91.78 98.03
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
Частично облачно -2°
: 45 28 апреля 2024

В Сургуте прошла открытая лекция о развитии Крымского полуострова в составе России

На площадке мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» прошла лекция «Достижения Крыма и Севастополя»

В Сургуте прошла открытая лекция о развитии Крымского полуострова в составе России
262
5 минут

На площадке мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» прошла лекция «Достижения Крыма и Севастополя». Приурочена она к десятилетию воссоединения России и Крыма. Лекцию провел руководитель службы экскурсионно-методического обслуживания парка, историк Андрей Никитин.

В зале собралась молодежь. Преимущественно студенты первых курсов и учащиеся старших классов. Кто-то пришел, надеясь на будущие хорошие оценки по обществознанию. Кто-то всерьез интересуется новейшей историей России.

Казалось бы, где Югра и где Крым. Зачем молодым сургутянам знать о том, как развивается далекий полуостров? Тем более что среди присутствующих в зале, как оказалось, там бывали единицы.

Но эта тема важна для понимания процессов развития всей страны. Крым – то место, где всего за десять лет (в исторических масштабах это мгновенье) произошла столь значительная трансформация, что ее видно невооруженным взглядом.


Пять главных достижений             

Со времени вхождения в состав РФ полуостров стал одним из самых динамично развивающихся регионов России, увеличив валовый региональный продукт в 4,5 раза. Прежде всего благодаря масштабным инфраструктурным проектам.

– Одно из главных достижений – Крымский мост.  Автомобильная трасса и железная дорога, проложенные над Керченским проливом, соединила два полуострова, Таманский и Крым, и дала новые возможности для развития региона, – рассказывает лектор. – Грандиозное сооружение длиной 19 километров – самое протяженное в Европе. И это самый длинный объект из когда-либо построенных в России.

Вместе с открытием моста увеличился и поток туристов. И как никогда остро встала проблема качества дорог на полуострове. Если трассу Симферополь – Ялта еще более-менее поддерживали в нормальном состоянии и в то время, когда Крым входил в состав Украины, то другие дороги часто были больше похожи на разухабистую грунтовку. За прошедшие десять лет была построена скоростная четырехполосная 250-километровая трасса «Таврида», пересекающая полуостров с востока на запад. Приведены в порядок и многие другие дороги.

Для развития и качественной жизни современного человека жизненно необходима электроэнергия. Раньше практически весь объем потребляемой в Крыму электрической энергии поставлялся с Украины – поставки были прекращены украинской стороной в декабре 2014 года. Собственной генерации не хватало, оборудование требовало модернизации. Поэтому был столь важен запуск двух электростанций, имеющих резерв для дальнейшего развития полуострова. Одновременно с ними были построены десятки километров линий электропередачи и газопровод высокого давления из Краснодарского края. Новые энергообъекты создали условия для устойчивого энергоснабжения населения, а также промышленных и социальных объектов.

Одним из таких социальных объектов стал новый многофункциональный медицинский центр им. Николая Семашко. Это одна из самых больших больниц на юге России, укомплектованная современным оборудованием.

Новый терминал аэропорта «Крымская волна» – еще одно достижение. Пока авиасообщение закрыто, оценить его сложно. Но это тот проект, который стоит увидеть. Его называют концентрированным воплощением всего самого передового не только в техническом смысле, но и в дизайне. Именно здесь находится самая большая в Европе зеленая стена из живых и искусственных растений площадью около 1600 квадратных метров.

Осталось еще много незавершенных проектов, и в будущем предстоит сделать немало. Но уже сейчас темпы развития Республики Крым и Севастополя удивляют даже жителей нашего, во многих смыслах прогрессивного, региона.


Крымская весна

Как ни странно, до сих пор не все знают, что на полуострове располагаются два самостоятельных субъекта РФ – Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Этот город не является частью какого-либо региона, но имеет стратегическое значение для безопасности нашей страны и является главной военно-морской базой Черноморского флота России.

Напомним, референдум о воссоединении с Россией прошел на полуострове 16 марта 2014 года. Тогда «за» проголосовали 96,77 процента крымчан и 95,6 процента севастопольцев. И практически единодушная поддержка граждан говорит о том, сколь актуален был вопрос в то время. Согласно данным опроса ВЦИОМ, проведенного к 10-й годовщине события, воссоединение Крыма с Россией большинство граждан страны оценивают как самое значимое достижение последних 10-15 лет, и считают, что таким образом Россия доказала, что может отстаивать свои национальные интересы.

Хотя первые пару лет в составе России подавляющее большинство россиян были уверены, что  в ближайшее время Крым может стать курортом мирового уровня, сейчас оптимизм несколько поутих, снизившись до 70 процентов, по данным ВЦИОМ. Причины понятны: сейчас посетить полуостров без пересадок, особенно из далекой Югры, достаточно сложно. Тем не менее каждый пятый житель страны мечтает когда-нибудь там побывать.


Это надо видеть

В рамках лекции Андрей Никитин рассказал и о некоторых достопримечательностях Крымского полуострова. Это такие знаковые объекты, как замок «Ласточкино гнездо» и детский лагерь «Артек», скала Золотые Ворота, через которую, по преданиям, Геракл и Одиссей спускались в царство Аида. Достойна внимания живописная бухта Ласпи, где расположены одни из самых чистых пляжей полуострова и где в начале 20-го века лет назад планировать построить «русский Голливуд».

Природные достопримечательности Крыма – это не только горы и море: здесь в больших количествах растет лаванда, а недалеко от Бахчисара располагается «Крымский Прованс» – лавандовые поля. Одно из самых интересных мест  полуострова – соленое  озеро Сасык-Сиваш, привлекающее необычным розовым цветом воды с целебными свойствами.

По ходу лекции даже те ребята, кто поначалу был настроен скептически и намеревался провести время со смартфоном в руках, заинтересовались опытом развития Крымского полуострова, признав, что узнали много того, о чем не слышали раньше.


18 марта 2014 года был подписан договор о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав РФ. В тот же год была учреждена федеральная целевая программа по интеграции экономики полуострова в экономическое пространство России и модернизации инфраструктуры
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 17835
            [~ID] => 17835
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургуте прошла открытая лекция о развитии Крымского полуострова в составе России
            [~NAME] => В Сургуте прошла открытая лекция о развитии Крымского полуострова в составе России
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_surgute_proshla_otkrytaya_lektsiya_o_razvitii_krymskogo_poluostrova_v_sostave_rossii/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_surgute_proshla_otkrytaya_lektsiya_o_razvitii_krymskogo_poluostrova_v_sostave_rossii/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 22.03.2024 13:33:29
            [~DATE_CREATE] => 22.03.2024 13:33:29
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 17955
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 17955
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17835:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17835:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17835:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17835:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgute_proshla_otkrytaya_lektsiya_o_razvitii_krymskogo_poluostrova_v_sostave_rossii
            [~CODE] => v_surgute_proshla_otkrytaya_lektsiya_o_razvitii_krymskogo_poluostrova_v_sostave_rossii
            [EXTERNAL_ID] => 17835
            [~EXTERNAL_ID] => 17835
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 17955
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 17955
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/v_surgute_proshla_otkrytaya_lektsiya_o_razvitii_krymskogo_poluostrova_v_sostave_rossii/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 17835
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка