91.78 98.03
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
Частично облачно -2°
: 45 28 апреля 2024

Влюбляем в Югру: ​​​​​​​в какие экскурсионные туры по округу можно съездить и что там посмотреть

В 2023 году сургутская компания «Наш мир» стала лауреатом окружного конкурса «Лидеры туриндустрии Югры» в номинации «Лучший туроператор по внутреннему и въездному туризму»

Влюбляем в Югру: ​​​​​​​в какие экскурсионные туры по округу можно съездить и что там посмотреть
1346
5 минут

В 2023 году сургутская компания «Наш мир» стала лауреатом окружного конкурса «Лидеры туриндустрии Югры» в номинации «Лучший туроператор по внутреннему и въездному туризму». За плечами ее руководителя Ольги Поповой – 18 лет работы и веры в то, что экскурсии по региону наберут невероятные обороты, поскольку они помогают формировать чувство патриотизма, сопричастности с историей, культурой и бытом коренного населения округа, а также любовь к своей малой Родине. А это важный аспект воспитания подрастающего поколения. О развитии внутреннего туризма и о географии предлагаемых туров Ольга Анатольевна рассказала «Сургутской трибуне».


Есть что посмотреть

– Почему вы так много внимания уделяете внутреннему туризму?

– Экскурсионные туры по нашему округу важно развивать, потому что каждый ребенок, проживающий в Югре, должен любить то место, в котором он растет. А чтобы его любить, надо его видеть и знать. Поэтому мы с самого начала нашей деятельности стали организовывать детские туры по округу. Сначала это были небольшие туристические маршруты – по Сургуту, в деревню Русскинскую, Ханты-Мансийск. Дальше начали расширять географию путешествий. Чем больше ребенок видит и знает, тем больше он любит свою малую Родину.

– Такие туры сразу стали востребованными?

– Сначала появилась заинтересованность не только детей, но и взрослых, которые живут здесь много лет, но не посещали основных культурных мест. Потом появилась заинтересованность у профсоюзных комитетов, которые хотят организовать культурный досуг своих работников. Количество туристических групп увеличилось до 4-6 автобусов в неделю, это достаточно много. Администрация округа начала делать акцент на то, что у нас, в Югре, есть что посмотреть и есть что показать.

И когда появилась заинтересованность в этом югорчан, появился интерес и у других регионов: а что же там, в Ханты-Мансийском округе, такого примечательного, что можно посмотреть? Появилась большая круизная кампания, теплоход «Северная сказка», который в прошлом году начал свой маршрут, посещая Сургут, Ханты-Мансийск, Новосибирск, Салехард. Гости этого теплохода вообще со всей России – туристы, которые повидали уже достаточно много, но захотели посетить Югру, их прежде всего привлекал наш этнический колорит и история нефтедобычи.

– Какие направления внутреннего туризма вы сегодня предлагаете?

–  Мы организовываем однодневные туры в Когалым, Ханты-Мансийск, Лянтор с осмотром достопримечательностей, деревню Русскинскую с посещением Музея природы и человека имени А.П. Ядрошникова, выезд на турбазу «Парус» в Нефтеюганском районе, этнотур с посещением турбазы «Валикас», аэродром «Боровая». Есть экскурсия по сургутским достопримечательностям с посещением музея Сургутнефтегаза, ИКЦ «Старый Сургут», исторического парка «Россия – моя история». Также мы предлагаем тур «Сургут индустриальный», в ходе которого можно узнать информацию о важнейших сургутских промышленных предприятиях – хлебозаводе, мясокомбинате, рыбозаводе в годы Великой Отечественной войны, посетить обзорную площадку Сургутской ГРЭС-2 и станцию водоподготовки Горводоканала. Такие экскурсии особенно полезны для школьников, потому что носят профориентационный характер.

– Эти экскурсии нацелены только на подрастающее поколение?

– Они и для детей, и для взрослых. Взрослые группы формируются в основном из гостей города или же это организованные группы сотрудников предприятия. Когда люди приезжают к нам в город, обязательно нужно показывать, что у нас есть. Также мы предлагаем этнографический тур на стойбище Кантеровых – там гости нашего города могут познакомиться с бытом ханты, попробовать национальные блюда, покормить оленей и покататься на буранах.   


Интересно и безопасно

– Насколько соблюдаются меры безопасности при проведении детских организованных туров?

– Организованные группы школьников у нас составляют 90 процентов от общего количества. Естественно, при выезде детей мы соблюдаем все требования по их перевозке: уведомляем ГИБДД и берем разрешение. Бывает, что выезжает колонна из трех автобусов, тогда мы запрашиваем сопровождение. Каждый автобус перед выездом проходит осмотр, а во время поездки детей всегда сопровождает наш сотрудник. Это либо групповод, который дает основную информацию, либо специалист, который осуществляет полное экскурсионное обслуживание.

По завершении маршрута мы всегда награждаем наших юных путешественников. Проводим викторину, дарим значки и флажки с надписью «Влюбляем в Югру». Дети вообще хорошо запоминают ту информацию о нашем округе, которую им озвучивают. Бывает так, что везешь группу уже по другому маршруту, а они говорят: «А мы помним, что вы нам рассказывали на предыдущей экскурсии». Заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина говорила, что такой тур по нашим местным достопримечательностям – лучший урок краеведения, такие выезды важны для изучения детьми нашего округа.

– Реализация программы социальных сертификатов как-то повлияла на развитие экскурсионных туров для детей?

– Федеральная программа «Социальный сертификат для школьников с 5 по 9 класс на туры по Ханты-Мансийскому автономному округу» стартовала в 2022 году. Исполнителем ее мог быть только туроператор, а этот статус у нас есть, как и опыт работы с детскими группами. Сертификат давал возможность ребенку съездить в двухдневный тур один раз в год бесплатно, родители оплачивали только трансфер.

Сейчас мы ждем, что в 2024 году эта программа продолжит действовать, но пока нет информации, когда она начнется и какие будут условия. Эти сертификаты дали толчок развитию детского внутреннего туризма. Дети съездили бесплатно в тур, у них появился интерес и желание посетить еще какую-нибудь экскурсию. Пошел поток, сейчас директора школ приветствуют такие познавательные выезды. Хочется донести до учителей, что с детьми ездить безопасно и очень интересно. Надо уметь хвалить свой округ, свой город. Когда мы научимся хвалить свою Югру, тогда и жители других регионов будут ею интересоваться. А чтобы ее хвалить – надо знать. А чтобы знать – надо смотреть.

– Наверняка у вас уже есть постоянные группы учащихся-туристов?

– Конечно, есть те, которые уже объездили все маршруты и ждут что-то новенькое. Мы сейчас разрабатываем маршрут в Нижневартовск, там тоже есть что посмотреть.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 17017
            [~ID] => 17017
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Влюбляем в Югру: ​​​​​​​в какие экскурсионные туры по округу можно съездить и что там посмотреть
            [~NAME] => Влюбляем в Югру: ​​​​​​​в какие экскурсионные туры по округу можно съездить и что там посмотреть
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/vlyublyaem_v_yugru_v_kakie_ekskursionnye_tury_po_okrugu_mozhno_sezdit_i_chto_tam_posmotret/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/vlyublyaem_v_yugru_v_kakie_ekskursionnye_tury_po_okrugu_mozhno_sezdit_i_chto_tam_posmotret/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 02.02.2024 15:42:31
            [~DATE_CREATE] => 02.02.2024 15:42:31
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 17093
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 17093
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17017:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17017:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17017:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17017:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => vlyublyaem_v_yugru_v_kakie_ekskursionnye_tury_po_okrugu_mozhno_sezdit_i_chto_tam_posmotret
            [~CODE] => vlyublyaem_v_yugru_v_kakie_ekskursionnye_tury_po_okrugu_mozhno_sezdit_i_chto_tam_posmotret
            [EXTERNAL_ID] => 17017
            [~EXTERNAL_ID] => 17017
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 17093
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 17093
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/vlyublyaem_v_yugru_v_kakie_ekskursionnye_tury_po_okrugu_mozhno_sezdit_i_chto_tam_posmotret/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 17017
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка