92.01 98.72
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 27 апреля 2024

Ветеран Центра охраны материнства и детства Татьяна Ковтун – о главном даре акушерок амбулаторной службы

«Сургутская трибуна» продолжает рассказывать о ветеранах акушерско-гинекологической службы города

Ветеран Центра охраны материнства и детства Татьяна Ковтун – о главном даре акушерок амбулаторной службы
1163
6 минут

«Сургутская трибуна» продолжает рассказывать о ветеранах акушерско-гинекологической службы города. О людях, которые более тридцати лет своего трудового стажа посвятили заботе о здоровье будущей мамы и ребенка. Трудились в родзалах, женской консультации, диагностических кабинетах. Со стороны их работа может показаться очень позитивной, они ведь всегда рядом с зарождением новой жизни. Но есть у этой профессии и обратная сторона. Порой акушерке приходится сообщать не самые радостные вести, например о развитии патологии и возможных рисках для пациентки. И этому ни в каком мединституте не учат. Это уроки жизни. Как подбирать правильные слова, знает Татьяна Павловна Ковтун. За ее плечами почти полувековой опыт в акушерстве. 

В Сургут Татьяна Ковтун переехала в 1975 году. Родом она из республики Марий Эл. Медицинское училище окончила городе Йошкар-Ола, а затем по распределению успела три года поработать в сельском фельдшерско-акушерском пункте. В Сургут позвала одноклассница, на Севере в тот момент очень нужны были медики. И молодая акушерка Татьяна Ковтун решила полностью изменить свою жизнь. 

– Жила сначала в общежитии в районе строителей. Там была старенькая стоматологическая поликлиника, которую переделали под общежитие. Семей восемь туда заехали. В Сургуте вышла замуж, потом уже со временем нам с мужем дали квартиру, – вспоминает первые годы жизни в Сургуте Татьяна Павловна. 

С первого дня на Севере она работает в службе акушерства и гинекологии. Условия были совсем иные, нежели сейчас, но уже тогда специалисты начинали выстраивать четкую работу, искали и находили возможности улучшить ее. 

– Меня сразу взяли в приемный покой родильного отделения. Там не было на тот момент специалиста, и акушеркам приходилось спускаться на первый этаж из родзалов и принимать пациентку. Это было не очень удобно. Я стала принимать новеньких, записывать всех поступающих, проводить обработку, заполняла истории, смотрела анализы и определяла, в какое родильное отделение направить. Их было всего два: в одном рожали здоровые пациентки, в другом – с патологией. Так для них самих безопаснее и комфортнее. Работала в основном только в ночные смены, – рассказывает Татьяна Ковтун.

Работы у гинекологов и акушеров уже тогда в семидесятых в Сургуте было очень много. Город строился, создавались молодые семьи. Родов было много, и эта тенденция сохранилась по сей день.

«Я вас понимаю...»

В Сургуте и у Татьяны Ковтун родилась дочь. После декрета она решила перейти на более спокойную работу, без ночных смен. Летом 1980 года заступила в поликлиническую службу, стала вести прием пациенток. 

Женской консультации на улице Губкина, которая хорошо знакома многим сургутянкам, тогда еще не было. Это здание только строилось. Врачам – гинекологам и акушерам – выделили одно крыло в поликлинике в микрорайоне геологов.

– Я помню, что кабинеты были совсем небольшие. В коридоре всегда было много женщин, сидячих мест всем не хватало. Но мы там недолго находились. В 1982 году переехали на Губкина – там для нас построили просторное здание. И это было большое событие: стало очень удобно работать и для пациенток были созданы комфортные условия, – признается Татьяна Павловна.

В женской консультации на улице Губкина при Перинатальном центре она и проработала большую часть своей трудовой жизни. И там получила главный навык общения. У акушерок, как и у врачей, помимо основного медицинского образования, с опытом приходит еще одно, неофициальное. Каждый из них смог бы работать психологом. Профессия научила понимать состояние беременных женщин. Быть сопричастным, принимать ее проблемы, как свои. Формально отработать смену не получится. В женской консультации Татьяна Павловна научилась подбирать правильные слова, убеждать пациентку в том, что для нее и будущего малыша сейчас будет лучше. 

– Разные случаи бывали. Вот, например, выявляешь нефропатию* или иную патологию. Предлагаешь женщине лечь в стационар. Объясняешь все риски для нее и плода. Но зачастую получаешь отказ. Ни в какую не соглашаются ложиться в больницу. Разные причины на то бывают: маленький ребенок дома, работа, хорошо себя чувствую… Начинаешь объяснять, что симптомы проявляются не сразу, что есть разные стадии этой болезни, что можно потерять малыша. Даже родственникам звонили, чтобы повлиять на ее решение. В таких случаях, конечно, зовем доктора – акушерки и врачи у нас всегда совместно работали. И вот так вместе получали согласие от женщины и направляли ее в стационар, где она получала уже всю необходимую помощь. В нашей профессии очень важно уметь подбирать слова, уметь разговаривать с пациентами, – признается Татьяна Павловна. 

Так что лечат акушеры Сургута не только медикаментами, но и словом, вниманием, заботой. Ни один современнейший аппарат, ни одна волшебная таблетка не заменят простого человеческого: «Я вас понимаю...». На этом и строится работа современного Центра охраны материнства и детства. 

В надежных руках

11 июля 2023 года Татьяна Ковтун вышла на пенсию. Правда, еще сама это не до конца осознала. Надо привыкнуть, что это не отпуск, а время, которое она давно заслужила посвятить себе. Вспомнила, что когда-то всерьез увлекалась вязанием. А еще взглянула на свой давно уже родной Сургут с новой стороны. 

– Раньше бывала только в районе, где работала. Знаю районы НГДУ, геологов. Как-то решила прокатиться по Сургуту на автобусе, вышла в новом микрорайоне и заблудилась! В своем же городе, представляете. Даже пришлось у прохожих спросить, на какую остановку мне выйти. Такие дома высокие настроили, смотришь наверх – и голова кругом. Раньше у нас за «Геологом» ничего не было, а сейчас там вырос новый город, – рассказывает Татьяна Павловна. 

Выросло и ее первое место работы в Сургуте: родильное отделение стало Центром охраны материнства и детства. Там в новом здании она еще успела поработать. А потому на пенсию ушла с легким чувством, с уверенностью за пациенток и молодых коллег и  гордостью за поколение медиков, которые все это создали.

– Я считаю, что это все благодаря руководству. Лариса Дмитриевна Белоцерковцева, так же как и все ветераны, начинала работать с самого низа. Она постепенно добилась таких высот. Она требовательная, всегда идет к цели и умеет подбирать слова и к коллективу, и к пациентам. Она смогла убедить всех вышестоящих людей, что Сургуту нужен такой центр. Я уходила с гордостью, что прошла этот путь. И я хочу сказать всем женщинам Сургута, чтобы они не боялись. Чтобы они пользовались всеми услугами, которые сейчас предоставляет наш центр. Вы в надежных руках, – заключает Татьяна Ковтун.

А еще – обязательно слушали и слышали врачей и акушерок. Они всегда на вашей стороне. 

Нефропатия беременных – клиническая форма позднего токсикоза, включающая в типичных случаях триаду симптомов: отеки, артериальную гипертензию и протеинурию. Лечение проводится в акушерском стационаре и включает назначение охранительного режима, диеты, специального медицинского наблюдения.




Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 16412
            [~ID] => 16412
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Ветеран Центра охраны материнства и детства Татьяна Ковтун – о главном даре акушерок амбулаторной службы
            [~NAME] => Ветеран Центра охраны материнства и детства Татьяна Ковтун – о главном даре акушерок амбулаторной службы
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/veteran_tsentra_okhrany_materinstva_i_detstva_tatyana_kovtun_o_glavnom_dare_akusherok_ambulatornoy_s/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/veteran_tsentra_okhrany_materinstva_i_detstva_tatyana_kovtun_o_glavnom_dare_akusherok_ambulatornoy_s/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 20.12.2023 12:05:13
            [~DATE_CREATE] => 20.12.2023 12:05:13
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 16486
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 16486
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16412:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16412:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16412:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16412:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => veteran_tsentra_okhrany_materinstva_i_detstva_tatyana_kovtun_o_glavnom_dare_akusherok_ambulatornoy_s
            [~CODE] => veteran_tsentra_okhrany_materinstva_i_detstva_tatyana_kovtun_o_glavnom_dare_akusherok_ambulatornoy_s
            [EXTERNAL_ID] => 16412
            [~EXTERNAL_ID] => 16412
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 16486
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 16486
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/veteran_tsentra_okhrany_materinstva_i_detstva_tatyana_kovtun_o_glavnom_dare_akusherok_ambulatornoy_s/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 16412
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка