные образы и авторскую стилистику, написали картины сургутяне. К каждому произведению идет справка, кто изображен и в каком сейчас состоянии этот вид.


Когда работали над выставкой, выяснили, что есть уже и те, кого больше в Югре не встретишь, – исчезнувшие. Среди авторов картин в том числе наша коллега Надя Макаренко с трогательной историей про «филиненка, который упал с ветки».

– Все бывает в первый раз. И сегодня я понял, что пора лететь. Не знаю, почему именно сегодня, но ощутил это я всей своей птичьей сущностью. И полетел! Ну как полетел... Грохнулся вниз, словно старая кедровая шишка. Спасибо мху за мягкую посадку. Ух ты, а внизу все совсем иначе. Ярче, что ли... Все живет, гудит, цветет! И вокруг сотни маленьких глаз... Я чувствую, как они смотрят на меня. Особенно вот эти два. Сверху. Огромные-е-е... Шумно и горячо дышат. Хотя вряд ли это глаза. Они даже не моргают. Кто ты, великан? Как тебя зовут? И почему у тебя на голове дерево?.. Я филиненок. Я упал с ветки. И мне столько всего еще нужно узнать, – рассказала от имени своего героя его историю Надя.

Часть работ проекта посвящена так называемой внутренней экологичности. Это сейчас такое довольно распространенное понятие. Оно довольно широкое. Авторы проекта в первую очередь здесь предлагают поразмышлять о правильном проживании своих негативных эмоций – экологичном, когда окружающим из-за твоего раздражения или обиды «не достается» по первое число.

– Это тренд, когда люди вместо того, чтобы вымещать свое зло и эмоции на других людей, творят и вымещают все это на холсте. То есть каждый человек может заниматься любым творчеством, чтобы оставить свои эмоции в искусстве, а не «бить» других. На выставке представлены как яркие, так и спокойные пейзажи. Все работы написаны в стилистике нейрографики – это своего рода арт-терапия, в которой объединяется изобразительное искусство с психологией. В Сургуте есть специалист Валентина Рыбак, которая проводит мастер-классы, на которых человек ставит себе цель или обдумывает какие-то психологические аспекты и начинает это вырисовывать, – объяснила куратор проекта «Зеленый круг» Евгения Кузнецова.  И это про внутреннюю экологичность, это помогает понять, что есть другие способы борьбы со своими негативными эмоциями или желаниями, что вместо страданий или жестокости можно заниматься творчеством.


Треш в арт

– А вот в большом зале у нас представлены работы в стиле треш-арт и джанк-арт, – добавляет Евгения. – Это два стиля-синонимы, которые объединяют мусорное искусство. Это работы, которые созданы из вторичного сырья: ненужных предметов, мелочей – всего, что пошло бы в мусорку, на свалки. Эти направления дают мусору вторую жизнь в искусстве. Мы с коллегами собирали крышки, маски, бахилы, все сортировали несколько месяцев специально для этого проекта, чтобы создать необычные работы и дать людям повод к размышлению.

В этом зале работы довольно разнообразны и удивительны. Иначе как творчеством все это и не назовешь. Есть работы из органических отходов – цветов, гербариев, картины на мусорных пакетах. И это, к слову, тоже свежая мысль, что холстом для художника может служить все что угодно, – любой материал и любая плоскость. Автор этих экспонатов, кстати, сама Женя.


– Когда писала эти работы, то не ожидала, что будет такой резонанс. Люди приходят в шок, что пакеты можно выставлять, что на них можно рисовать, это действительно выглядит очень странно, необычно, но красиво. Люди удивлены, что обычные черные, серые, белые пакеты, оказывается, могут быть красивыми, Часть разрисованных пакетов даже пришлось уже раздарить, – признается Евгения.

Отдельная зона выставки посвящена водным пространствам Сургута. Буквально – это банки с водой из местных водоемов: рек Оби, Черной и Саймы. К ним идут фотографии и видеопрезентации с места забора пробников. Это такой наглядный пример, как меняется структура воды в зависимости от удаления от цивилизации. Забегая вперед, расскажем: чем дальше от людей – тем чище. Колба с пробой из Саймы, говорят, почернела за несколько дней.


Про нас и про мир

Над проектом работали порядка 20 авторов, и они постарались поднять все вопросы. Но главное, что последствия – это результат внутренней экологичности, и что мир начинается с самого себя.

– Каждому автору я предлагала участвовать в своей тематике, зная, кто чем занимается. Например, Марина Шишова очень любит гигантские арт-объекты, любит придумывать что-то новое, и ей я предложила сделать работу из мусора. Получился огромный объект на всю стену, – описывает куратор проекта один из экспонатов выставки «Зеленый круг». – Я думаю, что масштаб проекта максимально полезный. Он не только художественный. Это искусство плюс экология. Люди здорово задумываются, когда видят, что в Красной книге Югры некоторые виды уже исчезли и их невозможно больше встретить в природе. Когда видят искусство из мусора и понимают, сколько всего можно сделать из того, что они выбрасывают. Когда видят осадок в воде, тоже понимают свою причастность к этому.


Выставка будет интересна и молодежи. Для них авторы разработали квест, который через веселые задания и просвещает, и помогает прививать экокультуру. Теперь им хотелось бы показать свой проект всему округу, ну ли хотя бы его часть. Хочется донести, что треш, который творится сегодня в мире и экологии, – логичное следствие, и ответственность за него несет каждый из нас. 

Фото: Екатерина Гугулян





Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 13143
            [~ID] => 13143
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургуте из мусора сделали картины и арт-объекты: выставка открылась в «Порту»
            [~NAME] => В Сургуте из мусора сделали картины и арт-объекты: выставка открылась в «Порту»
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_surgute_iz_musora_sdelali_kartiny_i_art_obekty_vystavka_otkrylas_v_portu/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_surgute_iz_musora_sdelali_kartiny_i_art_obekty_vystavka_otkrylas_v_portu/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 22.06.2023 11:06:57
            [~DATE_CREATE] => 22.06.2023 11:06:57
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 13185
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 13185
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13143:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13143:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13143:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13143:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgute_iz_musora_sdelali_kartiny_i_art_obekty_vystavka_otkrylas_v_portu
            [~CODE] => v_surgute_iz_musora_sdelali_kartiny_i_art_obekty_vystavka_otkrylas_v_portu
            [EXTERNAL_ID] => 13143
            [~EXTERNAL_ID] => 13143
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 13185
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 13185
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/v_surgute_iz_musora_sdelali_kartiny_i_art_obekty_vystavka_otkrylas_v_portu/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 13143
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка